С нами 17149 учителей, 7296 учеников.
Присоединяйтесь – это бесплатно!
Аттестат с отличием и спортивные достижения дадут абитуриенту до 20 дополнительных баллов
дата: 07.09.2014, опубликовал: Татьяна Мазурова


Как сообщили в Минобрнауки РФ, портфолио ученика и его индивидуальные достижения вузы начнут учитывать в следующем учебном году.

Министерство образования и науки РФ определилось с количеством дополнительных баллов за достижения абитуриента, которые будут учитываться при поступлении в вуз. Абитуриент может получить до 20 дополнительных баллов, которые вузы добавят к результатам ЕГЭ при поступлении. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.

Уже в следующем учебном году при приеме в вуз будет учитываться портфолио ученика, позволяющее оценивать широкий список его индивидуальных достижений. Порядок учета дает возможность начислять дополнительные баллы к результатам ЕГЭ при поступлении на программы бакалавриата и специалитета. До 10 баллов можно получить за наличие статуса чемпиона и призера Олимпийских игр, Паралимпийских игр, чемпиона мира, Европы. Помимо этого, баллы добавляются за аттестат с отличием, волонтерскую работу и участие в олимпиадах и иных творческих конкурсах.

 

В Минобрнауки также добавили, что за отлично написанное итоговое сочинение в выпускном классе школы начисляются также отдельные баллы - до 10.

На обучение по программам магистратуры порядок учета индивидуальных достижений при приеме устанавливается вузом самостоятельно.

Информацию о приеме вузы обязаны разместить на своих официальных информационных ресурсах до 1 октября. Информация должна содержать сведения о правилах приема, программах вступительных испытаний, проводимых вузом самостоятельно, о дополнительных сроках проведения ЕГЭ, количестве мест для приема на обучение, о наличии мест в общежитиях для иногородних поступающих и о датах проведения вступительных испытаний в вузы.

http://itar-tass.com/obschestvo/1421083

 

Другие новости

Комментарии

#1 Считаю это целесообразным!
Елена Ваторопина, дата: 07.09.2014 в 20:30  
#2 Вот это здорово, потому что у нас, например, учатся спортсмены, которые занимаю призовые места в России. Но они не могут физически учиться только на "4" и "5"
Ольга Гудкова, дата: 08.09.2014 в 14:48  
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь и авторизируйтесь на сайте.
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ