С нами 17172 учителя, 7299 учеников.
Присоединяйтесь – это бесплатно!

Родительское собрание как средство повышения педагогической культуры родителей...Каким ему быть?

Одной из важных форм установления контактов педагогов с семьями обучающихся является родительское собрание. Главное его предназначение - согласование, координация и интеграция усилий школы и семьи...

Ответы

  • Юлия Пасынок - отправлено 17.02.2019 в 13:05

    Нередко родительские собрания используются и для того, чтобы повысить педагогическую культуру родителей, их активность в жизни класса, ответственность за воспитание обучающихся.
    Но как часто ваши родительские собрания преследуют именно информационную цель? Или они просто превращаются в очередное мероприятие для галочки?

    • Юлия Пасынок - отправлено 17.02.2019 в 13:08

      К подготовке своих родительских собраний подхожу достаточно ответственно. Готовиться начинаю заблаговременно. Обязательно изучаю востребованность родителей в той или иной тематике. Основная часть родительского собрания носит информационно-обучающий характер. Вторая часть обязательно содержит анализ педагогической ситуации в классном коллективе. Обязательно включаю разбор сложных тем.
      Формы проведения родительского собрания тоже выбираю разные.

      • Залифа Гайсина - отправлено 20.02.2019 в 07:03

        Юлия Юрьевна, в такой же форме я проводила общешкольные собрания. В конце всегда обсуждали насущные вопросы. Был родитель, который после собрания всегда говорил "Спасибо!"

  • Ольга Степанова - отправлено 18.02.2019 в 02:22

    У меня родительское собрание состоит из двух частей. Первое - обязательное выступление родителей. Родительский комитет решает, кому дать слово с какой лекцией. А затем, моё выступление - насущные вопросы классной и школьной жизни. Тут полно вопросов, о чём поговорить. Кто есть классный руководитель, он понимает это хорошо.

    • Светлана Лебедева - отправлено 19.02.2019 в 07:55

      Ольга Михайловна, я правильно поняла, что у Вас родители сами готовят лекции? А на какую тему? И какой в этом смысл?

  • Людмила Афанасьева - отправлено 21.02.2019 в 03:04

    А у нас на собрании выступают ещё и учителя-предметники. Готовиться к собранию приходится долго и тщательно. Уж больно родитель пошёл капризный: всё им не так и ни этак.

  • Елена Маратовна Онищук - отправлено 27.02.2019 в 12:59

    Мне кажется, что выступления родителей с различными темами не несет какой-либо педагогической направленности. А собрание ведь нужно проводить именно с этой целью.

Написать ответ

Чтобы оставить ответ, пожалуйста, зарегистрируйтесь и авторизируйтесь на сайте.

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ