С нами 17149 учителей, 7296 учеников.
Присоединяйтесь – это бесплатно!
В Москве дан старт Всероссийской спортивно-образовательной игре «Защитники, вперед!»
дата: 20.01.2017, опубликовал: Ольга Степанова

14 января 2017 г. на площадке Московского технологического университета прошла апробация Всероссийской спортивно-образовательной игры обучающихся «Защитники, вперед!», в которой приняли участие команды из 26 школ.

 «Защитники, вперед!» – это командные соревнования среди учащихся 1-4 классов. Сначала команды школьников соревнуются на муниципальном и региональном этапах, а августе в ВДЦ «Орленок» планируется провести Финал игры. Причем  состязания проводятся по нескольким направлениям дополнительного образования детей – это безопасность дорожного движения, робототехника, самбо, экологическая безопасность, творчество и другие.

По словам ребят, одним из самых интересных этапов Игры стало прохождение станции "Защитники - экологи", где участникам необходимо было очистить морскую поверхность от загрязнений с помощью специальных роботов.

Данная спортивно-образовательная игра направлена в первую очередь на гражданское и патриотическое воспитание школьников, пропаганду здорового образа жизни и формирование позитивных жизненных установок.

Кроме этого 14 января прошло совещание с заместителем Министра образования и науки Российской Федерации В.Ш. Кагановым, где обсудили перспективы развития данного проекта и то,  каким образом будет развиваться игра в России и за рубежом. В совещании также приняли участие руководители образовательных центров г. Москвы, представители министерств образования регионов, бизнес-структур, общественных деятелей, спортсменов.

«Самое главное, что уже на этом этапе, первом, объединились многие организации и ведомства, частный бизнес, и университеты, и школы. Ведь основной смысл этой программы в том, что каждый ребенок приобретает определенные навыки и одновременно учится в команде сверстников занять свою нишу, свою роль, чтобы вместе решать серьезные задачи», - отметил В.Ш. Каганов.

Источник: http://минобрнауки.рф/пресс-центр/9426

 

Другие новости

Комментарии

#1 Cпортивно-образовательнfz игр обучающихся «Защитники, вперед!" - удивительная игра, которая достойна самого большого внимания и уважения. Содержание и программа игры - самая гуманная и ... нужная на современном этапе развития общества. Ведь привлечение и вовлечение детей в такие игровые проекты - немыслимо полезна для становления личности. Надо бы, чтоб на такую сторону подобных игр обращали как больше времени и внимания.
Ольга Степанова, дата: 20.01.2017 в 20:21  
#2 Согласна с Вами, Ольга Михайловна, что вовлечение детей в такие игры, да ещё в таких масштабах очень полезно для подрастающего поколения. Хорошо ещё и то, что игра охватывает сразу несколько важных направлений внеурочной деятельности. У нас эта работа ведётся, но на совершенно на другом уровне. Конкретно в нашей учителя проводят спортивные мероприятия для мальчиков, приуроченные к 23 февраля, есть кружок по ПДД,участники которого выступают на конкурсах различного уровня и занимают призовые места.
Ирина Мерзлютина, дата: 22.01.2017 в 13:12  
#3 У нас в городе ежегодно проходит военно-спортивная игра "Зарничка", посвящённая Дню Победы. От каждой школы принимает участие команда из семи мальчиков-третьеклассников. Один из основных конкурсов это Смотр строя и песни. Затем каждая команда получает маршрутный лист и проходит испытания. Могу похвалиться, мои третьеклассники в 2016 году в Смотре строя и песни были первыми.
Наталья Калинина, дата: 22.01.2017 в 21:34  
#4 #4 Конечно дети запомнят на всю жизнь эту игру. Много полезной информации она им даст. У нас в республике проходят соревнования "Безопасное колесо" . Сейчас в школе готовимся к смотру песни и строя.
Алла Дзарасова, дата: 02.02.2017 в 6:11  
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь и авторизируйтесь на сайте.
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ