Школьный шум - это серьезно
В школе очень шумно. Возможно, это не касается маленьких школ. А там, где от 500 и более учеников, шум - это нечно. Мы, конечно, привыкаем и даже не очень замечаем этот постоянный шум на переменах, но он сказывается на нашей работоспособности. Ведь недаром людям, которые работают на производстве, рекомендуют надевать заглушающие наушники, и считают такую работу вредной. Вот обычный учебный день. 15 минут до первого урока и потом 7 перемен по 10-20 минут, всего 2 часа в день существования в очень шумных коридорах . В кабинетах шум может стоять такой же, если учитель отходит. Во время перемены коридоры гудят в буквальном смысле. Даже, если ученики просто будут разговаривать, не будут кричать, вопить, визжать и хохотать, все равно будет шумно. А где вы видели школьников, которые не орут и не визжат на переменах? Как вы думаете, коллеги, как влияет шум на детский организм? Влияет ли такойц шум на работоспособность детей на уроке? Влияет ли на их утомляемость?
Ответы
Написать ответ


1325
15.11.2017
11
В нашей школе дежурят ученики на этажах, в коридорах стараются поддерживать порядок. В кабинете всегда находится учитель, имею ввиду перемену.
Более 100 лет назад немецкий ученый Роберт Кох предупреждал, что наступит время, когда борьба с шумом станет такой же актуальной, как борьба с холерой или чумой. Школа – это дети, а значит и шум. Длительное воздействие шума негативно сказывается на самочувствии человека. Шумовое загрязнение в школе: в спортивном зале, столовой, в рекреациях во время перемен превышает допустимые показатели. Психологическая обстановка в школе зависит и от уровня шума.
Постоянное воздействие сильного шума может не только отрицательно повлиять на слух, но и вызвать другие вредные последствия – звон в ушах, головокружение, головную боль, повышение усталости. Шум обладает аккумулятивном эффектом, то есть раздражение, накапливаясь в организме, все сильнее угнетает нервную систему.
Шум вызывает функциональные расстройства сердечно-сосудистой системы; оказывает вредное влияние на зрительный и вестибулярный анализаторы; снижает рефлекторную деятельность, что часто становится причиной несчастных случаев и травм.
Шум коварен, его вредное воздействие на организм совершается незримо, незаметно. Нарушения в организме обнаруживаются не сразу. К тому же организм человека против шума практически беззащитен.
В настоящее время врачи говорят о шумовой болезни, развивающейся в результате воздействия шума с преимущественным поражением слуха и нервной системы. Важно помнить, что понижение слуха под влиянием шума, как правило, необратимо, т. к. в основе лежит атрофия нервных элементов. Современная медицина не располагает лечебными средствами, способными восстановить погибшие или даже гибнущие нервные клетки.
Школьный шум я просто не замечаю, вероятно профессиональная привычка, а вот слышать стала хуже, возможно это возрастное.
Как хорошо, что шум в школе у Вас тихий. А у нас - во время перемены особенно, школа кипит и бурлит! Тысяча с лишним детей - и всем нужно от урока отойти. Тихими шагами не отойти - всем хочется наперебор говорить, делиться мнениями, пробежаться, пройтись, и тд и тп Шум есть. Он конечно - настоящий шум. А когда проходишь по школе во время уроков - такая тишина! Будто вовсе нет детей.
Ольга Михайловна, да, школы у нас разные, у нас нет такого огромного количества детей поэтому и перемены намного спокойнее проходят.
Знаете, коллеги, а я заметила, что учителя музыки и физкультуры разговаривают гораздо громче своих коллег)))) А ведь и правда, на их уроках шумовой фон зачастую зашкаливает)))
А вообще повышенный шум в школе - это та особая атмосфера, которая безусловно влияет на здоровье и работоспособность в первую очередь педагога. Как говорят, своеобразные издержки профессии