С нами 17149 учителей, 7296 учеников.
Присоединяйтесь – это бесплатно!

Чтобы преуспеть, не ждите тех, кто позади

Ученикам, чтобы преуспеть, надо догонять тех, кто впереди, и не ждать тех, кто позади. Аристотель
Это выражение мне несколько не даёт покоя. Мы ведь в школе действуем наоборот - надо помогать отстающим, надо их подождать на уроке, более менее, пока все не поймут, разьяснять им и так и эдак... Полностью ждать конечно - это тормоз учебного процесса.
Коллеги, как Вы воспринимаете слова Аристотеля? Правда ли так? Актуально ли такое нравоучение?

Ответы

  • Нина Васильевна Ефимова - отправлено 09.12.2018 в 04:23

    В мои годы учения мы помогали слабым, занимались с ними после уроков. А теперь время не то. Детям нет дела до тех, кто слабее, они даже смеются над ними, чувствуя свое превосходство.

  • Людмила Петровна Трифонова - отправлено 09.12.2018 в 09:03

    Нужно всегда стремиться вперед, стремиться преуспеть в учебе, в работе, иначе ничего не достигнешь.

  • Любовь Хабарова - отправлено 09.12.2018 в 10:18

    Да, мы тоже в школе раньше помогали слабым, отстающим. Теперь это не проходит. Каждый сам за себя. Слова Аристотеля в точку. И мне не дают покоя эти же мысли. Ужасно просто, как много времени я посвящаю тем, кому не дается иностранный. А так хочется это время посвятить одаренным, способным детям. Сколько хотелось бы с ними успеть. Самое главное, что потом я встречаю тех самых "отстающих" и зачем им в жизни иностранный? Ну они, правда, благодарят. И рассказывают, что в своих ПТУ они были лучшими и к ним в очередь становились - помочь по английскому. Гордились. Я представляю тогда, какой уровень был у других...

Написать ответ

Чтобы оставить ответ, пожалуйста, зарегистрируйтесь и авторизируйтесь на сайте.

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ