С нами 17168 учителей, 7299 учеников.
Присоединяйтесь – это бесплатно!
План конспект урока "Русские народные инструменты" 2 класс
Екатерина Хамуева   20.05.2015   3398   437   1   Музыка / Уроки
Учитель музыки: Хамуева Екатерина Владимировна
МБОУ "СОШ №42"
г.Чита

Любой урок – имеет огромный потенциал для решения новых задач. Как для учеников, так и для учителя, урок интересен тогда, когда он современен в самом широком понимании этого слова. Современный – это и совершенно новый, и не теряющий связи с прошлым, одним словом – актуальный. Актуальный – это значит важный, существенный для настоящего времени. И если урок – современный, то он обязательно закладывает основу для будущего. Современный урок – это урок, который творится учителем в соавторстве с детьми. Это не просто факт встречи ребёнка с музыкой, его результатом должны стать изменения в самом ребёнке.

Основой уроков музыки в классах, обучающихся в условиях введения ФГОС второго поколения, является взаимодействие учителя и учеников, а также взаимодействие самих учеников.

Форма проведения представленного урока – урок-путешествие.

В основе построения сюжета урока — озвучивание плаката «Оркестр русских народных инструментов» с помощью звучания русских народных инструментов, встреча с жителями музыкальной страны «Инструментальная», что очень близко детям начальной школы.

Процесс знакомства учащихся с русскими народными инструментами протекал в живой форме слухового и игрового общения с музыкой, дети включились в процесс исполнения, был организован «народный» оркестр с помощью несложного набора инструментов, игра на которых по силам практически каждому учащемуся.

Эмоционально-выразительная активность, любознательность, интерес к

новому позволили каждому ребенку раскрыться на этом уроке.

Формы работы и виды музыкальной деятельности позволяли переключать внимание с одного задания на другое, быстро менять задания, придавали уроку динамичность.

Приятие цели учащимися состоялось в полной мере. Были использованы на уроке следующие методы:

1. «не навязывать музыку, а убеждать ею, не развлекать, а радовать»;

2. импровизации;

3. сопереживания;

4. музыкального обобщения;

5. размышления о музыке.

Верно сказано, что сладостные звуки народной музыки в живой человеческой душе ум пробуждают, и чувства высокие воспитывают. Урок музыки - это предмет искусства и художественного творчества.

Тип урока: урок изучения нового материала

Технология: урок-путешествие

Форма работы: коллективная, групповая, индивидуальная

Оборудование: музыкальный центр; плакат с изображением оркестра русских народных инструментов; раздаточный материал; музыкальные инструменты: бубен, баян, свистулька, балалайка, трещотки, ложки.

Музыкальный материал: русские народные песни «Светит месяц», «Во саду ли, в огороде», «Ах, вы, сени»; детская песня «Весёлые мышки»; песня «Совершите чудо» слова М. Пляцковского, музыка Е. Птичкина; «Белорусская полька» в исполнении ансамбля «Жалейка».

Комментарии

#1 спасибо, а у меня есть картинки музыкальных инструментов. Сейчас выложу на сайт.
Алла Судженко, дата: 05.10.2015 в 0:45  
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь и авторизируйтесь на сайте.
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ