С нами 17172 учителя, 7299 учеников.
Присоединяйтесь – это бесплатно!

Образование родителей на успех их детей ... очень даже влияет или совершенно не влияет?

Научно-практические исследования показывают, что уровень образования родителей напрямую влияет на будущее их детей. Причем, как утверждают результаты исследования, этот фактор влияет на успешность ребенка в будущем даже больше, чем его успеваемость в школе.
Коллеги, будучи много лет подряд практиком в этом деле, Вы можете согласиться с такими выводами?

Ответы

  • Ольга Степанова - отправлено 02.10.2018 в 21:44

    Вывод, сделанный Институтом образования Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики», именно таков: дети, которые выросли в семье, где родители имеют высокий уровень образования, даже при невысокой успеваемости в школе получают хорошее образование. И наоборот, дети из семей с невысоким образовательным уровнем, как правило, соглашаются на меньшее или совсем отказываются от тех возможностей, которые им открывают их текущие образовательные результаты. Я скорее всего соглашусь, чем не соглашусь.

  • Юлия Пасынок - отправлено 03.10.2018 в 12:55

    С такой формулировкой категорически не согласна!

    • Ольга Степанова - отправлено 06.10.2018 в 10:40

      Юлия Юрьевна, ... очень даже влияет и совершенно не влияет. Формулировка вроде как-то адекватно звучит. Многие сейчас, от простого родителя до учёного об этом спорят открыто. И многие именно ставят при этом такую формулировку. Поэтому, почему бы и нам не поспорить. Я же склоняюсь к тому, что всё-таки влияет.

  • Светлана Лебедева - отправлено 05.10.2018 в 09:47

    Конечно, это преувеличение... Поскольку не приведены статистические данные, трудно сказать, насколько преувеличена информация...

    • Ольга Степанова - отправлено 06.10.2018 в 10:44

      Светлана Владимировна, почему же преувеличение? Тут вопрос - или или. Я склонна , к примеру, к тому, что всё -таки влияет. Примеров в жизни много. И мне кажется, даже эту проблему не стоит как-то научно доказывать. Вы говорите о статистических данных. Наверняка, стоит посмотреть в своё окружение, в круг своего родительского контингента. Я думаю, всё же родители с образованием, с высшим, будут предопределять будущее детей больше, чем... Конечно не без исключений. Но в основном. Вы не согласны?

  • Людмила Петровна Трифонова - отправлено 06.10.2018 в 09:07

    Возможно образованные родители больше влияют на своих детей в выборе образовательного учреждения, в выборе профессии. Их кругозор и общение позволяет руководить учебным процессом своих детей, или я не права?

    • Ольга Степанова - отправлено 06.10.2018 в 10:46

      Думаю, Вы правы. Но если взять данную проблему в целом, то ведь у образованных родителей дети учатся лучше, поступают больше в ВУЗы и карьеру делают...То есть это как раз то, о чем Вы говорите.

Написать ответ

Чтобы оставить ответ, пожалуйста, зарегистрируйтесь и авторизируйтесь на сайте.

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ