С нами 17170 учителей, 7299 учеников.
Присоединяйтесь – это бесплатно!
Минобрнауки: ЕГЭ по русскому языку не разделят на базовый и профильный
дата: 30.01.2016, опубликовал: Марина Куприянович

   Минобрнауки: ЕГЭ по русскому языку не разделят на базовый и профильный

   Единый государственный экзамен по русскому языку не будут делить на профильный и базовый уровни. Об этом в четверг заявила первый замглавы Минобрнауки РФ Наталья Третьяк на заседании организационного комитета по проведению Года литературы в РФ. Она рассказала об итогах обсуждения концепции преподавания русского языка в современной школе профессиональным сообществом. 

"Большинство участников обсуждений высказались за то, что не следует делить экзамен по русскому языку на базовый и профильный, так как русский язык является языком межнационального общения, государственным языком, допуском к различным видам профессиональным деятельности", - подчеркнула Третьяк. 

   Она добавила, что, согласно концепции, количество часов, которое предусмотрено на изучение русского языка, не изменится. 
 
   "Сейчас оно является оптимальным. Этот диапазон составляет примерно 20-25% от всего общего школьного времени", - сказала первый замминистра. 

   По ее словам, в ходе обсуждений учителя также говорили о том, что русский язык и литературу надо выделить в отдельный предмет. 
 
   "Это найдет отражение в концепции, хотя, безусловно, потребует корректировки наших документов. Такое мнение было высказано большинством участников обсуждений, и это будет принято", - подчеркнула Третьяк. 

   "В целом концепция вызвала широкий общественный резонанс, прошла беспрецедентное общественное обсуждение. Сейчас обсуждение концепции завершено, она готова к утверждению. С учетом этого документа будут внесены изменения в примерные образовательные программы, концепция будет положена в основу экспертиз новых учебников ", - заключила первый замглавы Минобрнауки. 

ТАСС, Москва

http://www.ege.edu.ru/ru/main/news/index.php?id_4=21040

Комментарии

#1 Создали концепцию математического образования. Теперь взялись за концепцию преподавания русского языка. Что дальше?
Марина Куприянович, дата: 30.01.2016 в 11:28  
#2 А дальше, я думаю, вновь на повестку дня выйдет вопрос о проблемах преподавания математики.
Валентина Титова, дата: 30.01.2016 в 13:57  
#3 И не только математики и русского языка. По большинству предметов сократили количество часов, а программу не уменьшают, а всё увеличивают. не говоря уже про задания в ЕГЭ. А за один час в неделю можно научить детей информатике, химии, биологии и др. предметам? А в ЕГЭ задания - о-ля-ля... Сам, бывает, не сразу сообразишь.
Татьяна Медведева, дата: 31.01.2016 в 1:33  
#4 Добавили 3-ий час физкультуры, старшеклассники ходить не любят, тем более, что у нас в школе нет спортзала (сколько лет работаю в школе, столько и обещают, если не больше. А в школе работаю почти 40 лет). В школе учеников - больше 150. Весь год занимаются на улице.
Татьяна Медведева, дата: 31.01.2016 в 1:36  
#5 Концепция развития математического образования в своём последнем и окончательном варианте просто нелепа, ни к чему не обязывает и нечего нового не привносит в систему математического образования России. Если такой будет и концепция преподавания русского языка в современной школе, то будущее российского образования видится в печальных серых тонах...
Светлана Лебедева, дата: 07.02.2016 в 12:33  
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь и авторизируйтесь на сайте.
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ