С нами 17172 учителя, 7299 учеников.
Присоединяйтесь – это бесплатно!

Перенимает ли российское образование все западные поветрия?

Не только перенимает, но рабски следует их поветриям. Именно такой вывод делают многие российские учителя. Именно так и трактуют многие из коллег: "...искусственно навязанный нам в образовании западные технологии есть «путь в никуда» и, идя четверть века по этому пути, мы давно уже забрели в непроходимый и безнадежный тупик...". И многие предлагают, что уже настала пора отбросить все эти навязанные нам западные, с позволения сказать, «ценности» и построить образовательную систему на национальной основе, в основе которой лежит духовно-нравственный опыт многовековой истории России.

Коллеги, это - правильные размышления или это речи преувеличенные?

Ответы

  • Юлия Пасынок - отправлено 03.10.2018 в 12:53

    В данных трактовках есть доля правды. Вспомним ЕГЭ... Уход от устоявшейся системы российского образования и "принятие" западных веяний многие оправдывают тем, что Россия должна "выходить" на мировой рынок. Мое мнение - такое заимствование ни к чему. наша система образования всегда ценилась и была востребована во всем мире.

    • Ольга Степанова - отправлено 03.10.2018 в 20:57

      Юлия Юрьевна, и у запада, и у востока есть свои изюминки. Но чтоб окунуться, детально не изучив, в омут этих изюминок не стоит ради инноваций и повсеместно всё внедрять вслепую.Но пробовать стоит, я думаю, то есть перенимать хорошее - нормально.

  • Светлана Лебедева - отправлено 05.10.2018 в 09:45

    Технологии - не западные, а СОВРЕМЕННЫЕ, т.е. обусловленные современным уровнем развития цивилизации...
    ЕГЭ - вообще не аргумент, достаточно изучить историю его возникновения и становления. а система образования в России никогда не была "устоявшейся" - всё время реформы и эксперименты ...

Написать ответ

Чтобы оставить ответ, пожалуйста, зарегистрируйтесь и авторизируйтесь на сайте.

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ