С нами 17172 учителя, 7299 учеников.
Присоединяйтесь – это бесплатно!
Минобрнауки России разработает систему стимулов для вовлечения учащихся в волонтерскую деятельность
дата: 03.09.2014, опубликовал: Светлана Трушина
Минобрнауки России совместно с Минтрудом России разрабатывает систему стимулов для вовлечения учащихся в волонтерскую деятельность.
Об этом сообщил глава Минобрнауки России Дмитрий Ливановна встрече со студентами Ивановского государственного университета.
«Необходимо создавать условия и мотивы для того, чтобы как можно больше молодых людей вовлекались в волонтерство», – сказал министр.
Он рассказал, что сейчас ведомства совместно разрабатывают систему соответствующих стимулов: это может быть не только включение срока, в течение которого студент активно занимался этой деятельностью, в трудовой стаж, но и льготы при поступлении в вуз для школьников.
При этом, как уточнил Дмитрий Ливанов, такая система стимулов не должна подразумевать именно денежные выплаты.
«Волонтерство – это добровольная и безвозмездная деятельность, которая нацелена на получение определенных социально значимых результатов, – сказалминистр. – В этом смысле она не подразумевает денежной оплаты».
Глава Минобрнауки также рассказал о том, что 29 центров волонтерской подготовки, созданных в помощь организации Олимпиады-2014, продолжат свою работу, однако помощь будет оказываться не только спортивным мероприятиям.
«Для этих центров будут разработаны специальные программы поддержки, будут и новые проекты из сферы спорта – чемпионат мира по футболу-2018, например, – пояснил Дмитрий Ливанов. –  Но очень важно, чтобы в эту волонтерскую деятельность были включены и другие социальные проекты регионального масштаба»

http://xn--80abucjiibhv9a.xn--p1ai/%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B8/4415
Другие новости

Комментарии

#1 Основная цель волонтерской деятельности в школе - пропаганда идей добровольческого труда на благо общества и привлечение молодежи к решению социально значимых проблем.
Светлана Трушина, дата: 04.09.2014 в 6:03  
#2 Задачи волонтерской деятельности: - воспитание у учащихся активной гражданской позиции, формирование лидерских и нравственно-этических качеств, чувства патриотизма и др.; - вовлечение учащихся в проекты, связанные с оказанием социально-психологической и социально-педагогической поддержки различным группам населения; - поддержка инициатив учащихся в реализации программ профилактической и информационно-пропагандистской направленности.
Светлана Трушина, дата: 04.09.2014 в 6:03  
#3 КАК СООБЩАЕТ ГАЗЕТА "ГАРАНТ": "Школьникам-волонтерам могут предоставить льготы при поступлении в вуз"
Светлана Трушина, дата: 04.09.2014 в 6:06  
#4 Мой сын, как и многие его "соратники", является волонтёром! Ему это нравится! Нравится помогать пожилым, оказывать помощь в различных мероприятиях районного масштаба...
Ольга Спирочкина, дата: 04.09.2014 в 6:37  
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь и авторизируйтесь на сайте.
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ