С нами 17167 учителей, 7299 учеников.
Присоединяйтесь – это бесплатно!
Музей "Трёхречье"
Просмотров: 493, дата: 26.10.2015, автор: Ольга Старикова
         В День памяти жертв политических репрессий, в поселке Усть-Кабырза Таштагольского района Кемеровской области, состоялось открытие музейной экспозиции "Шорский ГУЛАГ", которая принадлежит музею-заповеднику "Трехречье".
       Музей создан по инициативе Губернатора области Амана Тулеева, председателя Совета народных депутатов Кемеровской области Николая Шатилова, Главы Таштагольского района Владимира Макуты. Об этом сообщила пресс-служба администрации Кемеровской области.
http://lentaregion.ru/wp-content/uploads/2011/10/IMG_9769.jpg
       Музей-заповедник "Трехречье" - это новое муниципальное учреждение, которое будет состоять из трех разделов: музейный комплекс "ГУЛАГ", посвященный увековечению памяти жертв Сталинского ГУЛАГа 30-50-х годов XX века; этнографический комплекс с этнографическими и археологическими экспозициями, часовней на Поклонной горе; Азасской пещеры - места пребывания Снежного человека.
        Как отмечает НИА-Кузбасс, в Таштагольском районе многие годы действовала крупная система лагерей ГУЛАГа и пересыльные пункты. В основном здесь были немцы с Поволжья. Строители воссоздали все так, как это было несколько десятков лет назад, чтобы каждый мог увидеть, в каких условиях жили люди, поклониться памяти тех, кому выпали такие испытания.

          Шорский ГУЛАГ - это экспозиция под открытым небом. Посетители смогут попасть в музей через контрольно-пропускной пункт, попав в обстановку типового исправительно-трудового лагеря, который в конце 1940-х годов был создан в Горной Шории под названием "Южкузбасслаг". Маршрут по экспозиции
музея от барака к бараку проложен деревянными тротуарами. В первом бараке посетители знакомятся с обстановкой кабинета начальника лагеря и самой объемной по информативности экспозицией музея. Это стенды с фотографиями, карты-схемы, документы, подлинные предметы в стеллажах. Экспозиция раскрывает перед посетителем историю развития лагерной системы в Кузбассе с 20-х по 50-е годы.
   В спальном бараке представлена бытовая специфика жизни заключенных, спецпоселенцев: нехитрые бытовые предметы, одежда, посуда периода культа личности. В интерактивной зоне экспозиции музея - "Промзоне" - желающие смогут поработать основными инструментами труда заключенных: пилой двуручной, лучковой, продольной.
        С нормами питания, распорядком дня и информационно-идеологической средой заключенных посетитель знакомится в бараке "Клуб-столовая". Здесь же развернута временная выставка о самом известном политическом заключенном Горной Шории - Анатолии Дьякове.
Дьяков Анатолий Витальевич родился 7 ноября 1911 года на Украине – один из заключенных ГУЛАГа, оставшийся в живых. Из его рассказов:  «Был у нас один охранник,  который не оставил нас в беде. Он нам помогал: подкармливал, приносил необходимые медикаменты». К сожалению,  фамилию охранника мы не знаем, но точно знаем его имя – Анатолий. И все - таки остались еще такие люди, которые не могут смотреть на происходящий беспорядок. И чем могут, помогут в трудную минуту.

 
Другие блоги пользователя
Обнаружили плагиат? Сообщите об этом

Комментарии

Комментарии отсутствуют
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь и авторизируйтесь на сайте.
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ