С нами 17168 учителей, 7299 учеников.
Присоединяйтесь – это бесплатно!

Практика распределения выпускников после вузов это добрая традиция или уже к ней не вернуться нам никогда?

В СМИ прошла информация о том, что в скором времени главным нововведением может стать возрождение советской практики, когда выпускник должен был работать несколько лет по своему направлению в определенной организации. Как отметили в правительстве, систему хотят вернуть с учетом современных особенностей.
Как Вы думаете, коллеги, это добрая традиция или уже не реалия будущего?

Ответы

  • Татьяна Спиридонова - отправлено 14.02.2019 в 19:31

    На мой взгляд хорошая традиция, но я в своё время сама столкнулась с проблемой, когда меня позвали в школу после института и потом отказали, т.к. не набрали класс. Я сама ходила и искала работу по школам.А потом, не все идут работать после окончания института по той специальности, которую получили.

  • Любовь Хабарова - отправлено 14.02.2019 в 23:44

    Мне нравится, что, наконец, вновь вспомнили о распределении выпускников. Это так волнительно было, с мамой я обсуждала, что выбрать. Мама советовала ехать туда, где строится жилье. Очерёдность на распределении зависела от того,кто как учился.Это стимул был к хорошей учёбе, чтобы получше местечко получить при распределении. Ну, и во-первых, это гарантия трудоустройства для выпускников. Ведь не секрет, что сейчас все хотят заполучить в свой штат специалиста со стажем, и неохотно берут молодых. Во-вторых, это гарантия для руководителей организаций, не надо искать до самого первого сентября нужного специалиста. Заявочку оформил и сиди спокойно. В-третьих, большинство из тех, кто неохотно ехал по распределению куда-нибудь в глубинку, потом там оставались навсегда, создавая семьи. Всё было здорово придумано и продумано. Я - за!!!

  • Ольга Турова - отправлено 05.03.2019 в 12:44

    Это хорошая практика, конечно. Так называемые "целевики" для крупных кампаний успешно трудоустраиваются десятилетиями. Все в выигрыше.

Написать ответ

Чтобы оставить ответ, пожалуйста, зарегистрируйтесь и авторизируйтесь на сайте.

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ