Отличники - в двоечники?..
Как бы это ни странно звучало, иногда, хоть и редко, отличник становятся двоечниками. Если не двоечниками, то резко "падают" в успеваемости. Вы когда либо, коллеги, были свидетелями подобной ситуации? Как Вы думаете, в чем кроется причина исчезновения отличников по мере взросления? были отличниками в начальной школе. а к 9 классу ребенка не узнать. Или Вы не замечали такого в своей педагогической деятельности?
Ответы
Написать ответ
Чтобы оставить ответ, пожалуйста, зарегистрируйтесь и авторизируйтесь на сайте.


942
15.12.2017
5
Такие примеры есть, в моей педагогической практике тоже. Причин данному явлению много: болезнь, усталость ребенка, любовь, проблемы в семье, пропала мотивация к учению, конфликт с учителем, возраст и т.д.
Светлана Семеновна, значит, у Вас в школе и в Вашей педагогической деятельнсоти тоже наблюдались такие ситуации? Действительно, причины те же, что и вы указываете. Сейчас эта тенденция - отличники даже если не в двоечники, а в посредственные учащиеся - мне кажется, наблюдается ещё чаще, нет?
Замечаем и очень даже. Просто ученик все годы обучения верил только учителю, родителям, а сейчас на первый план выступает мнение одноклассников, сверстников. Он уже не хочет быть лучше всех, а хочет быть как все. Синдром подросткового возраста.
Согласна, в первую очередь здесь работает синдром подросткового возраста. То, что такое наблюдается и у Вас в школе, говорит о том, что проблема повсеместная. Хорошо, что хоть не все отличники переходят в посредстенную категорию, отрадно, что остаются хотя бы единицы, и возможно, это - природой данные быть отличниками, а не усердием, чаще всего.
Такая ситуация наблюдается и в начальной школе. Дети не справляются с нагрузкой, нет контроля родителей за выполнением домашнего задания.