С нами 17149 учителей, 7296 учеников.
Присоединяйтесь – это бесплатно!
В Севастополе стартовал конкурс «Я буду строить корабли!», в рамках которого студенты построят научно-исследовательское судно «Пионер-М»
дата: 31.05.2016, опубликовал: Татьяна Мазурова
 

28 мая 2016 г. в Севастопольском государственном университете Министр образования и науки Российской Федерации Дмитрий Ливанов дал старт первому этапу Всероссийского конкурса студенческих проектов «Я буду строить корабли!».

«Сегодня в Севастополе начинается уникальный, не имеющий аналогов в нашем высшем образовании конкурс студенческих проектов. Уникален он тем, что завершится созданием полноценного судна, которое способно выполнять как учебные, так и исследовательские задачи», – сказал Министр.

Речь идет о конструировании для СевГУ научно-исследовательского судна «Пионер-М»: корабль построят по разработкам самых талантливых студентов-конструкторов. Строительство судна, которое можно использовать для экологического мониторинга, подводной археологии и много другого будет проходить на площадке Объединенной судостроительной корпорации.

По словам Дмитрия Ливанова, это первый шаг в создании флотилии подобных судов, которые будут использоваться и в других российских вузах.

«Наша страна – морская держава и нам очень важно, чтобы не только в Севастополе, но и во Владивостоке, Архангельске, Калининграде, Санкт-Петербурге, других городах, где есть вузы, готовящие специалистов для строительной отрасли для флота, были соответствующие учебные и исследовательские суда», – подчеркнул глава ведомства.

Помимо старта Конкурса, в Севастополе состоялось открытие Центра морских исследований и технологий, что, по словам главы Минобрнауки России, является важнейшими этапом развития СевГУ как одного из ведущих российских вузов.

«Нам предстоит создать в Севастополе современную научную базу для подготовки студентов по самым разным направлениям. Здесь будет все, что нужно для того, чтобы наша страна была великой морской державой, в том числе, современная морская база для подготовки моряков», – резюмировал Министр.

Справочно

На первом этапе конкурса «Я буду строить корабли!» все желающие могут побороться за место в команде разработчиков, после чего – в рамках второго этапа – претенденты пройдут конкурсный отбор. Самые талантливые конструкторы войдут в состав студенческой проектной группы, которая и займется разработкой проекта «Пионер-М».

http://xn--80abucjiibhv9a.xn--p1ai/%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B8/8320
Другие новости

Комментарии

#1 Желаем участникам студенческого конкурса успеха и победного результата.
Татьяна Мазурова, дата: 31.05.2016 в 16:17  
#2 Я тоже желаю студентам победы!
Нина Васильевна Ефимова, дата: 31.05.2016 в 17:50  
#3 В 2016 году соорганизаторами конкурса «Я буду строить корабли!» стали Министерство образования и науки РФ, Севастопольский государственный университет и Объединенная судостроительная корпорация, пилотным проектом – научно-исследовательское судно «Пионер-М».
Валентина Титова, дата: 31.05.2016 в 18:43  
#4 Конкурс проводится с целью максимальным образом приблизить те знания, умения и навыки, которые наши студенты получают в вузах к потребностям реальных предприятий судостроительной отрасли. Кроме того, будут созданы условия для расширения горизонтов общения, обмена идеями и знаниями, установления личных контактов между студентами различных вузов страны. Не случайно, что этот конкурс проводится совместно с Объединенной судостроительной корпорацией на площадке Севастопольского государственного университета.
Валентина Титова, дата: 31.05.2016 в 18:47  
#5 Удачи участникам! Их ждёт не только проектная работа, предусмотрены занятия парусным спортом, туризмом, будут проведены психологические тренинги, экскурсии по Севастополю и Крымскому полуострову.
Валентина Титова, дата: 31.05.2016 в 18:50  
#6 Связь теории с практикой в обучении играет исключительно важную роль, кроме того конкурс имеет благую цель. Проект уникальный. Пожелаем участникам плодотворной работы, отличных результатов и интересного общения на проекте. Успеха!
Татьяна Образцова, дата: 31.05.2016 в 19:11  
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь и авторизируйтесь на сайте.
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ