С нами 17172 учителя, 7299 учеников.
Присоединяйтесь – это бесплатно!

Родители требуют камеры наблюдения на обычных уроках во всех классах, а у Вас?

О видеокамерах и заранее велись дискуссии, видимо сейчас это уже становится явью, что камера наблюдения - обоюдно полезна, и не только обоюдно. Полезно для администрации, ибо это негласное посещение уроков учителя (может запросто дать анализ вашим урокам). Это раз. Дети будут как-то намного навостре, это - два. Третье, родителям не нужно доказывать, как их чадо ведет себя на уроке. Ну и в последнюю очередь, самому учителю, потому что мы всегда работаем на износ и работаем не плохо. Мы под видеокамерами будем под защитой, потому что можем доказать, что у нас всё не плохо с методикой работы в школе.
Многие из наших родителей желают, чтобы в каждом классе работала видеокамера.
Как Вы считаете, коллеги?

Ответы

  • Любовь Хабарова - отправлено 23.03.2019 в 19:12

    Я против! Это ужасное напряжение для учителя. Давайте тогда установим тотальную слежку за депутатами, за чиновниками, да и за директором школы, в конце концов.

    • Валентина Мурашева - отправлено 23.03.2019 в 22:28

      Любовь Викторовна, а в нашей школе в трёх классах уже установили. К началу нового учебного года камеры появятся в остальных. Как объяснили педагогам - для обеспечения безопасности, так как школа находится на дороге.

      • Ольга Степанова - отправлено 24.03.2019 в 00:47

        Валентина Николаевна, а Вы знаете, у нас в соседней, сельской, школе все классы оснащены видеокамерами, что невероятно, но факт. И учителя , и родители довольны. После установления таких камер всё подскочило вверх - и учёба, и учебная дисциплина. А педагоги привыкли. Все работают спокойно и нет никакой напряженности. А ведь сколько бывает неприятных случаев сейчас с учащимися на уроке, как они себя нагло ведут, как меж собой они общаются, кто кого потолкает и помешает... А через видео всё можно доказать. Главное, к учителям не будет претензий. Я лично - за видеонаблюдение.

  • Ирина Алексеева - отправлено 24.03.2019 в 00:05

    Никакая это не безопасность, ПРЕДНАМЕРЕННОЕ создание напряженности в школе. Спутали немного сферы - школу и тюрьму. Уличные камеры и так есть. Есть такое понятие как -интимность педагогического процесса. Почему туда все лезут и со своими понятиями? Кого мы все боимся, что нам грозит? Люди и без камер видят все. Я счастлива, что выросла в школе без камер, училась хорошо, а сейчас и родиться бы не пожелала, и учиться, и учиться 11 лет до 19 лет, и ЕГЭ с камерой, как бы кто не списал! Пусть списывают, тоже надо очень хотеть и понимать, что списать. Как будто после успешной сдачи, человек выиграл счастливый билетик до конца жизни. У меня тоже списывали, все выучились и стали профессионалами, добрали знания, школа дает основы, остальное все придет. ЛЮБОГО человека можно обучить всему, если он выберет дорогу и нужно помогать ему приобретать необходимые знания, а у нас одни услуги, как в прачечной или химчистке- получи и распишись, К чему мы стремимся? Сдают поступают и никто не работает по специальности. Директор образовательного учреждения и тот не имеет педагогического образования, а уж за классами нужно следить! Пущай живут по закону. В России всегда люди доверяли и помогали друг другу, а Гагарин наш первый полетел в космос после войны! Я бы учиться не могла, а работать учителем тем более, скоро придут в школу работать полицейские. Педагогами никто не захочет работать. Желаю всем учителям терпения и не обращать внимания на глупости.

  • Людмила Афанасьева - отправлено 24.03.2019 в 03:44

    Думаю, что нормальному учителю камеры не помеха! Мы, что не проводим открытые уроки! А у родителей есть возможность посмотреть как работают их дети на уроках. Некоторых учителей камеры будут стимулировать: вести урок правильно, не ругаться.

  • Любовь Хабарова - отправлено 24.03.2019 в 13:21

    Какое недоверие к учителю.Я тоже считаю, что безопасность тут ни при чем. Это отговорка.Ведь камеры есть на улице и в коридорах, и этого достаточно. Ну пусть посмотрят как директор бесцеремонно входит в класс во время урока, сказать, что срочно требуется какой-нибудь отчет.

    • Ольга Степанова - отправлено 25.03.2019 в 14:01

      Любовь Викторовна, даже дело в не недоверии. Дело в детях. Сейчас такие детки пошли - все качают права. Вот когда камера работает, тут не закачаешь никаких прав, тут надо работать в поте лица, тут не притворишься. Тут надо родителям показать, как он, ученик, работает. А с 5 класса среди 30 и более детей начинается такая работа, что ... иногда родители не поверят, чем занимаются на уроках их дети. А ведь сколько по стране проблем по поводу учебы и учебной дисциплины...

  • Юлия Пасынок - отправлено 25.03.2019 в 12:07

    Наших ребятишек ничто не остановит. А родители всегда найдут оправдание поведению своего ребенка. А вот у учителя такое "нововведение" будет вызывать дискомфорт...

    • Ольга Степанова - отправлено 25.03.2019 в 13:57

      Юлия Юрьевна, Вы знаете, дискомфорт только на первое время, а так - очень аже мне хотелось бы иметь у себя видеокамеру. Это - одна из моих мечт. А вот про специфику установки могу сказать: в начальных классах видео и не нужно, на мой взгляд. Там все как один - сидеть и работают как положено. А вот на уровне средних классов, с 5го особенно - обязательно задействовать камеры надо.

      • Юлия Пасынок - отправлено 26.03.2019 в 09:59

        Ольга Михайловна, Вы ошибаетесь: далеко не все учащиеся начальной школы готовы сидеть и работать как положено.

  • Любовь Хабарова - отправлено 25.03.2019 в 14:51

    Ольга Михайловна, конечно, я Вашу мечту не понимаю. Видимо потому что у нас в сельской школе нет проблем с дисциплиной.Никто учителю не грубит.На уроках порядок.И все с первого по девятый класс очень дружно играют на переменах. Если какое нарушение, то сразу на внутришкольный учет ставят.И ежедневный контроль за этим учеником. Конечно, это всё несложно у нас, потому что детей мало. Понятно, что Вам труднее в этом плане.

    • Ольга Степанова - отправлено 25.03.2019 в 15:04

      Любовь Викторовна, я думаю, что я смотрю шире и живу слишком в интернет пространстве. Потому и сужу как будто в глобальном масштабе. Подумайте, сколько ЧП происходит вокруг учителей по стране, сколько всяких неприятных ситуаций, когда учителя срываются неспроста. Согласитесь. В своей школе тоже, где 30 с лишним человек сидит в каждом классе, я вижу часто проблемы с детьми. А родителям очень хочется увидеть своих чадо со стороны. Вопрос встает часто такой, что некоторые родители, их возможно немного, но ставят такой вопрос. Хочу посмотреть на своего ребенка на уроке, как он там занимается, как работает. А если речь заходит о том, не посидеть ли родителю на уроке? То ведь нет гарантии, что при отсутствии родителя он будет сидеть так же смирно и будет также отлично работать, как при них. Поэтому, я часто понимаю родителей, и даже учителей, которые очень желали бы видеть видеокамеру в своих классах. Лично я как-то к камерам отношусь спокойно.

      • Любовь Хабарова - отправлено 25.03.2019 в 19:13

        Ольга Михайловна, в масштабе страны, согласна. Не так давно снова показывали учительницу, которая не выдержала и в коридоре школы с учеником "боролась".А что он творил в классе мы не знаем. Мой сын, который недавно пришел из армии, посмотрев это сказал: "Правильно она его. Совсем оборзели эти деточки". А я ждала его реакцию. Кого он осудит? Учительницу или маленького "бандита"? Когда он заступился за учительницу, которую уволили, имеющую большой стаж и высшую категорию, я подумала, что правильно воспитала сына!

    • Ольга Степанова - отправлено 25.03.2019 в 15:06

      Любовь Викторовна, хотя, Вы видите, у коллег очень даже неоднозначное отношение к видеокамерам. Мне кажется, это уже становится требованием времени. Вы так не думаете?

      • Любовь Хабарова - отправлено 25.03.2019 в 19:07

        Ольга Михайловна, возможно, советская система воспитания, которая утеряна и сейчас по крупицам начинает восстанавливаться в некоторых направлениях, не дошла бы до такого состояния дел.Мы полностью копируем американский образ жизни. Когда сосед доносит на соседа.Когда ведется тотальная слежка.Ужас! Может другие методы поискать? Может воспитательная система требует пересмотра? Почему мы стали бояться друг друга?

  • Ольга Турова - отправлено 31.03.2019 в 12:22

    Позволю себе присоединиться, хотя самые основные мои мысли уже сформулированы вами, коллеги. Я тоже считаю, что идем мы в этом плане не туда.

Написать ответ

Чтобы оставить ответ, пожалуйста, зарегистрируйтесь и авторизируйтесь на сайте.

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ