С нами 17172 учителя, 7299 учеников.
Присоединяйтесь – это бесплатно!
Школы и вузы проверят на доступность для учащихся с ОВЗ
дата: 13.04.2015, опубликовал: Ирина Матюшина
Зампредседателя комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Михаил Терентьев, являющийся также руководителем проекта "Единая страна — доступная среда", сообщил, что "Единая Россия" проведет мониторинг уровня развития "доступной среды" в образовательных учреждениях.

​Как пояснил Михаил Терентьев, по итогам мониторинга будет понятно, насколько та или иная школа или вуз доступны для людей с инвалидностью, могут ли они получать образование в этом учебном заведении или нет.

"Комплексно эту проблему мы пока не решали. Но хотелось бы сказать, что за последние годы появились элементы "доступной среды" в школах. В них создаются пандусы на входе, однако при этом, к сожалению, зачастую мы забываем о доступности внутри заведения, об организации сурдоперевода", — цитирует парламентария РИА Новости.

Госдума РФ в ноябре приняла в третьем, окончательном чтении поправки в ряд законов в связи с ратификацией Конвенции о правах инвалидов в 2012 году, в том числе о создании в России реестра людей с инвалидностью и повышении доступности среды для них. Законом вносятся изменения в 25 российских законов, которые касаются сферы культуры, транспорта, судебной системы, соцзащиты и здравоохранения, информации и связи, а также политических и избирательных прав инвалидов.

Напомним, на минувшей неделе премьер-министр Дмитрий Медведевзаявил, что на развитие инклюзивного образования Правительство РФ распределит между регионами более 3 миллиардов рублей.
http://www.ug.ru/news/14819

 
Другие новости

Комментарии

Комментарии отсутствуют
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь и авторизируйтесь на сайте.
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ