С нами 17149 учителей, 7296 учеников.
Присоединяйтесь – это бесплатно!
Кружковое движение НТИ и Открытый университет Сколково запускают первый онлайн-курс для наставников технологических кружков
дата: 20.01.2018, опубликовал: Елена Маратовна Онищук

17 января открылся приём заявок на онлайн-курс для наставников технологических кружков на платформе просветительского проекта «Лекториум». Официальная презентация оналйн-курса и мастер-классы для его участников состоятся в феврале на Всероссийском форуме «Наставник».

Онлайн-курс, который совместно запускают Кружковое движение Национальной технологической инициативы и Открытый университет Сколково при поддержке Агентства стратегических инициатив, предназначен для тех, кто создаёт и реализует образовательные проекты в логике Национальной технологической инициативы, в том числе в формате технологических кружков.

Обучение по программе для наставников смогут пройти школьные педагоги, преподаватели университетов, студенты и действующие представители кружков. Группы обучающихся будут сформированы в январе-феврале 2018 года, а в марте стартует обучающий курс из восьми модулей, общая длительность которого составит 8 недель.

Помимо обучающего курса слушателям предложат выполнить практические задания, в том числе разработать итоговый проект, который впоследствии можно будет запустить совместно с участниками кружков – школьниками или студентами. По итогам курса слушатели получат сертификаты.

- Наставник современного технологического кружка – это человек, который должен объединять в себе компетенции преподавателя, профессионала в своей области, иногда предпринимателя, то есть фактически сочетать навыки и компетенции нескольких профессий . Онлайн-курс позволит будущим наставникам получить навыки управления проектами, организации работы в команде, овладеть методикой оценки технологического и образовательного результата сложносоставного проекта, в котором могут быть заняты одновременно школьники, студенты и представители бизнеса, -  прокомментировала запуск онлайн-курса Т.Ю. Синюгина, заместитель Министра образования и науки Российской Федерации, со-руководитель рабочей группы «Кружковое движение НТИ».

В ходе изучения курса участники узнают о возможных форматах детско-взрослых (школьных) и студенческих проектов, научатся организовывать работу над проектами, формировать темы, взаимодействовать с существующими и потенциальными заказчиками результата проекта и т.д.

Среди лекторов курса – преподаватели и сотрудники образовательных организаций, имеющие большой опыт организации проектной деятельности школьников и студентов, в том числе в образовательном центре «Сириус», МФТИ, ВШЭ, ДВФУ, Московском политехническом университете, проектных сменах «Лифт в будущее».

https://минобрнауки.рф/новости/12036 

 

Другие новости

Комментарии

Комментарии отсутствуют
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь и авторизируйтесь на сайте.
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ