С нами 17167 учителей, 7299 учеников.
Присоединяйтесь – это бесплатно!
Министр образования и науки России О.Ю. Васильева провела открытый урок в Национальном научно-практическом центре детской гематологии, онкологии и иммунологии им. Дмитрия Рогачева
дата: 20.05.2017, опубликовал: Ольга Степанова

Это не первый визит Ольги Юрьевны в ННПЦ ДГОИ. Министр награждала здесь учащихся, занявших призовые места на всероссийских конкурсах и олимпиадах. Сегодня она приехала к ребятам как учитель.

Благодаря проекту «УчимЗнаем» вместе со школьниками, присутствующими на занятии, урок могли видеть дети, находящиеся в Калининградской областной больнице, в Воронежской области, трансляция велась также во все палаты ННПЦ ДГОИ.

Ольга Юрьевна рассказала ребятам историю появления славянской письменности с древнейших времен. Участники урока обсудили, какое значение сыграли создатели славянской азбуки Кирилл и Мефодий в истории мировой и российской культуры, поговорили о самых значимых событиях, связанных с появлением славянской грамоты, о «цивилизационном скачке» и об изменениях, происходивших в языковой культуре с течением времени.

– День славянской письменности и культуры - очень важный праздник, - отметила Министр, обращаясь к школьникам. – Это наша дань уважения и памятник тем великим людям, которые составили азбуку, ввели письменность, перевели великие книги с греческого языка на славянский.

Она рассказала также, какое место занимают книги в ее жизни, и о том, что обучение и образование – неотъемлемая часть жизни.

 

– Образование должно играть самую важную роль в жизни каждого человека. Человек должен учиться всю жизнь, сколько бы лет ему ни было, - подчеркнула Ольга Юрьевна. - Надо знать хорошо историю своей страны, музыку своей страны, достижения техники для очень простой цели, чтобы в сердце всегда было чувство гордости, сопричастности. Это позволит двигаться вперед.

Она также отметила, что участники урока каждый день проделывают огромную работу, преодолевают себя, учатся для того, чтобы достичь значительных результатов и жить полной жизнью.

Один из организаторов встречи, академик Е.А. Ямбург напомнил, что сегодня в России уже в шести регионах работают школы при больницах. И планируется открытие новых школ в Орле и Ленинградской области.

– Дети имеют возможность сдавать экзамены, получать аттестаты и впоследствии поступать в вузы. И это очень важно, потому что солнце светит всем, - подчеркнул академик Е.А. Ямбург.

Директор ННПЦ ДГОИ А.Г. Румянцев и руководитель проекта «УчимЗнаем» С.В. Шариков выразили надежду, что опыт урока, проведенного О.Ю. Васильевой, будет взят на заметку в медицинских учреждениях и транслирован в субъекты Российской Федерации, чтобы привлечь внимание к труду учителей, которые работают с детьми в больницах.

Источник: http://минобрнауки.рф/новости/10054

Другие новости

Комментарии

#1 Очень символичным и значимым стал урок, проведенной Министром образования и науки России О.Ю. Васильевой с детьми накануне Дня славянской письменности и культуры. В этой новости - главные тезисы её урока. О них - всегда нужно помнить. Они всегда должны быть в вооружении у учителей. Мудрый урок.
Ольга Степанова, дата: 20.05.2017 в 19:11  
#2 Прекрасно, что Министр ведёт урок. Говорит, какое значение в её жизни имеют книги. Это поколение детей так далеко от чтения книг. Читают, пожалуй, только Интернет. Самое главное, что приходят учителя в школу тоже нового поколения, которые уже далеки от книг. Только Интернет. Замечательно,что Министр на своем примере говорит с детьми о чтении. Восторгаюсь, что Ольга Юрьевна пришла к детям и ведет урок.
Любовь Хабарова, дата: 23.05.2017 в 18:17  
#3 Я тоже даю этому уроку высокую оценку. И прихожу к мнению: женщины-министры всё-таки ближе к семье, детям, проблемам воспитания...
Ольга Степанова, дата: 23.05.2017 в 21:33  
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь и авторизируйтесь на сайте.
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ