С нами 17149 учителей, 7296 учеников.
Присоединяйтесь – это бесплатно!
О.Ю. Васильева назвала лучшие инклюзивные школы России
дата: 27.10.2016, опубликовал: Ольга Степанова

25 октября 2016 г. Министр образования и науки Российской Федерации О.Ю. Васильева подвела итоги ежегодного конкурса «Лучшая инклюзивная школа России». Он проходит уже в третий раз и объединяет лучшие практики в развитии и внедрении инклюзивных образовательных технологий. В финале конкурса приняло участие 95 школ из 56 регионов России.

«Самое главное, что в России наконец-то накопился опыт инклюзивного образования. Для многих детей с особыми образовательными потребностями включение в инклюзию может стать лучшим началом большого жизненного пути, поэтому мы обязаны предоставить им такую возможность, – подчеркнула О.Ю. Васильева. – Я хочу сказать большое спасибо за тот неоценимый вклад педагогов, которые работают с детьми с особыми образовательными потребностями. Вы учите добру и взрослых, и детей. Я с радостью хочу сказать, что этот конкурс будет продолжен и станет доброй традицией до тех пор, пока инклюзия не станет нормой и обычным явлением в нашей любой российской школе».

В заключение О.Ю. Васильева вручила награды победителям. Лучшей инклюзивной школой в этом году стала средняя общеобразовательная школа № 34 (г. Новосибирск). Кроме того, определены лучшие практики психолого-педагогического сопровождения инклюзивного образования и профориентационной работы в инклюзивной школе, а также выбран лучший ресурсный центр по инклюзивному образованию.

Справочно

Конкурс проводится Минобрнауки России в рамках реализации мероприятий Государственной программы Российской Федерации «Доступная среда» на 2011-2020 гг.» Он был организован в два этапа. Первый проводился органами исполнительной власти регионов Российской Федерации. В ходе второго этапа органы исполнительной власти отправили членам жюри на экспертизу описание лучших практик инклюзии в субъекте по каждой номинации: По итогам работы конкурсных комиссий были определены победители и лауреаты конкурса.

Лучшие инклюзивные школы России (doc, 13.4KB)


Источник:
http://xn--80abucjiibhv9a.xn--p1ai/%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B8/8986

Другие новости

Комментарии

#1 Мы знаем, что школы, где происходит формирование условий доступности образования для всех, в том числе обеспечивает доступ к образованию для детей с инвалидностью, называются инклюзивными. По сути, сейчас все обычные школы являются инклюзивными, в том числе и наша. В нашей школе, к примеру, как и во многих школах России, тоже созданы все условия, чтобы дети-инвалиды учились на равных правах с обычными детьми. Главное, и взрослые и дети понимают, как важно относиться с добром друг к другу, как важна взаимопомощь и помощь в нашем обществе друг другу. И очень приятно и важно, что сейчас на инклюзивное явление (мне хочется выразиться именно так) в обычных школах стали обращать большое внимание и данный всероссийский конкурс подтверждает это. Даже если не все регионы приняли в нем участие, но большинство проявили огромный интерес к конкурсу. Жаль, что наша школа осталась вне конкурса - ведь за всеми конкурсами не уследить. Остается поздравить школу №34 города Новосибирска с победой. И поздравлений достойны все 95 школ, которые приняли в этом конкурсе активное участие. Молодцы! Вы показываете прекрасный пример в применении инклюзивного образования.
Ольга Степанова, дата: 27.10.2016 в 9:10  
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь и авторизируйтесь на сайте.
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ