С нами 17167 учителей, 7299 учеников.
Присоединяйтесь – это бесплатно!
Глава комитета Госдумы по образованию считает необходимым введение устной части в ЕГЭ по русскому языку
дата: 28.11.2014, опубликовал: Елена Ваторопина
"Думаю, что нужен устный компонент по русскому языку. И явно меньшее количество учебников по этому предмету. Сейчас в школах 60 учебников русского языка, а нужно гораздо меньше", - цитирует Вячеслава Никонова издание.

По его словам, система ЕГЭ не создавала стимулов писать, но сочинение, тем не менее, возвращается в школу. "Хотя в ближайшие годы хорошие сочинения мы вряд ли увидим", - полагает Вячеслав Никонов. Причина в том, что школьники не умеют связно и грамотно излагать свои мысли ни устно, ни письменно.

Кроме того, депутат считает, что в идеале нужны дополнительные экзамены ЕГЭ по всем предметам. Но все это еще и очень большие деньги. Но, к слову, история в качестве обязательного предмета ЕГЭ может появиться в школах.

На факультете госуправления МГУ, где Вячеслав Никонов является деканом, в последние годы всегда самый высокий конкурс, и, тем не менее, бывает немало слабых студентов. Обычно таких отчисляют за плохое знание иностранного языка и математики.

- При поступлении абитуриенты сдают ЕГЭ, но потом выясняется, что языка они не знают. Есть проблемы с математикой. Конечно, у нас не мехмат, не факультет высшей математики и кибернетики, но предмет знать надо, - подчеркнул Вячеслав Никонов.

http://ug.ru/news/13575

 
Другие новости

Комментарии

#1 Глава комитета Госдумы по образованию считает необходимым введение устной части в ЕГЭ по русскому языку. Какая гениальная идея ! Наконец-то! Пусть наши учащиеся воочию покажут класс русской речи! Тут мы по иностранным показываем речь,имея три часа в неделю, то уж пусть сначала наши дети блеснут в родной русской речи! Мои задумки, идеи, размышления были услышаны сверху. Я рада.
Ольга Степанова, дата: 28.11.2014 в 21:00  
#2 Только, к сожалению, я не очень уверена, что "блеснут"... Ни для кого не секрет, что дети наши не читают! А не читая, и в первую очередь, классику, как можно "показать класс русской речи"?
Елена Ваторопина, дата: 01.12.2014 в 16:46  
#3 Может быть, введение устного компонента по русскому языку смотивирует учащихся на ОВЛАДЕНИЕ русским языком!
Елена Ваторопина, дата: 01.12.2014 в 16:48  
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь и авторизируйтесь на сайте.
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ