С нами 17172 учителя, 7299 учеников.
Присоединяйтесь – это бесплатно!
Мастер-класс "Этапы загрузки и установки программы GeoGebra"
Марина Куприянович   23.10.2015   2391   4
Куприянович Марина Олеговна,
учитель математики
высшей квалификационной категории
МБОУ СШ №1
города Архангельск
Архангельской области
 
Этапы загрузки и установки программы GeoGebra
 
Цель: Познакомить преподавателей математики и родителей учащихся с программой GeoGebra.
Задачи:
1. Подробно рассмотреть этапы правильной загрузки и установки программы для дальнейшего использования приобретенных знаний и умений в практической деятельности и повседневной жизни;
2. Стимулировать познавательный интерес, создавая условия для мотивации к изучению и использованию данной программы в учебном процессе; 
3. Способствать повышению  эффективности обучения и самообучения, повышению качества образования.

GeoGebra − свободно распространяемая (GPL) динамическая геометрическая среда. Программа написана Маркусом Хохенвартером на языке Java (работает на большом числе операционных систем). Переведена на 39 языков и в настоящее время активно разрабатывается. Полностью поддерживает русский язык. Geogebra предназначена, прежде всего, для решения задач школьного курса геометрии. В ней можно создавать всевозможные конструкции из точек, векторов, отрезков, прямых, строить графики элементарных функций, которые также возможно динамически изменять варьированием некоторого параметра, входящего в уравнение, а также строить перпендикулярные и параллельные заданной прямой линии, серединные перпендикуляры, биссектрисы углов, касательные, определять длины отрезков, площади многоугольников и т.д. Кроме того, координаты точек могут быть введены вручную на панели объектов, а уравнения кривых, касательные − в строке ввода при помощи соответствующих команд.
В данном мастер-классе предлагаю рассмотреть этапы правильной загрузки и установки программы GeoGebra для использования приобретенных знаний в учебном процессе и повседневной жизни.

 
Порядок загрузки и установки компьютерной программы

1.     Сначала Вы программу, а точнее, дистрибутив программы, скачиваете с официального сайта разработчика;
2.    Затем, как правило, дистрибутив программы проверяете на вирусы. В данном случае в этом нет необходимости, так как программа балы скачена с официального сайта. Тем более что предлагаемая Программа находится в свободном доступе;
3.    Устанавливаете программу.

Для правильной инсталляции Программы на компьютер точно придерживайтесь приведенных ниже рекомендаций.

Шаг 1
Открываем официальный сайт разработчика http://www.geogebra.org/.

 

Шаг 2
Нажимаем на "Скачать бесплатно прямо сейчас".

 

Шаг 3
Нажимаем на "Еще загрузки GeoGebra".

 

Шаг 4
Выбираем необходимый способ установки Программы на устройство. В моем случае это Windows.

 
Загрузка Программы начнется автоматически.

Шаг 5
После загрузки Программы, начинается процесс установки. Откроется окно "Мастер установки".
Выбираем нужный язык и нажимаем кнопку "Далее".

 

Шаг 6
Почти всегда при установке программы требуется Ваше согласие с лицензионным соглашением: нужно поставить галочку в соответствующем пункте, и нажать кнопку Далее. В данном случае нажимаем кнопку "Принимаю".

 

Шаг 7
Затем, как правило, Вас спрашивают, куда ставить программу. Мастер установки предлагает свой вариант: чаще всего это Локальный диск C, папка Programm Files или Programm Files. Данного этапа в установке нет, поэтому мы выбираем Стандартную установку (Standard) и нажимаем "Установить".

 

Шаг 8
Когда Вы все настроите, и нажмете на кнопку Установить (Install), начинается процесс установки: появляется полоска, которая постепенно заполняется цветом. Прерывать процесс установки не следует: всегда старайтесь доводить процесс установки до конца. Дело в том, что при незавершенной установке всегда остаются «хвосты», которые удалить очень трудно. Поэтому, если Вы в процессе установки передумали программу ставить, лучше все-таки установите ее, а затем удалите.

 

Шаг 9
Завершение работы мастера установки Программы.

 

Шаг 10
Программа открывается автоматически. В последующем, на Вашем рабочем столе будет находится Ярлык программы (GeoGebra), с помощью которого Вы можете в любое время начать работу с программой. Начинаем работу с программой.

 

Считаю, что каждый учитель математики должен попробовать включить в свой арсенал приложение " GeoGebra ".

Источники: 
https://ru.wikipedia.org/wiki/GeoGebra

 
Обнаружили плагиат? Сообщите об этом

Комментарии

#1 Спасибо за интересный мастер - класс. Очень хорошая программа как для учителей, так и для учащихся. Впервые о ней услышала в университете и с удовольствием пользуюсь, когда нужен наглядный пример.
Лилия Юхман, дата: 10.02.2016 в 19:11  
#2 Спасибо за полезный мастер-класс! Эта программа действительно очень помогает не только учителям, но и учащимся, студентам.
Анастасия Билобрицкая, дата: 01.03.2016 в 21:25  
#3 Мне эта программа тоже нравится. Я ее активно использую при изучении тем по решению различных неравенств графическим способом
Елена Маратовна Онищук, дата: 12.01.2017 в 16:00  
#4 Марина Олеговна, спасибо за подробное объяснение! Эта программа очень удобна и позволяет наглядно продемонстрировать материал учащимся.
Анжела Ильясова, дата: 26.02.2021 в 0:10  
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь и авторизируйтесь на сайте.
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ