С нами 17679 учителей, 7490 учеников.
Присоединяйтесь – это бесплатно!

Школьный шум - это серьезно

В школе очень шумно. Возможно, это не касается маленьких школ. А там, где от 500 и более учеников, шум - это нечно. Мы, конечно, привыкаем и даже не очень замечаем этот постоянный шум на переменах, но он сказывается на нашей работоспособности. Ведь недаром людям, которые работают на производстве, рекомендуют надевать заглушающие наушники, и считают такую работу вредной. Вот обычный учебный день. 15 минут до первого урока и потом 7 перемен по 10-20 минут, всего 2 часа в день существования в очень шумных коридорах . В кабинетах шум может стоять такой же, если учитель отходит. Во время перемены коридоры гудят в буквальном смысле. Даже, если ученики просто будут разговаривать, не будут кричать, вопить, визжать и хохотать, все равно будет шумно. А где вы видели школьников, которые не орут и не визжат на переменах? Как вы думаете, коллеги, как влияет шум на детский организм? Влияет ли такойц шум на работоспособность детей на уроке? Влияет ли на их утомляемость?

Ответы

  • Людмила Петровна Трифонова - отправлено 15.11.2017 в 19:17

    В нашей школе дежурят ученики на этажах, в коридорах стараются поддерживать порядок. В кабинете всегда находится учитель, имею ввиду перемену.

  • Юлия Пасынок - отправлено 16.11.2017 в 13:10

    Более 100 лет назад немецкий ученый Роберт Кох предупреждал, что наступит время, когда борьба с шумом станет такой же актуальной, как борьба с холерой или чумой. Школа – это дети, а значит и шум. Длительное воздействие шума негативно сказывается на самочувствии человека. Шумовое загрязнение в школе: в спортивном зале, столовой, в рекреациях во время перемен превышает допустимые показатели. Психологическая обстановка в школе зависит и от уровня шума.

  • Юлия Пасынок - отправлено 16.11.2017 в 13:12

    Постоянное воздействие сильного шума может не только отрицательно повлиять на слух, но и вызвать другие вредные последствия – звон в ушах, головокружение, головную боль, повышение усталости. Шум обладает аккумулятивном эффектом, то есть раздражение, накапливаясь в организме, все сильнее угнетает нервную систему.

  • Юлия Пасынок - отправлено 16.11.2017 в 13:12

    Шум вызывает функциональные расстройства сердечно-сосудистой системы; оказывает вредное влияние на зрительный и вестибулярный анализаторы; снижает рефлекторную деятельность, что часто становится причиной несчастных случаев и травм.

  • Юлия Пасынок - отправлено 16.11.2017 в 13:12

    Шум коварен, его вредное воздействие на организм совершается незримо, незаметно. Нарушения в организме обнаруживаются не сразу. К тому же организм человека против шума практически беззащитен.

  • Юлия Пасынок - отправлено 16.11.2017 в 13:13

    В настоящее время врачи говорят о шумовой болезни, развивающейся в результате воздействия шума с преимущественным поражением слуха и нервной системы. Важно помнить, что понижение слуха под влиянием шума, как правило, необратимо, т. к. в основе лежит атрофия нервных элементов. Современная медицина не располагает лечебными средствами, способными восстановить погибшие или даже гибнущие нервные клетки.

  • Людмила Петровна Трифонова - отправлено 16.11.2017 в 14:12

    Школьный шум я просто не замечаю, вероятно профессиональная привычка, а вот слышать стала хуже, возможно это возрастное.

    • Ольга Степанова - отправлено 16.11.2017 в 16:50

      Как хорошо, что шум в школе у Вас тихий. А у нас - во время перемены особенно, школа кипит и бурлит! Тысяча с лишним детей - и всем нужно от урока отойти. Тихими шагами не отойти - всем хочется наперебор говорить, делиться мнениями, пробежаться, пройтись, и тд и тп Шум есть. Он конечно - настоящий шум. А когда проходишь по школе во время уроков - такая тишина! Будто вовсе нет детей.

      • Людмила Петровна Трифонова - отправлено 08.04.2023 в 07:28

        Ольга Михайловна, да, школы у нас разные, у нас нет такого огромного количества детей поэтому и перемены намного спокойнее проходят.

  • Елена Маратовна Онищук - отправлено 17.11.2017 в 16:19

    Знаете, коллеги, а я заметила, что учителя музыки и физкультуры разговаривают гораздо громче своих коллег)))) А ведь и правда, на их уроках шумовой фон зачастую зашкаливает)))

  • Елена Маратовна Онищук - отправлено 17.11.2017 в 16:21

    А вообще повышенный шум в школе - это та особая атмосфера, которая безусловно влияет на здоровье и работоспособность в первую очередь педагога. Как говорят, своеобразные издержки профессии

Написать ответ

Чтобы оставить ответ, пожалуйста, зарегистрируйтесь и авторизируйтесь на сайте.

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ