С нами 17149 учителей, 7296 учеников.
Присоединяйтесь – это бесплатно!
«Пеликанов» 2015 года «поставили на крыло»
дата: 22.06.2015, опубликовал: Наталья Фокина
Организатором семинара, как и самого конкурса в этом году, стала «Учительская газета». Проходило мероприятие на базе Академии повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования.Четырехдневную программу составили так, чтобы максимально полно рассказать финалистам о предстоящих испытаниях, дать основные направления для подготовки и помочь представить, что их ожидает осенью в Казани и Москве.
Заочные испытания – «Методический семинар», «Интернет-ресурс», «Я – учитель», испытание первого очного тура «Урок», задания второго очного тура – «Педагогический совет», «Педагогический проект», «Мастер-класс», «Круглый стол образовательных политиков» для пятерки победителей - обо всем этом лекторы говорили не сколько теоретически, сколько практически, передавая бесценный опыт прошлых лет. А в особенности 2014 года, когда конкурс стал проводиться по новой модели. Откорректированная модель 2015 года также была представлена во всех подробностях.
Лекторами семинара стали победители и лауреаты «Учителя года России» разных лет и преподаватели АПК и ППРО.
Особая часть программы – встреча с представителями учредителей конкурса - Минобрнауки России, Общероссийского профсоюза образования, «Учительской газеты». Целая команда от Министерства образования и науки РФ во главе с первым заместителем министра образования и науки РФ Натальей Третьяк побывала на семинаре. С Натальей Третьяк конкурсанты общались целый час. Состоялся разговор и с директором Департамента государственной политики в сфере общего образования Минобрнауки России Анастасией Зыряновой.
Специально для того, чтобы представить программу пребывания в Казани, где пройдут два очных тура состязания, в Москву приехали начальник Управления общего образования Министерства образования и науки Республики Татарстан Тамара Федорова, директор казанской средней школы №177 с углубленным изучением отдельных предметов Ильдар Имамов.
И еще одно важное событие семинара – жеребьевка для участия в конкурсном задании первого тура. Каждый финалист узнал, в какой день и каким по счету урок он дает.  Очередность для успеха на конкурсе значения не имеет, но приятно осознавать, что первый шаг к финалу сделан.
Новости семинара появлялись каждый день на титульной странице сайта «Учительской газеты» и в специальной рубрике http://www.ug.ru/toy, на страницах УГ в соцсетях Фейсбук, ВКонтакте и Твиттер. Фото публиковались в Инстаграме с хэштегом #семинаручгода2015. 
http://ug.ru/news/15461
Другие новости

Комментарии

#1 Конкурс "Учитель года" очень интересный, ответственный. Каждый конкурсант переосмысливает всю свою методическую работу, стремится показать свою "изюминку" в работе. Желаю удачи всем конкурсантам!
Ольга Даниловская, дата: 22.06.2015 в 18:01  
#2 Для многих участие в этом конкурсе стало серьезным достижением, а победа в нем - большим стимулом к дальнейшим профессиональным победам. Учитель нашей школы Крылов Алексей Валентинович - победитель конкурса "Учитель года - 2001" - сейчас директор одной из лучших школ Екатеринбурга - лицея № 180.
Елена Ваторопина, дата: 22.06.2015 в 18:56  
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь и авторизируйтесь на сайте.
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ