С нами 17170 учителей, 7299 учеников.
Присоединяйтесь – это бесплатно!
Н.В. Третьяк: «Образование в кадетских учреждениях становится все более престижным»
дата: 17.09.2016, опубликовал: Ольга Степанова

Более 350 участников из 52 регионов России обменялись опытом по патриотическому воспитанию обучающихся кадетских школ и казачьих кадетских корпусов, презентовали лучшие практики по патриотическому воспитанию, а также выработали новые предложения по совершенствованию работы в этом направлении.

«Образование в кадетских учреждениях становится все более престижным, ведь конкурс на поступление в эти школы с каждым годом растет», – подчеркнула первый заместитель министра образования и науки Российской Федерации Н.В. Третьяк, открывая пленарное заседание совещания.

В рамках встречи большое внимание участники уделили непрерывности кадетского и казачьего образования.

По словам Н.В. Третьяк, в его основу закладывается, в первую очередь, воспитание патриота своей страны, который любит свою родину, знает ее историю и готов при необходимости стать на ее защиту. «Сегодня в России есть достаточно широкий набор образовательных организаций, где патриотическому воспитанию уделяют особое внимание», – отметила замглавы Минобрнауки России. – Это кадетские, казачьи кадетские школы, кадетские, казачьи кадетские корпуса, школы с кадетскими, казачьими кадетскими классами, казачьи кадетские СПО и даже есть казачьи детские сады, и, конечно, Первый казачий университет».

Также Минобрнауки России в этом направлении ведет работу по развитию дополнительных общеразвивающих программ, а также учебных модулей и учебных предметов, направленных на подготовку к государственной службе, начиная от истории кадетского движения до уроков рукопашного боя и уроков поведения государственного служащего.

Ректор МГУТУ им. К.Г. Разумовского, член Совета при Президенте России по делам казачества В.Н. Иванова рассказала о реализации дополнительных общеразвивающих программ, обеспечивающих подготовку граждан к государственной службе, в том числе государственной службе российского казачества.

С докладом о непрерывном казачьем образовании в Ульяновской области выступила и.о. министра образования и науки Ульяновской области Н.В. Семенова. По мнению докладчика, главной составляющей частью непрерывного казачьего образования, является воспитание, основанное на традиционных ценностях казачества.

По итогам Всероссийского совещания-семинара была принята резолюция, содержащая предложения участников по внедрению наиболее эффективных методик патриотического воспитания в кадетских школах и казачьих кадетских корпусах.

Также в рамках мероприятия состоялось награждение лучших образовательных организаций в области патриотического воспитания и лучших наставников кадетских классов.

Источник http://xn--80abucjiibhv9a.xn--p1ai/%D1%81%D0%BE%D0%B1%D1%8B%D1%82%D0%B8%D1%8F/8797

Другие новости

Комментарии

#1 Интерес к кадетскому образованию в современной России закономерно растёт. В таком образовании мы видим возможность формирования сильной духовно-нравственной личности. Где бы ни оказался выпускник кадетской школы, он остаётся патриотом, верным и убеждённым защитником своего Отечества. И правильно, что Министерство образования придает такому виду образования такое пристальное внимание. Я - только За!
Ольга Степанова, дата: 18.09.2016 в 7:32  
#2 Стать кадетом- это престижно и почётно для любого подростка. Кадетство призвано подготовить молодежь к военной карьере. Преимущество такого обучения - формирование у ребенка самостоятельности и любви к Родине. Важная роль в такой школе отводится принципам. Так, кадет - это человек, который ценит традиции, воспитывает в себе различные достоинства и целенаправленно формирует из себя культурную и патриотическую личность. Немалую роль играет дружба и взаимопомощь.
Валентина Титова, дата: 18.09.2016 в 15:20  
#3 «Правительство Российской Федерации планирует осуществить комплексные меры по борьбе с беспризорностью, асоциальным поведением детей и молодежи, социальным сиротством. В их числе: создание сети учебно - воспитательных учреждений по типу суворовских, нахимовских училищ, кадетских школ и корпусов, казачьих школ, летных, мореходных, речных, промышленных, сельскохозяйственных и других училищ;» говорил М.Касьянов еще 29 декабря 2001 г. N 1756-р в пункте 2. «Приоритеты образовательной политики», подпункт 2.1. «Обеспечение государственных гарантий доступности качественного образования». С этого момента прошло немало времени и нам хотелось бы, чтобы побольше внимания уделялось сельскохозяйственным училищам.
Гульнара Айтуганова, дата: 21.09.2016 в 8:53  
#4 Согласна с Вами,Ольга Михайловна.Кадетская школа - это полноценная система патриотического образования и воспитания личности,чего так не хватает даже во многих престижных гимназиях.
Ирина Мерзлютина, дата: 21.09.2016 в 22:06  
#5 А вы заметили, коллеги, что в моду входит у молодежи и здоровый образ жизни! Это здорово! Многие мальчишки хотят быть военными, многие парни после армии остаются служить по контракту. Считаю, что в этом есть заслуга и школьного гражданско-патриотического воспитания
Елена Маратовна Онищук, дата: 22.09.2016 в 13:17  
#6 Я полностью согласна с точкой зрения Елены Маратовны.Кадетское воспитание призвано формировать ценностную и патриотическую национальную самоидентификацию воспитанников,давать своим воспитанникам государственническую патриотическую социализацию и вырабатывает устойчивую нравственную позицию и способность различения добра и зла, а также ориентирует участников образовательного процесса на необходимость совершения высоких нравственных выборов в их жизни, на работу и службу на благо своих сограждан и своего Отечества. Многие родители не прочь отдавать в кадетские училища именно исходя из этих позиций. Я так считаю. вырабатывать навыки жизни в коллективе и обществе, а также уважение к людям, труду, культуре и знаниям
Ольга Степанова, дата: 23.09.2016 в 6:35  
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь и авторизируйтесь на сайте.
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ