С нами 17149 учителей, 7296 учеников.
Присоединяйтесь – это бесплатно!
Министр образования и науки РФ ответила на вопросы финалистов Всероссийского конкурса «Учитель года России-2017»
дата: 20.06.2017, опубликовал: Ольга Степанова

Встреча прошла в формате «открытого микрофона»: педагоги задавали Министру волнующие их вопросы.

Учителей истории из Хабаровского края и Нижнего Новгорода интересовало, увеличится ли количество часов на изучение этого предмета в связи с введением обязательного ЕГЭ в 2020 году? И какова вероятность, что экзамен станет двухуровневым — базовым и профильным?

— У нас странным образом история Отечества заканчивается 10-м классом. Одни считают, что нужно продолжить до 11-го класса, а другие, что историю XX и XXI веков надо включить в блок «Россия в мире». Я все-таки за продолжение курса отечественной истории, — обозначила свою позицию глава Минобрнауки.

По мнению Министра, делать экзамен по истории уровневым не предполагается, однако в этом вопросе требуется «взвешенный подход».

— Должен быть взвешенный курс, который определяет наше отношение к истории и знания по этому предмету.

О.Ю. Васильева уточнила, что Россия отнюдь не является первой страной, которая пошла по пути создания единых учебников, и привела в пример опыт разработки единого учебника по истории в Нидерландах.

— Это маленькая страна, но там копья ломали семь лет. Возглавлял комиссию один из самых маститых историков. В итоге ученые отобрали 330 фактов истории, которые неоспоримы для всех жителей страны и которые дети, закончившие школу, должны знать.

Такой подход, с точки зрения О.Ю. Васильевой, заслуживает внимания.

Педагог из Ивановской области поинтересовалась, не считает ли Министр, что профильные школы, куда детей отбирают с 5-го класса, нарушают права ребенка?

— Это очень болезненная процедура для детей, родителей и учителей, - заключила педагог.

Министр, в свою очередь, обратила внимание на то, что «ни одна школа в стране не подчиняется Министерству образования», и решение, как отбирать учеников, с федерального уровня не навязывается.

— Политику школы — содержательную и хозяйственную — определяет сейчас муниципалитет. Нужно вернуть школы в региональное подчинение, чтобы у нас возникало меньше проблем. Школа не должна быть оторвана от государства. Она не может быть самостийным хозяйством, — сказала Министр.

Вместе с тем Ольга Юрьевна подчеркнула, что опыт работы профильных школ традиционно используется не только у нас в стране, но и в других странах мира.

— Я за то, чтобы такие школы были. Большая часть профильных школ действительно отбирает детей с 5-го класса. Может быть, целесообразно делать это в более в мягкой форме. Но бывает, что ребенок явно не математик. Зачем его обрекать еще на шесть лет мучений, если школа математическая, а у него совсем другой склад ума? – сказала Министр.

Учитель из Казани попросил Министра разъяснить, почему в обществе укрепилось мнение, что обучение и воспитание является услугой, и что можно сделать, чтобы эту ситуацию изменить?

О.Ю. Васильева уточнила, что ситуацию спровоцировало наличие этого термина в Законе «Об образовании в РФ», и сегодня «идут попытки это убрать».

— В общественном сознании в последнее время возникли совершенно невообразимые конструкции, которые прежде не использовались: медицинские услуги, культурные услуги, образовательные услуги. Но на самом деле социальная сфера в терминах услуг рассматриваться не может. От этого словоупотребления и пошел крен в сознании: раз мне предоставили услугу, значит, я могу чего-то требовать. Учитель, врач, священник – призвание. Так было, есть и будет, — подчеркнула Министр.

«Как улучшить жизнь учителя в школе?», — спросил у Министра педагог из Барнаула, имея в виду ситуацию, когда родители несправедливо жалуются на учителей и школу во все инстанции.

Отвечая на вопрос, О.Ю. Васильева привела в пример опыт Австрии.

— Вена. 7:15 утра, родитель отводит ребенка в школу и отдает его педагогам. В 17:15 родитель получает ребенка обратно. Зайти в школу он не может, если только его позовут. Как вам такая зарисовка? — обратилась она к конкурсантам.

— Родители должны быть приглашенными людьми. Они союзники. Но управлять или командовать – недопустимо. Существуют определенные права и обязанности по воспитанию детей, и родители должны разделить их со школой, вот тогда и будет соработничество, — сказала О.Ю. Васильева.

Финалисты Всероссийского конкурса «Учитель года России» пообщались с Министром не только на профессиональные темы. Их интересовало, какими качествами нужно обладать, чтобы стать министром, хватает ли у руководителя Минобрнауки времени для творчества, что приносит ей радость в жизни?

Министр отметила, что в ее семье всегда превыше всего ценилось образование.

 Я считаю, что счастлив тот, кто может учиться каждый день. Если бы меня сейчас спросили, пойду ли я учиться, я бы сказала «да». Еще я очень люблю читать и сейчас жалею, что не могу читать ночью — другого времени не остается, но надо же все-таки спать, — ответила Ольга Юрьевна.

— Чем больше ты живешь на свете, тем больше начинаешь понимать, что вдохновляет то, что этот день начался и что завтра будет еще один. На творчество, увы, времени нет. Нет, к сожалению, возможности писать статьи. Но чтобы не терять квалификацию, на следующей неделе буду выступать на конференции как ученый с докладом, — поделилась Ольга Юрьевна своими планами.

— В молодости иные горизонты. У меня был в юности пятилетний план. Сейчас все иначе. Сейчас просто радует каждый день. И то, что живы мои родители. Еще что радует? Не поверите! Два года назад я посадила цветы. Своими руками. Всегда считала, что это нечто далекое от меня. Но и это изменилось. А еще вдохновляют такие люди, как вы. Мы сейчас сидим с вами, и я вижу вокруг себя такие светлые одухотворенные лица, — сказала Министр конкурсантам. 

Справочно

В 2017 г. Всероссийский конкурс «Учитель года России» состоится в 28 раз. Конкурсные испытания федерального этапа начнутся 24 сентября в школе № 100 г. Сочи. По итогам финала будет определен абсолютный победитель конкурса «Учитель года России-2017».

Источник: http://минобрнауки.рф/пресс-центр/10229

Другие новости

Комментарии

#1 Участвовать в конкурсе "Учитель года" - престиж, да ещё огромнейший. Ну и огромная ответственность. Лучшие из лучших. Со стороны судить легче. А каково участникам? Это поймет, наверняка, только сам участник конкурса. Пусть им хватит сил и терпения, вдохновения и энергии, чтобы выступить на финале. Нам же остается пожелать всем удачи и успехов.
Ольга Степанова, дата: 21.06.2017 в 6:39  
#2 "Открытый микрофон" с Министром образования и науки О.Ю. Васильевой с финалистами конкурса "Учитель года 2017" прочитала с интересом. Интересны точки зрения Министра во всех ответах, которые она даёт на их вопросы. Главное, вдохновляют участников и позитивно настраивают их на успешное участие в финале.
Ольга Степанова, дата: 21.06.2017 в 6:42  
#3 Молодцы те педагоги, кто заслужил право участвовать во всероссийском конкурсе. Очень хотелось бы поприсутствовать на открытых уроках конкурсантов.
Елена Маратовна Онищук, дата: 21.06.2017 в 14:21  
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь и авторизируйтесь на сайте.
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ