С нами 17172 учителя, 7299 учеников.
Присоединяйтесь – это бесплатно!
Сегодня учителя отмечают свой профессиональный праздник
дата: 05.10.2014, опубликовал: Светлана Трушина
В первое воскресенье октября в России и странах бывшего Советского Союза отмечают День учителя. В 2014 году этот праздник пришелся на 5 октября. В первое воскресенье октября нынешние и бывшие ученики школ, техникумов, училищ и вузов приветствуют своих педагогов, традиционно даря им цветы. Существует и Всемирный день учителя. По решению ЮНЕСКО его отмечают 5 октября начиная с 1994 года. В этом году эти два праздника совпали. В Москве по традиции к этой дате приурочено подведение итогов конкурса "Учитель года России-2014".
 Имена финалистов уже известны. Их объявили 3 октября в Московском государственном областном университете (город Мытищи Московской области). Вчера в Совете Федерации состоялся круглый стол, за которым финалисты обсудили проблемы образования с Дмитрием Ливановым. Вопросы участникам круглого стола задавал модератор – главный редактор "Учительской газеты" Петр Положевец. Организаторы предложили педагогам в ходе круглого стола поговорить на философскую тему: можно ли считать свободным школьного учителя, и если нет, то что этому препятствует? 
Пять финалистов - Алла Головенькина из города Нурлат Республики Татарстан, Денис Рочев из Гатчины Ленинградской области, Анна Стельмахович из Магнитогорска, Алексей Фоломкин из села Ягодное Самарской области и Елена Новикова из Москвы не только отвечали на вопросы, но и задавали их Дмитрию Ливанову, министру образования России.
Уже сегодня один из пяти финалистов, которого жюри признает самым ярким, убедительным и неординарным, получит почетную награду – хрустального пеликана. Всего участие в конкурсе приняли более 80 тысяч педагогов из всех федеральных округов, в том числе из Крыма и Севастополя. Из них выбрали 15 лучших. Самой молодой участнице состязания – 25 лет, а самому старшему – 53 года.
Торжественная церемония награждения победителей пройдет в Государственном Кремлевском дворце. Информация об этом событии обязательна появится на нашем сайте.

http://ug.ru/news/13049
Другие новости

Комментарии

#1 Учитель! Какое прекрасное слово. Оно нашей жизни и свет и основа. Сияет для нас путеводной звездой И в мир новых знаний ведет за собой. Учитель! Какое высокое слово! Его повторяем мы снова и снова. Наш старший товарищ, наш искренний друг. Он – ключ, открывающий кладезь наук! Можно в жизни всему научиться, Воплотить много новых идей, Но учителем нужно родиться, Чтобы жить на земле для детей. (Н. Веденяпина )
Татьяна Мазурова, дата: 05.10.2014 в 11:22  
#2 Россия всегда славилась своими педагогами: Константин Ушинский, Антон Макаренко, Василий Сухомлинский, Александр Католиков, Борис Никитин, Виктор Шаталов, Михаил Щетинин… Во времена правления Романовых директор гимназии приравнивался по рангу к генералу, а учитель мог дослужиться до коллежского советника (полковника).
Светлана Трушина, дата: 05.10.2014 в 11:23  
#3 «Учитель - это опора общества и государства,- пишет сегодня РИА «Новости». - В его руках - будущее поколение, и каким оно будет, какие государственные устои поддержит, как будет относиться к старшему поколению - все это во многом зависит от школы и, прежде всего, от учителя».
Светлана Трушина, дата: 05.10.2014 в 11:23  
#4 Поздравления, цветы и день школьного самоуправления: педагоги всей страны сегодня отмечают профессиональный праздник. Одна из самых сложных и трудоёмких, эта профессия ещё и в числе наиболее уважаемых. Она требует полной самоотдачи. Ведь именно учителя не только дают знания нашим детям, но и во многом формируют их мировоззрение, а значит будущее страны.
Светлана Трушина, дата: 05.10.2014 в 11:25  
#5 Учителя, воспитатели, преподаватели вузов - в России в сфере образования сейчас трудятся более миллиона человек. Праздник этот международный - он проходит ещё в 100 государствах. www.1tv.ru/news/social/243276
Светлана Трушина, дата: 05.10.2014 в 11:26  
#6 Пусть будет меньше праздников, чем будней, Но тот, кто стал учителем, поймет: Какое счастье быть полезным людям, Учить Его Величество Народ! Нести Ему дар мудрости и знанья, И доброты своей сердечный свет. Нет на земле ответственней призванья Почётнее и радостнее нет. Бессмертными идеями очерчен Пусть будет труд Ваш честен до конца! И Вам тогда откроются навстречу Сограждан юных чистые сердца! И пронесут они как эстафету, Как память об учителе своём Стремленье краше сделать землю эту, Планету, на которой мы живём!
Татьяна Банщикова (Хаустова) , дата: 05.10.2014 в 13:41  
#7 Российское образование держится на людях, для которых профессия учителя является призванием. Об этом заявил в воскресенье, 5 октября, сенатор Анатолий Лисицын, поздравляя педагогов с Днем учителя.
Светлана Трушина, дата: 05.10.2014 в 13:54  
#8 «Дорогие учителя! От всего сердца поздравляю Вас с профессиональным праздником.В жизни каждого из нас учитель играл важную роль. Именно учитель открывает нам азбучные истины: как общаться, дружить, преодолевать трудности и добиваться поставленной цели», - отметил сенатор.
Светлана Трушина, дата: 05.10.2014 в 13:54  
#9 По его словам, учитель дает школьникам знания. «На знаниях будут строиться империи будущего. Сегодня это становится правдой», - сказал Лисицын. «Наше образование всегда считалось лучшим и держится оно на людях, для которых профессия учителя является призванием. Низкий поклон нашим педагогам! Желаю Вам терпения, мужества, здоровья и счастья!», - заключил он.
Светлана Трушина, дата: 05.10.2014 в 13:54  
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь и авторизируйтесь на сайте.
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ