С нами 17172 учителя, 7299 учеников.
Присоединяйтесь – это бесплатно!
Фестиваль студий творческого развития Константина Хабенского "Оперение" приехал в Петербург
дата: 24.06.2015, опубликовал: Валентина Федоровна Шайдурова
 
Как рассказал народный артист России, основатель благотворительного фонда, художественный руководитель проекта Константин Хабенский, "Оперение" – это летний слет для детей и подростков, учеников студий творческого развития. Ежегодно студийцы собираются вместе и под непосредственным руководством основателя "Оперения" постигают основы театрального искусства. Кроме того, школьников ждут ежедневные показы спектаклей, мастер-классы, репетиции, встречи и живой диалог с известными артистами. В этот раз к ним в гости приглашен народный артист России Михаил Боярский.
 
Как заметил Константин Хабенский, фестиваль "Оперение" - кочующий, и это принципиальная позиция. Потому что каждый город, где созданы студии творческого развития, должен увидеть яркие, удивительные спектакли, подготовленные непрофессиональными актерами-детьми. Один из таких спектаклей - мюзикл "Поколение Маугли". Вместе со студийцами, в этот раз петербургскими, на сцену Мюзик-холла выйдут Константин Хабенский, Алексей Кортнев, Диана Арбенина, Екатерина Гусева, Юрий Гальцев и Александр Кержаков.
 
Нужно уточнить, что все средства, полученные от продажи билетов на спектакли, перечисляются в фонд Константина Хабенского и направляются на лечение детей, страдающих тяжелыми заболеваниями. Только за прошлый год "Поколение Маугли" был сыгран 29 раз. На сценических площадках, таким образом, удалось собрать около 10 миллионов рублей и около 6 миллионов рублей собрали виртуальные площадки "Оперения". Данный проект помог спасти жизнь 12 детям.
 
По словам актера, студии творческого развития не нужно путать с театральными студиями. Основная их цель - помочь ребятам развить свои способности с помощью театрального инструментария. Вполне может статься, что ребенок потом найдет себя в музыке, в живописи, в науке и т.д. Главное, он научается слышать слово, ценить его, видеть за ним образ, а значит, научается, мыслить. Сегодня в Петербурге работает две студии творческого развития – "Муравейник" и "Позитив", но в перспективе они могут объединиться в одну и осуществлять набор в 300-400 детей. Дело за помещением, и над этим власти города обещают подумать.
 
- Я бы хотел, чтобы ребята, прошедшие "Оперение", образовали своеобразную касту в хорошем смысле этого слова, когда, встретившись через 10-20 лет, смогли бы говорить на одном языке, независимо от своего социального или профессионального статуса. На языке добра и любви", - пояснил Константин Хабенский.
http://www.ug.ru/news/15480
 
Другие новости

Комментарии

#1 Замечательно, что известные актеры создают творческие студии и своим примером способствуют развитию творческих способностей детей и подростков.
#2 Фестиваль "кочующий", и я рада, что в этом году петербургские школьник могут участвовать в этом творческом мероприятии.
#3 Да, впечатляющий опыт общения юных талантов с мастерами театра и кино.
Татьяна Мазурова, дата: 24.06.2015 в 15:42  
#4 И еще ценно то, что это всероссийский фестиваль, и школьники могут подружиться, посмотреть творческие работы своих ровесников!
#5 Интересна сама идея с "кочующим" фестивалем, которая своим движением и продвижением красоты слова и милосердия объединяет детей и взрослых из разных городов и регионов.
Татьяна Мазурова, дата: 24.06.2015 в 15:49  
#6 Идея фестиваля замечательная. Может быть так найдутся одаренные дети в провинции. Ведь все могут приехать в столицу, чтобы показать свой талант! Удачи всем на данном фестивале!
Ольга Даниловская, дата: 24.06.2015 в 19:54  
#7 Замечательная инициатива!
Елена Ваторопина, дата: 26.06.2015 в 7:38  
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь и авторизируйтесь на сайте.
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ