С нами 17149 учителей, 7296 учеников.
Присоединяйтесь – это бесплатно!
Глава Минобрнауки России рассказала о готовности системы образования к началу учебного года
дата: 29.08.2017, опубликовал: Светлана Трушина
В Правительстве РФ под председательством Премьер-министра Д.А. Медведева состоялось селекторное совещание, посвященное готовности системы образования к началу учебного года. С докладом на совещании выступила Министр образования и науки РФ О.Ю. Васильева.

Открывая совещание, Председатель Правительства РФ сообщил, что в наступающем учебном году число учащихся составит порядка 30 миллионов человек, из них за парты сядут 15,5 миллионов школьников – почти на миллион больше, чем год назад. Увеличится и число первоклассников, и детей, которые ходят в детские сады, а также студентов колледжей и техникумов.

Д.А. Медведев информировал участников совещания о положительной динамике в области строительства новых школ, а также о работе по обновлению уже существующих зданий и проведению капитального ремонта.

- К 1 сентября мы открываем 76 новых школ, а до конца года еще 94. В них сможет учиться почти 100 тысяч человек. Динамика очень неплохая. Столько школ, сколько мы построили за последние два года, мы не строили никогда, - сказал Дмитрий Анатольевич.

- Школы, независимо от того, где они находятся, старые они или новые, не должны нуждаться в чем-либо – от мелочей и заканчивая более серьезными вещами. Я имею в виду и средства обучения, и учебники, и компьютеры, и высокоскоростной интернет, и более фундаментальные, сложные вещи, такие как современные спортзалы, столовые, транспорт, включая школьные автобусы, - подчеркнул Д.А. Медведев.

Он уточнил, что только в текущем году на эти цели Правительством РФ выделено 3 миллиарда рублей.

С докладом об актуальной ситуации в российской системе образования и подготовке к началу учебного года выступила глава Минобрнауки России О.Ю. Васильева.

Ольга Юрьевна обратила внимание на то, что «главным из основных направлений всегда остается обеспечение доступности и безопасности образования на всех его уровнях».

Министр сообщила о работе, которая ведется по обеспечению доступности дошкольного образования. Она проинформировала об активном развитии вариативных форм дополнительного образования: консультативных центрах для родителей и дошкольных группах при вузах.

- Регионы продолжают мероприятия, направленные на создание доступного дошкольного образования, и только в этом году запланировано ввести 80 тысяч дополнительных мест. Увеличилась доля частных организаций дошкольного образования на 47 процентов с числом участников и воспитанников в них – до 60 процентов, - сообщила Ольга Юрьевна.

Глава Минобрнауки России рассказала, что продолжается работа по созданию доступной среды и развитию инклюзивного образования на всех уровнях обучения.

- 11 тысяч образовательных организаций примут ребят с особыми образовательными потребностями, - сообщила Министр, добавив, что наиболее успешная работа в этом направлении проводится в трех регионах: Ленинградской и Тамбовской областях, а также в Хабаровском крае.

По словам Министра, новый импульс развития получила система дополнительного образования.

- В рамках приоритетного проекта «Доступное дополнительное образование для детей» были открыты новые направления – естественно-научные, технические. Открыто 40 «Кванториумов». Мы охватили дополнительно в этом году 15 процентов детей, только в «Кванториумах» занимаются 28 тысяч детей, - сообщила Ольга Юрьевна.

О.Ю. Васильева проинформировала, что в рамках исполнения указов Президента РФ от 7 мая 2012 года в среднем ежемесячная заработная плата по всем уровням образования выросла по сравнению с первым полугодием 2016 года.

Министр сообщила, что в дошкольном образовании уровень заработной платы вырос на 5% и составляет 29 300 рублей (в 2016 году – 27 900 рублей). Заработная плата учителей составляет 33 200 рублей (в 2016 году – 32 000 рублей). Увеличилась зарплата и в сфере дополнительного образования.

- Что касается дополнительного образования, зарплата также выросла – на 8,95% за аналогичный период и составляет на сегодняшний день 32 900 рублей, а по итогам первого полугодия – 85,9% от установленного показателя 95%. Мы движемся хорошо в этом направлении, - заявила О.Ю. Васильева

Она информировала, что удалось достичь хороших целевых показателей среднемесячной заработной платы преподавателей и мастеров производственного обучения среднего профессионального образования: в этом секторе зарплата составляет 35 тысяч 400 рублей (в 2016 году – 33 тысячи рублей).

Ольга Юрьевна отметила, что в 59 регионах наблюдается значительный приток молодых педагогов. В некоторых регионах эта цифра колеблется от 5 до 10%.

- Приемная кампания 2017 года показала, что вырос конкурс в педагогические вузы – от шести до семи человек на место, - сказала Министр.

Глава Минобрнауки России обратила внимание, что «в течение последних лет российские школы не испытывают острого дефицита в кадрах. Он по-прежнему остается на уровне менее 1 процента».

Министр также коснулась темы обеспечения школ учебниками.

- На сегодняшний день закуплено 30 миллионов новых учебников, количество учебников в фондах библиотек составляет 195 миллионов. И сразу хочу губернаторам подчеркнуть, что эти учебники соответствуют действующему перечню, потому что министерство только еще работает над экспертизой для нового перечня учебников. Все учебники действуют и входят в состав федерального перечня учебников. Это очень важный момент, - сказала Министр.

Ольга Юрьевна также рассказала о том, как ведется работа по подготовке к учебному году в регионах, пострадавших от стихийных бедствий, и подчеркнула, что все учащиеся 1 сентября пойдут в школы.

- До начала учебного года осталось несколько дней, и 1 сентября в школах пройдет замечательный урок: «Россия, устремленная в будущее», - резюмировала Министр образования и науки РФ.

Источник:
http://xn--80abucjiibhv9a.xn--p1ai/%D0%BF%D1%80%D0%B5%D1%81%D1%81-%D1%86%D0%B5%D0%BD%D1%82%D1%80/10790
Другие новости

Комментарии

#1 Замечательное, оптимистическое сообщение. Нам остается только работать!
Людмила Петровна Трифонова, дата: 29.08.2017 в 13:58  
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь и авторизируйтесь на сайте.
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ