С нами 17172 учителя, 7299 учеников.
Присоединяйтесь – это бесплатно!
Мастер-класс "Создание кроссворда в сервисе LearningApps"
Анна Андреева   28.11.2014   12878   1
Автор: Андреева Анна Викторовна
учитель информатики МБОУ СОШ №1 г. Лакинска Собинского района Владимирской области
Мастер-класс «Создание кроссворда в сервисе LearningApps»
LearningApps.org является приложением Web 2.0 для поддержки обучения и процесса преподавания с помощью интерактивных модулей. Существующие модули могут быть непосредственно включены в содержание обучения, а также их можно изменять или создавать в оперативном режиме.
Целью является также собрание интерактивных блоков и возможность сделать их общедоступным. Такие блоки (так называемые приложения или упражнения ) не включены по этой причине ни в какие программы или конкретные сценарии. Они имеют свою ценность, а именно Интерактивность.

Данный мастер-класс демонстрирует правила создания интерактивного упражнения в сервисе на примере кроссворда.
  1. Шаг 1. Для создания интерактивного приложения, в частности, кроссворда, необходимо перейти по ссылке http://learningapps.org/ и войти на сайт под  своим логином и паролем. Если Вы не зарегистрированы на сайте, необходимо пройти регистрацию с помощью команды Подать заявку.
 
  1. Шаг 2. Выбрать команду Новое упражнение
 
  1. Шаг 3. Из списка упражнений выбрать Кроссворд
 
  1. Шаг 4. Выбрать команду Создать кроссворд (также можно просмотреть примеры ранее созданных кроссвордов)
 
  1. Шаг 5. В поле «Название приложения» ввести нужное название, по желанию заполнить поле «Постановка задачи» (его можно оставить пустым)
 
 
 
 
  1. Шаг 6. По желанию можно оформить кроссворд фоновой картинкой. Для этого необходимо нажать на кнопку «Выбрать картинку» и подобрать или загрузить нужное изображение.
 
  1. Шаг 7. Далее вводим вопросы кроссворда и правильные ответы. Для добавления нового вопроса нажать на кнопку «Добавить следующий элемент»
 
  1. Шаг 8. В качестве вопроса может выступать рисунок, видеоролик, звуковой фрагмент или можно ввести текст для звукового воспроизведения. Для выбора такого варианта вопроса необходимо нажать на соответствующую кнопку
 
9.


 
  1. Шаг 10. По завершении ввода вопросов можно ввести текст для обратной связи

 
  1. Шаг 11. Когда предварительная работа по созданию кроссворда завершена, нужно нажать на кнопку «Установить и показать в предварительном просмотре»


 
  1. Шаг 12. Если работа выполнена полностью, то нажимаем на кнопку «Сохранить приложение», в противном случае можно продолжить настройку кроссворда при помощи кнопки «вновь настроить»


 
  1. Шаг 13. После сохранения упражнение можно переработать или опубликовать в Интернете, вставить в свой блог или сайт.
 
  1. Шаг 14. Для публикации в сети необходимо нажать на кнопку «Опубликованное приложение». После этого откроется окно, в котором необходимо указать параметры задания: название, раздел, подкатегорию, школьную ступень. После этого нажать на клавишу «Отправить формуляр».
 
 
  1. Шаг 15. После публикации кроссворд будет доступен во вкладке «Мои приложения»
  1. Готовый кроссворд.
  2.  Шаг. 16 Работа с кроссвордом. Для отображения вопроса достаточно щелкнуть левой кнопкой мыши по любой ячейке отгадываемого слова

 
  1. Шаг 17. После ввода ответа нужно нажать на кнопку ОК
  1. Шаг 18. После того, как отгаданы все слова, появится сообщение:
 
  1. Шаг 19.  Для того, чтобы ученики могли работать с заданием, им нужно передать ссылку на него, или организовать свой виртуальный класс.
 
Результат работы:

С помощью этого сервиса можно создавать и другие интересные приложения. Желаю успехов!
Другие мастер-классы пользователя
Обнаружили плагиат? Сообщите об этом

Комментарии

#1 Спасибо за полезную инструкцию!
Маргарита Слизкова, дата: 14.12.2014 в 1:52  
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь и авторизируйтесь на сайте.
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ