С нами 17167 учителей, 7299 учеников.
Присоединяйтесь – это бесплатно!
В Минобрнауки России прошло совещание по мерам, предпринимаемым для сокращения численности детей, оставшихся без попечения родителей
дата: 10.01.2017, опубликовал: Татьяна Медведева

В обсуждении приняли участие директор Департамента государственной политики в сфере защиты прав детей Минобрнауки России Е.А. Сильянов, представители Забайкальского, Красноярского, Алтайского, Приморского, Хабаровского краев, Кемеровской, Иркутской, Челябинской, Свердловской, Калужской, Липецкой, Тульской областей, Кабардино-Балкарской Республики, Республики Тыва, а также Санкт-Петербурга, Москвы и Севастополя.

Собравшиеся обсудили дополнительные меры по сокращению численности детей, сведения о которых находятся в государственном банке данных о детях, оставшихся без попечения родителей.

Выступая перед собравшимися, Министр сказала: «Несмотря на то, что темп сокращения детей-сирот во многих присутствующих здесь регионах выше среднего по России, и вы за последние два-три года показываете хорошие результаты, все равно число детей в банке данных остается высоким. Поэтому и внимание к вашей деятельности повышенное. Необходимо усиление предпринимаемых мер».

Последние годы активизировалась деятельность органов власти всех уровней на обеспечение права ребенка жить и воспитываться в семье. В результате, в государственном банке данных о детях, оставшихся без попечения родителей, их число сократилось в 3 раза: с 186 тыс. до 59,6 тыс.

Тенденции к снижению продолжаются, и в этом году банк данных стал меньше на 16% по сравнению с прошлым годом. Улучшились показатели, характеризующие статистику выявления детей, оставшихся без попечения родителей, профилактику социального сиротства и устройство детей в замещающие семьи.

Так за 10 месяцев 2016 г. выявлено около 48 тыс. детей, устроено на воспитание в семьи почти 68 тыс. детей. То есть положительная динамика сохраняется – за 10 месяцев текущего года передано на семейные формы устройства на 39,45% больше, чем выявлено.

Также в ходе совещания, О.Ю. Васильева сообщила, что на днях запущена обновленная версия сайта «Усыновите.ру».

Поисковая система информации о детях расширила свои возможности. При наличии у ребенка братьев и сестер персональная страница ребенка дополнена ссылками на персональные страницы его братьев и сестер. На странице с информацией о ребенке указаны группа здоровья, месяц и год обновления фотографии, причина отсутствия родительского попечения.

Кроме того, внедрен модуль для возможности электронной записи граждан на прием в федеральный банк данных о детях, оставшихся без попечения родителей. Добавлены новые разделы «Истории замещающих семей», «Наставничество» и «Умная помощь детям-сиротам».

Последнее изменение: 26 декабря 2016 года, 17:22
Другие новости

Комментарии

Комментарии отсутствуют
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь и авторизируйтесь на сайте.
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ