С нами 17172 учителя, 7299 учеников.
Присоединяйтесь – это бесплатно!
Минобрнауки России подготовит образовательные программы для специализированных казачьих классов в школах России
дата: 12.09.2014, опубликовал: Светлана Трушина
10 сентября в г. Ставрополе прошло заседание Совета при Президенте Российской Федерации по делам казачества. В нем приняли участие общественные деятели,  руководители рабочих групп по делам казачества из 79 регионов страны, руководители кадетских казачьих корпусов, представители исполнительной власти субъектов Российской Федерации, Председатель Совета при Президенте Российской Федерации по делам казачества Александр Беглов, первый заместитель министра образования и науки Российской Федерации Наталья Третьяк, первый заместитель министра внутренних дел Российской Федерации Александр  Горовой.   
Одной из центральных тем обсуждения стала реализация Стратегии развития государственной политики России в отношении отечественного казачества до 2020 года. Открывая заседание, Александр Беглов подчеркнул высокую значимость системной работы в этом направлении.  
«За последние годы сформированы правовые и организационные основы деятельности казачьих обществ, – отметил глава Совета. – Наступает время усовершенствовать механизмы создания экономических условий для привлечения казачества к несению государственной и иной службы».
Выступая перед представителями казачества, Наталья Третьяк рассказала о подготовке Минобрнауки России специализированных программ для учащихся казачьих классов общеобразовательных организаций, а также программ подготовки преподавателей. Проекты будут подготовлены и вынесены на общественное и экспертное обсуждение уже в ноябре 2014 года. Первый заместитель Министра отметила рост числа,  как специализированных казачьих образовательных организаций, так и казачьих классов в государственных и муниципальных школах.
«В этом учебном году в России действуют 132 специализированные школы казачьего профиля, в которых учатся 36 тыс. детей, 22 казачьих кадетских корпуса, в том числе два федеральных, а также103 кадетские школы и семь кадетских корпусов», – сказала Наталья Третьяк. – Для сравнения: в прошлом году таких организаций было 100».
Первый заместитель министра особо отметила получение статуса Первого казачьего университета в этом учебном году Московским государственным университетом технологий и управления имени Разумовского: вуз имеет филиалы по всей стране.
Подводя итоги, Александр Беглов определил приоритетные направления дальнейшей работы: разрешение вопроса о придании казачьим кадетским корпусам юридического статуса, рассмотрение данных изменений не только на региональном, но и в первую очередь на федеральном уровне.

http://xn--80abucjiibhv9a.xn--p1ai/%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B8/4434
Другие новости

Комментарии

#1 Отрадно ,что в этом году 132 специализированные школы казачьего профиля, в которых учатся 36 тыс. детей, а в прошлом году таких организаций было 100
Светлана Трушина, дата: 12.09.2014 в 15:33  
#2 Негосударственное образовательное учреждение среднего профессионального образования «Сибирский казачий юридический колледж» создано в Омске 7 августа 2003 г. Это единственное в Российской Федерации образовательное учреждение среднего профессионального образования с казачьей составляющей. Образовательный процесс осуществляется в нем на исконных патриотических и православных традициях.
Татьяна Мазурова, дата: 12.09.2014 в 15:38  
#3 В Омске "Сибирский казачий юридический колледж" является научно-патриотическим центром для всех казачьих организаций, функционирующих на территории размещения Сибирского казачьего войска.
Татьяна Мазурова, дата: 12.09.2014 в 15:39  
#4 Омский "Сибирский казачий юридический колледж" выступает в качестве научного центра по изучению исторических проблем, связанных с казачеством. Ежегодно проводимые Недбаевские исторические чтения вызывают большой интерес у научной общественности Сибири и других регионов России, представители которых принимают непосредственное участие в таких научных конференциях.
Татьяна Мазурова, дата: 12.09.2014 в 15:40  
#5 Спасибо за информацию ,Татьяна Михайловна.
Светлана Трушина, дата: 12.09.2014 в 16:05  
#6 Во Владимирской области может появиться казачья кадетская школа. Скорее всего, ее создадут на базе 48-й школы Владимира, где уже успешно действуют два казачьих класса, и в этом году откроется еще два.На базе одного из летних оздоровительных лагерей появится казачий лагерь, а во Владимире будет создан музей казачества. Казакам предложено подумать над разработкой социально-значимых проектов, которые могли бы быть профинансированы в рамках программы поддержки некоммерческих организаций. При губернаторе заработает Совет по казачеству, а в перспективе в регионе пройдет фестиваль казачьей художественной самодеятельности. Возможно, казаков привлекут к наземному, водному и воздушному патрулированию территории области, в том числе в пожароопасный период. Также в регионе появится центр конной подготовки, в работе которого казаки смогут принять активное участие.
Игорь Веденеев, дата: 12.09.2014 в 20:28  
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь и авторизируйтесь на сайте.
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ