С нами 17149 учителей, 7296 учеников.
Присоединяйтесь – это бесплатно!
Ректор МГИМО предложил ввести в школах мини-лекции для разъяснения текущих новостей
дата: 12.06.2015, опубликовал: Татьяна Образцова
"Школьники, да и не только они, получают сегодня огромный объем информации. К сожалению, чаще всего бессистемно, и, конечно, корректно помочь ребятам разобраться в том, что происходит в мире, и тем более сделать это в историческом контексте, было бы очень полезно. Думаю, такую работу профессиональней всего могли бы делать учителя истории", - сказал Анатолий Торкунов в интервью "Российской газете".

По мнению академика, определить формат и организационные вопросы проведения таких мини-лекций должна школа. При этом ректор предложил несколько возможных названий для них: "С Россией вокруг света", "Международный дневник", "Мир за 15 минут".

Анатолий Торкунов является научным руководителем одного из авторских коллективов, разработавших новые линейки школьных учебников истории в рамках единой концепции преподавания этого предмета.
 
Кстати, как рассказал ученый, на обложках этих пособий не будет фамилий авторов. Он пояснил, что это связано с большим авторским коллективом.

"Над новыми учебниками работали десятки людей. Я был научным руководителем авторского коллектива, в котором собрано около двух десятков известных ученых", - отметил академик в интервью.
http://www.ug.ru/news/15368
Другие новости

Комментарии

#1 Не даром говорят, что всё новое - это хорошо забытое старое. У нас когда-то на уроках истории, права и обществознания были пятиминутки и политинформации, и про интересные события.
Евгения Брашко, дата: 12.06.2015 в 22:03  
#2 Мы в школе на уроках географии по очереди к каждому уроку готовили сообщения о событиях в разных странах. А в техникуме у нас один день отводится для политинформации - 15 мин. перед первым уроком. Всё как в старые добрые времена.
Татьяна Образцова, дата: 12.06.2015 в 23:39  
#3 Полезное дело! А то многие ученики, даже старшеклассники, совсем не в курсе того, что происходит в стране и в мире.
Елена Ваторопина, дата: 13.06.2015 в 7:35  
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь и авторизируйтесь на сайте.
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ