С нами 17172 учителя, 7299 учеников.
Присоединяйтесь – это бесплатно!
Мастер-класс "Как уменьшить презентацию PowerPoint - минимизируем вес файла"
Ирина Шаврина   08.12.2016   13018   4

Шаврина Ирина Владимировна
заместитель директора по воспитательной работе
учитель начальных классов
МБОУ НОШ № 21 г. Южно-Сахалинска
Сахалинская область
2016

 

Мастер-класс

Тема: Как уменьшить презентацию PowerPoint - минимизируем вес файла
 

      Большинство из нас часто сталкивается с проблемой при загрузке готовых презентаций  на сайт, так как многие презентации превышают размер 1мб. Безусловно, самый простой способ - это сохранить презентацию в формате PDF. Более сложный и долгий - заранее уменьшать объем всех элементов презентации (обрезать и уменьшать изображения, ухудшать качество аудио и пр.). Но что если презентация нужна нам именно в формате PPT/PPTX, а материалы мы заранее не уменьшали? В своем мастер-классе я предлагаю вариант как поэтапно и быстро уменьшить презентацию, с помощью компьютера.
 
    Цель: обучение коллег поэтапным действиям по уменьшению презентации, с помощью компьютера.
Задачи:
1. Оказать  помощь участникам учпортфолио для работы на сайте;
2. Передать личный опыт по предложенной теме.

 

 

Этапы уменьшения веса презентации с помощью компьютера. 

Шаг 1
Подготавливаем необходимую презентацию. В моем случае размер презентации 5,19 МБ. Закачать на сайт в таком размере я ее не смогла.

Шаг 2
Открываем презентацию и нажимаем кнопку сохранить: Файл > Сохранить как > Компьютер. В появившемся окне нажимаем кнопку "Сервис" .


 

 
 
Шаг 3

В выпадающем меню выбираем пункт "Сжать рисунки" , откроется новое окно, в котором необходимо выбрать одну из подходящих опций.

 

 
Шаг 4

В открывшемся окне ставим галочку «Удалить обрезанные области рисунков».
Раздел «Качество вывода» позволяет выбрать один из вариантов сжатия изображений. Чем больше сжимаются изображения, тем хуже их качество, но тем меньше вес самой презентации.
В разделе «Качество вывода» выбираем нужный вариант, в мое случае это 96 пикселей на дюйм и нажимаем «ОК» презентация обрабатывается и нажимаем «Сохранить».

 

 
Шаг 5

Совет: сохраните презентацию в другую копию, в моем случае она сохранилась на компьютер. Проверяем размер нажимая правой кнопкой свойства, у меня получился размер 3,35 МБ. В таком размере презентацию на сайт закачать получилось.

 
Конечный результат.


 
Спасибо за внимание! 
Другие мастер-классы пользователя
Обнаружили плагиат? Сообщите об этом

Комментарии

#1 Ирина Владимировна, спасибо за нужную информацию и доступный мастер-класс!Думаю, что у меня получится изменить размер презентации, так как возникали проблемы по поводу размещения материала в виде презентации на сайте.
Татьяна Волкова, дата: 29.01.2017 в 22:47  
#2 Ирина Владимировна, как говорится, "век живи-век учись". Вроде бы много знаю, но, оказывается, недостаточно! Ваш мастер-класс "открыл ещё глаза". Спасибо за полезную информацию!
Татьяна Медведева, дата: 22.03.2020 в 13:02  
#3 Очень рада, что мастер класс оказался полезен.
Ирина Шаврина, дата: 23.03.2020 в 11:26  
#4 Спасибо за доступный материал мастер - класса. Неоднократно сталкивалась с проблемой при загрузке презентации, сжимала картинки, фото по отдельности. А можно было, оказывается, и не мучиться. Спасибо большое!
Наталья Лях, дата: 11.04.2020 в 15:53  
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь и авторизируйтесь на сайте.
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ