С нами 17170 учителей, 7299 учеников.
Присоединяйтесь – это бесплатно!
Памятник полицейским
Просмотров: 893, дата: 26.10.2015, автор: Ольга Старикова
В Таштаголе открыт памятник полицейским.
Открытие памятника в честь сотрудников органов внутренних дел, выполнявших задачи в спецкомандировках на территории Северо-Кавказского региона и республиках Таджикистан и Чечня, приурочено ко Дню рождения города, отмечавшегося в эти дни в Таштаголе.
Почетное право открытия выпало Александру Владимировичу Федосенко и Александру Петровичу Федорову, милиционерам в отставке. В свое время они с достоинством выполнили служебный долг, но, к сожалению, оба получили ранения в схватках с боевиками.
       Свою пулю А.В. Федосенко "поймал" в январе 2002 года при зачистке населенного пункта Закан-Юрт в Ачхой-Мартановском районе Чеченской республики. В ходе операции боевики открыли шквальный огонь по милиционерам. Не растерявшись, последние ответили тем же и в результате скоротечного боя боевики полегли. Но не обошлось без потерь и в рядах милиционеров: в бою героически погиб один из сотрудников милиции, его друг, товарищ и сослуживец Александр Федосенко получил тяжелое ранение.
       Открытие монумента стало заметным событием в городе. На церемонии присутствовали свободные от службы сотрудники полиции, ветераны правоохранительных органов, представители власти и жители города. Снятое с обелиска покрывало открыло взору зрителей мраморный памятник, рядом с ним возвышается военный бронетранспортер. Идея создания мемориала принадлежит главе Таштагольского района В.Н. Макуте и заместителю начальника ГУВД по Кемеровской области по тыловому обеспечению полковнику полиции Н.Н. Кротовскому, много лет возглавлявшему местный отдел полиции. Последний отметил, что гордиться работой в этом отделе и пожелал дальнейших успехов Таштагольским стражам порядка. Всего в "горячих точках" побывали 48 Таштагольских полицейских.
К открытию памятника-мемориала было приурочено и награждение наиболее отличившихся стражей порядка. Им вручили медали "За честь и мужество", "За веру и добро", "За служение Кузбассу". За плечами этих полицейских десятки командировок в "горячие точки" Северного Кавказа. Свои подарки в этот день получили и дети полицейских, отличившиеся в учебе. Церемония завершилась возложением цветов.
Отныне у Таштагольской полиции есть свой мемориал, куда могут прийти все, кому дорога память о бойцах.
       В 2010г. на торжественном приёме Главы Таштагольского района  сотрудникам полиции, отличившимся на службе, вручили  ключи - от нового автомобиля и снегохода.
 
   Последний предназначался участковому Кабырзинской сельской территории Валерию Топакову. С ним и его работой генерал-лейтенант Александр Елин познакомился в ходе своего летнего визита в Шор-Тайгу. Он отметил, что, обслуживая 27 поселков, местный Аниськин отлично справляется со своей работой. И дабы облегчить доступ участкового к подконтрольным ему населенным пунктам, начальник ГУВД подарил ему снегоход Yamaha, столь нужный в зимнее время.
     От Таштагольской мэрии сержант Дмитрий Киселев,водитель ОВД, получил ключи от новенького автомобиля LADA PRIORA.
     В своей поздравительной речи Владимир Макута положительно оценил работу Таштагольской полиции. Поздравляя блюстителей правопорядка, глава района вспомнил не один пример из их нелегкой полицейской службы. Например, про то, как 20 июля 2011 года наряд патрульно-постовой службы задержал вооруженного преступника на ул. Калинина, ответившего на предложение сдаться стрельбой из ружья. Или про то, как оперативники уголовного розыска провели несколько суток в глухой тайге, пытаясь задержать опасного преступника, прежде убившего семейную пару. Спустя 4 дня его удалось арестовать – благодаря находчивости и смекалистости. Отметил Владимир Макута и профилактическую работу, которая ведется в ОВД. Он вспомнил дерзкое преступление, совершенное в ночь на 9 мая, когда недалеко от города была обнаружена необычная символика, сильно напоминающая фашистскую.    Приложив максимум усилий, сотрудники полиции задержали преступника по горячим следам. В его доме было обнаружено самодельное оружие, патроны, наркотики.
Глава района акцентировал свое внимание и на подростковой преступности, точнее, ее профилактике. Поэтому он положительно оценил благотворительный жест полиции, взявшей в этом году шефство над школой-интернатом №19. Школа эта является одной из самых проблемных в районе, это обязывает полицейских держать проблемных учеников под особым контролем.
Другие блоги пользователя
Обнаружили плагиат? Сообщите об этом

Комментарии

#1 Памятник Городовому входит в серию скульптур, изображающих жителей Нижнего Новгорода конца XIX века. Изготовлен в Челябинске, установлен в самом начале Большой Покровской улицы в 2006 году ко Дню города, и олицетворяет полицейского, одетого по форме тех времен. Городовой — низший чин городской полиции в Российской империи после реформы 1862 года. Вооружались револьвером, шашкой и полицейским свистком. Набирались из отставных солдат и унтер-офицеров по вольному найму и содержались за счет городской казны. Имели особые наплечные знаки различия в виде контр-погонов (поперечные погоны) с лычками по званию, полученному на действительной военной службе, и наложенным сверху двойным оранжевым шнуром соответственно полицейскому званию. Летом городовые надевали светлую льняную гимнастерку без карманов или длинные двубортные белые кители. Зимой ходили в суконных гимнастерках или двубортных мундирах, а также носили черные длинношерстные папахи, башлыки, а иногда и полушубки. На головном уборе был городской герб со своим служебным номером. В городах с населением более 2000 человек, по закону 1887 года полагалось не более 1 городового на каждые 500 человек. На каждых четырех городовых приходился один старший. На содержание городовых выделялось: старшему - 180 рублей, младшим - 150 рублей в год. Обмундирование оплачивалось отдельно - на это выделялось 25 рублей ежегодно. Хоть городовой и являлся в те времена самым низким полицейским чином, но памятник ему подчеркивает его значимость - не зря же его поставили у самого начала Большой Покровской.
Елена Шевцова, дата: 14.01.2016 в 16:12  
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь и авторизируйтесь на сайте.
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ