С нами 17149 учителей, 7296 учеников.
Присоединяйтесь – это бесплатно!
Минобрнауки России и Банк России подписали соглашение о сотрудничестве, направленное на повышение финансовой грамотности обучающихся
дата: 12.09.2016, опубликовал: Татьяна Медведева

Документ подписали первый заместитель министра образования и науки Российской Федерации Н.В. Третьяк и первый заместитель председателя Банка России С.А. Швецов.

Сотрудничество предполагает взаимодействие в работе по наполнению и актуализации содержания образования основами финансовой грамотности, а также участие специалистов Банка России в методическом сопровождении реализации федеральных государственных образовательных стандартов по вопросам финансовой грамотности. 

Стороны намерены совместно заниматься популяризацией образовательных программ в области финансовой грамотности среди педагогов и содействовать выявлению одаренных и талантливых детей и молодежи, проводя олимпиады и иные виды тематических соревнований в области финансовой грамотности.

Сегодня примерная основная образовательная программа основного и среднего общего образования уже содержит модули по основам финансовой грамотности. По решению школьной администрации курс может преподаваться в рамках обязательных предметов – обществознание и экономика – или в рамках предмета по выбору учащихся.

В содержании учебников обществознания для 7, 8, 11 классов планируется актуализировать информацию о личном финансовом планировании, расходах и доходах семьи, разъяснения, как функционирует финансовый рынок, какие бывают банки, что такое депозит, кредит, его полная стоимость и переплата, в чем преимущества мобильного банкинга, как пользоваться банковской картой и как при этом защититься от мошенничества, как правильно рассчитать налоги и как позаботиться о своей будущей пенсии, как застраховать риски, что такое инфляция и многие другие составляющие финансовой грамотности.

Таким образом, уже в будущем 2017 году появятся учебники обществознания, в которых материал будет систематизирован и облечен в понятную для ребенка форму. Разработчики программы надеются, что через школьников часть знаний станет доступна и старшему поколению – родителям, бабушкам и дедушкам учеников, что также поможет снизить риск совершения ими серьезных ошибок в финансовых делах семьи.

«Подписание данного соглашения стало результатом нашей многолетней работы, направленной на формирование финансовой грамотности у наших школьников, – отметила первый заместитель министра образования и науки Российской ФедерацииН.В. Третьяк. – Вопросы финансовой грамотности в современном мире приобретают особую актуальность и крайне важно, чтобы выпускники наших школ получали необходимые знания и умения использования своих финансов и пользования финансовыми услугами».  

Справочно

С февраля 2016 г. в Академии повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования при Минобрнауки России запущена программа подготовки тьюторов (методистов) и переподготовки учителей по финансовой грамотности. Обучение проводится на постоянной основе при участии специалистов Банка России. Все прошедшие обучение специалисты по окончании курсов получили удостоверения о повышении квалификации. За это время обучение прошли около 200 тьюторов. Обучение планируется проводить и дальше, ближайший курс начнется 20 сентября.

По инициативе Банка России специально для школьников старших классов был разработан учебно-методический комплект «Основы финансовой грамотности» (авторы А. Чумаченко, В. Горяев), который прошел предварительную экспертизу в Российской академии образования и экспертизу Банка России. Первый тираж учебно-методического комплекса к началу текущего учебного года выпустило издательство «Просвещение», в настоящее время он начинает поступать в продажу.  

Накануне нового 2016/17 учебного года был объявлен Всероссийский конкурс на лучшую образовательную программу в области финансовой грамотности. Организаторы конкурса – Издательство «Просвещение» и Сообщество профессионалов финансового рынка «САПФИР» при поддержке Банка России и Академии повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования при Минобрнауки России – намерены рассмотреть весь спектр существующих сегодня в российских образовательных организациях программ по основам финансовой грамотности и выбрать лучшие, чтобы рекомендовать их внедрение на массовой основе.

Постоянная ссылка http://минобрнауки.рф/новости/8763

Другие новости

Комментарии

#1 Новость актуальная,чем раньше дети приступят к изучению основ финансовой грамотности, тем быстрее станут осознавать их закономерности, тем успешнее будут строить свое будущее.
Валентина Титова, дата: 12.09.2016 в 20:47  
#2 Поддерживаю принятое соглашение о сотрудничестве, направленное на повышение финансовой грамотности обучающихся. Финансовая образованность не каждому знакома, и понимание, как можно ребенку участвовать в развитии страны, знает далеко не каждый. Экономическая неопределенность требует создания педагогических условий, в которых подростки овладели бы основными знаниями и умениями в области финансовой грамотности для того, чтобы они могли сами принимать обдуманные решения, пользуясь денежными средствами.
Валентина Титова, дата: 12.09.2016 в 20:58  
#3 В нашей области уже второй год проходят недели финансовой грамотности учащихся, в рамках которых проводятся тематические экскурсии, викторины, конкурсы. В этом году к нам в школу уже приходили представители банка и проводили для ребят мастер-классы. Данная работа не только интересна, но и полезна. Неплохая профориентационная направленность (уже с начальной школы).
Юлия Пасынок, дата: 13.09.2016 в 2:41  
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь и авторизируйтесь на сайте.
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ