С нами 17170 учителей, 7299 учеников.
Присоединяйтесь – это бесплатно!

Есть идея по улучшению развития сайта УчПортфолио

Хочу предложить идею: создать раздел на сайте под названием "В помощь начинающему пользователю". В этом разделе могли бы размещаться все инструкции для начинающего пользователя, которые могут помочь сориентироваться новичкам в создании своего Интернет - ресурса, в частности портфолио. Неплохо было бы, чтобы это выглядело так: открываешь личный кабинет свой и вверху появляется шпаргалочка и всё под рукой!

Ответы

  • Галина Ларькова - отправлено 24.07.2018 в 07:23

    Полностью согласна с Вами, Сергей Николаевич! Новичкам сложно сразу разобраться, как заполнить своё портфолио.

  • Татьяна Мазурова - отправлено 24.07.2018 в 07:30

    Созданы:
    1. личный кабинет - левая колонка (разделы);
    2. раздел МК --много-много страниц.
    Было бы хорошо, если бы новый участник сначала познакомился с сайтом, его материалами, разделами...

    Сайт - это общение, поиск, своего рода ФГОС для взрослых: смотри, читай, исследуй, экспериментируй, находись в постоянном развитии.

    • Сергей Николаевич Лебедев - отправлено 24.07.2018 в 07:34

      Татьяна Михайловна, МК, разделы, всё это хорошо. Но шпаргалка с выводом на эти МК не помешает и значительно сэкономит время. Очень много времени уходит на изучение, пока найдёшь, пока изучишь. А так по инструкциям оформил и общайся себе на здоровье.

      • Татьяна Мазурова - отправлено 24.07.2018 в 07:40

        Сергей Николаевич, в разделе МК все материалы являются помощниками в оформлении портфолио. Их очень и очень много. Надо просто с ними познакомиться и выбрать понравившийся вариант. Есть ли смысл перетягивать весь раздел в "шпаргалки"7 Мне бы не хотелось, чтобы мой личный кабинет был бы перегружен той информацией, которая есть на сайте и постоянно пополняется.

  • Сергей Николаевич Лебедев - отправлено 24.07.2018 в 07:30

    Я уже начал оформлять своё портфолио. Но ещё не понял до конца, что и как, поэтому, очень хотелось, чтобы такая шпаргалка была.

    • Татьяна Мазурова - отправлено 24.07.2018 в 07:37

      Сергей Николаевич, портфолио оформляется не за один день или месяц. Многие учителя годами (!) оформляют свои материалы. Посмотрите ради интереса, с какого года многие участники на сайте пребывают.

      • Сергей Николаевич Лебедев - отправлено 24.07.2018 в 07:44

        Татьяна Михайловна, у меня с годами очень много материалов накопилось, около 500 наверное, не считая интерактивных шаблонов, игр и диафильмов и все бы хотелось разместить побыстрей, поджимает время аттестации. Чтобы участники обратили внимание на инструкции, надо чтобы были они под рукой в личном кабинете, например кнопочка вверху, нажал и весь цикл инструкций и вылез.

        • Татьяна Мазурова - отправлено 24.07.2018 в 08:03

          Сергей Николаевич, на мой взгляд все инструкции уже даны в Личном кабинете. Я уже писала вам про Правила публикации. Редко кто читает и смотрит их.

          • Сергей Николаевич Лебедев - отправлено 24.07.2018 в 08:10

            Татьяна Михайловна, правила публикации разработаны - это замечательно, но у многих педагогов неважно со зрением, у меня в частности, возможно поэтому не обращают внимание особо, как то неплохо было бы крупным планом сделать.

  • Татьяна Мазурова - отправлено 24.07.2018 в 07:35

    Например, правила публикации материала оформлены во многих местах сайта, разделах... К сожалению, участники не обращают на них внимание. Часто и уговорить-то оформить материал на публикацию по правилам сложно, хотя этим правилам учат своих же учеников. Вот такой возникает парадокс.

  • Татьяна Мазурова - отправлено 24.07.2018 в 07:48

    Надо просто понять, что такое портфолио для каждого из нас. Просто общение? Это одна форма оформления своего сайта, можно сказать, за один час. Портфолио как форма подготовки к аттестации? Согласитесь, что это уже другая форма представления своего профессионального опыта и работа по их размещению, как правило, три - пять лет. Портфолио как форма участия в различных конкурсах? Согласитесь, здесь шпаргалочка не поможет, так как надо всё самому продумывать, искать, экспериментировать...

    • Сергей Николаевич Лебедев - отправлено 24.07.2018 в 09:07

      Татьяна Михайловна, хотел бы вернуться к теме дискуссии. "МК все материалы являются помощниками в оформлении портфолио. Их очень и очень много". МК не имеет смысл все указывать в шпаргалке а только ссылки на самые важные из них, чтобы они были под рукой, как шпаргалка для начинающего пользователя. Я пожалуй обращусь к коллегам, которые давно на сайте, пусть кто нибудь, кто хорошо ориентируется на сайте сделает сводку этих ссылок и отошлёт директору сайта Сергею Александровичу.

      • Татьяна Мазурова - отправлено 24.07.2018 в 09:10

        Сергей Николаевич,
        всё уже давно готово--
        МК https://uchportfolio.ru/mc/show/16667-vy-zaregistrirovalis-na-uchportfolio-chto-delat-dalshe

      • Татьяна Мазурова - отправлено 24.07.2018 в 09:11

        Сергей Николаевич,
        МК https://uchportfolio.ru/mc/show/68005-vy-zaregistrirovalis-na-uchportfolioru--kak-opublikovat-uchebnyy

      • Татьяна Мазурова - отправлено 24.07.2018 в 09:12

        Сергей Николаевич, МК https://uchportfolio.ru/mc/show/63345-vy-zaregistrirovalis-na-uchportfolioru-i-nado-bystro-opublikovat

      • Наталья Чубаева - отправлено 24.07.2018 в 09:45

        Сергей Николаевич, в поднятом вопросе Вас поддерживаю. Шпаргалка для начинающего пользователя - отличная идея, и думаю, что реализуемая. Но Важно и ещё мнения увидеть, коль вы создали дискуссию.

  • Татьяна Мазурова - отправлено 24.07.2018 в 08:04

    Сергей Николаевич, вы просили меня высказать своё мнение, надеюсь, что я ответила на вашу просьбу.

    • Сергей Николаевич Лебедев - отправлено 24.07.2018 в 08:20

      Татьяна Михайловна, да, я благодарен, что отозвались, но не до конца Вами понят. Портфолио лично для меня папка с документами прежде всего. И оно должно быть прежде всего для аттестации. А для общения созданы другие ресурсы, такие как одноклассники, в Контакте например. По поводу общения: должно быть официально деловым, а не обсуждение погоды в области, да как дела у дмочадцев, да пожелание спокойной ночи ( как я вчера имел честь лицезреть поздно вечером). Можно эти вопросы и в социальных сетях задать. В правилах оформления комментариев я прочитал что они созданы для обсуждения, но обсуждения точно не погоды и не для пожеланий спокойной ночи. комментарии на образовательном сайте должны быть по назначению и содержать краткий отзыв, возможно задать вопросы пользователю, проанализировать урок, мероприятие, получить консультацию по теме образовательного обращения.

      • Татьяна Мазурова - отправлено 24.07.2018 в 08:31

        Сергей Николаевич, школьные педагогические коллективы разные, общешкольные мероприятия проводят в разных формах: с чаепитием, брейнрингом...возможно, с "маршировкой"...Мы,учителя, имеем свою приятную форму общения: приветствуем друг друга, желаем друг другу приятные слова, благодарим друг друга... УчПортфолио нас всех сближает,...поэтому мы так легко делимся свои накопленным профессиональным богатством.

  • Татьяна Мазурова - отправлено 24.07.2018 в 08:33

    Сергей Николаевич, УчПортфолио - образовательный сайт, но не методический кабинет. А отзывы на опубликованные материалы учителя с удовольствием оформляют и данные онлайн -отзывы могут звучат и при аттестации.

    • Сергей Николаевич Лебедев - отправлено 26.07.2018 в 07:39

      Татьяна Михайловна, не сразу увидел.... По поводу "УчПортфолио - образовательный сайт, но не методический кабинет", то я могу так же сказать, что и не ресурс для обсуждения погоды, и не передача "Спокойной ночи, малыши", где многие друг другу чуть ли не колыбельные песни поют в комментариях к портфолио учителя, который он создаёт и формирует для аттестации. Сейчас требования к аттестации таковы, что создание учителем Интернет - ресурса с целью демонстрации опыта - обязательно. Если создана платформа для комментариев к портфолио, то это и должны быть комментарии к портфолио, краткий отзыв о нём. Вот представьте себе картину: заходит аттестационная комиссия на страничку ресурса, изучает выполнение требований к нему, просматривают, какую характеристику и оценку дают его портфолио коллеги... И тут на тебе: "Спи моя, радость, усни..."(это я образно) или "Дорогая моя, уважаемая моя, как внуки Ваши поживают?" Можно же в личном сообщении спросить и пообщаться на эти темы. Зачем же на публику всё это выставлять? Для меня не понятно совсем.

      • Татьяна Мазурова - отправлено 26.07.2018 в 07:52

        Сергей Николаевич, недавно я была участницей цикла вебинаров "Международная летняя школа для педагогов" (сертификаты - в разделе "Повышение квалификации"). В настоящее время к учителям предъявляются новые профессиональные и личностные требования. И среди них - умение общаться в личном формате, поддержать добрым словом и опытом другого коллегу (ученика)... Я не буду перечислять все компоненты. Вебинары можно просмотреть на сайте "Дрофа". Так что УчПортфолио, как образовательный сайт, впереди всех решает коммуникативную составляющую профессионального стандарта педагога. Сергей Николаевич, а у меня сегодня - День рождения! И я его праздную, вот уже который год, вместе с друзьями со всей страны. УчПортфолио СПАСИБО!!!!!

        • Сергей Николаевич Лебедев - отправлено 26.07.2018 в 09:12

          Татьяна Михайловна, "...умение общаться в личном формате, поддержать добрым словом и опытом другого коллегу (ученика) - согласен, но пожелать спокойной ночи, поздравить с Днём рождения в личном сообщении, но не в комментарии к портфолио. Заметил функцию "Поздравление" - ещё вариант поздравления.

          • Татьяна Мазурова - отправлено 26.07.2018 в 11:57

            Сергей Николаевич, у меня сегодня День рождения! Друзья со всей страны, сердечные пожелания, приятные подарочки, добрые и тёплые слова, которые дороже любых наград и грамот...

      • Татьяна Мазурова - отправлено 26.07.2018 в 08:17

        Сергей Николаевич, на УчПорфтолио есть функция "широких" возможностей: "удаление комментария". Можно этой функцией смело пользоваться и корректировать внешний вид своего портфолио.

        • Сергей Николаевич Лебедев - отправлено 26.07.2018 в 09:15

          Татьяна Михайловна, вот о том и речь, чтобы увидеть и обратить внимание на все эти функции (самые важные) сразу, необходимо создать шпаргалку для начинающего пользователя.

  • Татьяна Мазурова - отправлено 24.07.2018 в 08:37

    Сергей Николаевич, если вам не нравится какой-либо комментарий, то его можно просто удалить. Все функции для приятного общения на сайте есть.

  • Ирина Мерзлютина - отправлено 24.07.2018 в 19:43

    Поддерживаю идею Сергея Николаевича. Было бы очень даже хорошо если на сайте появилась такая шпаргалка для начинающих (объединить все мастер-классы по оформлению портфолио в одно место). Сейчас приходится просматривать много страниц пока найдёшь нужный мастер-класс.

    • Наталья Чубаева - отправлено 24.07.2018 в 19:49

      Ирина Александровна, соглашусь с Вами. Шпаргалка нужна и даже очень. Можно всё по блокам (разделам) скомпоновать. Надо подумать и выйти на руководство коллективно с этим предложением.

    • Наталья Чубаева - отправлено 24.07.2018 в 19:52

      Ирина Александровна, ну и в принципе не только начианющим пользователям она могла бы быть полезна, но и тем, кто уже что-то подзабыл, редко появляясь на сайте. Тем более на сайте произошли некоторые изменения: некоторые новые разделы появились. И не все на них заостряют внимамние сразу.

      • Ирина Мерзлютина - отправлено 24.07.2018 в 19:58

        Наталья Николаевна, согласна с Вами. Если это возможно реализовать, то это будет полезно многим участникам УчПортфолио.

  • Сергей Николаевич Лебедев - отправлено 25.07.2018 в 05:33

    Уважаемые коллеги, спасибо за поддержку. Я уже пригласил руководителя к этой дискуссии.Сам по себе сайт - замечательный, только не имеет лицензии на образовательную деятельность. Сейчас для учителя в период аттестации комиссиями рассматриваются участие в мероприятиях на платформах, имеющих лицензию на образовательную деятельность.

  • Татьяна Спиридонова - отправлено 25.07.2018 в 07:21

    Действительно, было бы неплохо, чтобы все рекомендации по оформлению портфолио были в одном месте. Своим коллегам, которые начинают создавать портфолио, рекомендую мастер классы , надо чтобы все они находились в в одном разделе, было бы удобно.

    • Сергей Николаевич Лебедев - отправлено 25.07.2018 в 08:43

      Татьяна Борисовна, я веду речь о том, чтобы был рассмотрен вариант создания раздела "Шпаргалка для начинающего пользователя", где были бы сведены все МК и т.д по подпунктам.

  • Татьяна Мазурова - отправлено 25.07.2018 в 07:30

    Татьяна Борисовна, данный раздел создан----"Мастер-классы" -"УчПортфолио". В данном разделе находятся все материалы по оформлению портфолио.

  • Татьяна Медведева - отправлено 25.07.2018 в 17:21

    Поддерживаю идею, чтобы был так называемый реестр страниц именно по оформлению материалов на сайте. В категории мастер-класс 81 страница и, действительно, ориентироваться немного сложно, особенно новичку сайта.

    • Татьяна Мазурова - отправлено 25.07.2018 в 18:23

      Татьяна Александровна, зачем листать все 81 страниц МК. Можно выбрать "свой интерес" в номинации "Популярные теги". Например, "картинка", "рамка", "Публикация", "УчПортфолио"...

      • Татьяна Медведева - отправлено 25.07.2018 в 19:44

        Татьяна Михайловна, конечно, всё это можно сделать, вот только новичку, действительно, трудно сориентироваться, знаю на своём опыте, хотя не считаю себя совсем уж "чайником" в ИКТ-технологиях.

    • Сергей Николаевич Лебедев - отправлено 25.07.2018 в 18:27

      Татьяна Александровна, да реестр страниц по оформлении материалов на сайте именно на публикацию с приведением образцов. Если существуют правила оформления материалов, то , как я понимаю, у всех пользователей они должны быть оформлены правильно. Я наблюдаю другого плана картину: не у всех участников сайта материалы оформлены в едином стиле. Существуют и такие опубликованные материалы, которые при скачивании не открываются. А в режиме просмотра не всё видно, а то и вообще не видно ничего. Скорее всего это связано с тем, что Винда у многих разная. Материал, созданный в Винде 7 не откроет документ, созданный например в Винде 13.

      • Татьяна Медведева - отправлено 25.07.2018 в 19:40

        Сергей Николаевич, про совместимость ОС - это уже другая история. Тут уж кто как может, тот так и "выкручивается".

  • Татьяна Мазурова - отправлено 26.07.2018 в 12:16

    Уважаемые коллеги,друзья, в свой День рождения я получила от Вас такие прекрасные поздравления, пожелания...Это так приятно!!! Дороже любых наград и грамот!!! Я буду рада, если Сергей Александрович, наш руководитель проекта, нашего дружного УчПортфолио, разместит в Личном кабинете любые "кнопочки", "педальки", "рычажки","колёсики", "отвёрточки" для начинающих и не очень...Давайте жить дружно!

    • Сергей Николаевич Лебедев - отправлено 26.07.2018 в 16:15

      Татьяна Михайловна, я как бы ни с кем и не ругался, не ссорился, просто выражал свою точку зрения в дискуссии. Я не хотел никого обидеть, просто я человек, который предпочитает спорить, отстаивать свою точку зрения, всего лишь точку зрения, не более того.

  • Любовь Хабарова - отправлено 20.12.2018 в 22:51

    Сергей Николаевич Лебедев - человек, шаблонами и наработками которого, пользуются педагоги всей страны. Известная личность! Поэтому я и зашла посмотреть, какие идеи он предлагает для развития сайта.Увидела такую длиннющую дискуссию. Поразилась, как Вы смеете спорить с модератором? Ха-ха!!! Я тоже однажды пыталась закинуть "удочку" на предложения по развитию. Получила такой публичный отпор от модератора. Татьяна Михайловна именно вступает в спор. Это не выглядит как дискуссия. Не лучше ли ответить - спасибо за предложение, мы подумаем. Некоторые предложения вообще не были услышаны. Даже в личных сообщениях модератору. Я как будто сама с собой поговорила.Обращайтесь к руководителю, это надежней. По крайней мере, ответ будет точно, пусть и не всегда положительный.

    • Наталья Чубаева - отправлено 21.12.2018 в 10:10

      Любовь Викторовна, ваша саркатическая нотка в этой дискуссии мне, как ни кому дргугому, понятна: "Поразилась, как Вы смеете спорить с модератором? Ха-ха!!!". Лично я стараюсь все вопросы решать непосредственно с руководителем сайта. Вы правы, ответы Сергея Александровича Воробьёва не всегда положительные, но зато конкретные, содержательные и достаточно вразумительные.

Написать ответ

Чтобы оставить ответ, пожалуйста, зарегистрируйтесь и авторизируйтесь на сайте.

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ