С нами 17172 учителя, 7299 учеников.
Присоединяйтесь – это бесплатно!
О.Ю. Васильева открыла Московский Международный Салон образования-2017
дата: 14.04.2017, опубликовал: Ольга Степанова
12 апреля в 75 павильоне ВДНХ стартовал четвертый Московский международный салон образования – крупнейшее событие сферы образования России, организованное Министерством образования и науки Российской Федерации как платформа для обмена опытом по актуальным вопросам.

В этом году Салон впервые признан площадкой ЮНЕСКО, что повышает его авторитет в образовательном мировом пространстве. В мероприятии участвуют ведущие российские и международные образовательные и научные организации, представители федеральных и региональных министерств и ведомств. 

«Формат салона впечатляет, достаточно привести цифры: здесь представлено 600 композиций,  а участников салона в этом году 4,5 тыс. Мероприятия салона направлены на обсуждение самых важных проблем образования. Хочу сказать, что сегодня мы принимаем представителей 75 стран», – отметила Министр образования и науки Российской Федерации О.Ю. Васильева на открытии ММСО.

Она также выразила слова благодарности представителям федеральных министерств,  компаниям, работодателям и представителям бизнеса, принявшим участие в мероприятии. При этом глава Минобрнауки России подчеркнула важную роль учителей и детей.

«Особые слова благодарности нашим коллегам учителям, которые на протяжении нескольких дней будут показывать свое мастерство. Это действительно специалисты высочайшего класса. Большое спасибо нашим детям-участникам, потому что в первую очередь для них и организовывается этот Салон», – подчеркнула О.Ю. Васильева.

Активное участие в работе Салона приняли заместители Министра образования и науки Российской Федерации и руководители Департаментов Минобрнауки России.

Так, первый заместитель Министра образования и науки Российской Федерации В.В. Переверзева провела Круглый стол «Инструменты управления в высшем образовании», где участники обсудили инструменты и механизмы повышения эффективности финансовой деятельности образовательных организаций Минобрнауки России, обеспечение перехода на эффективный контракт в высшем образовании и другие вопросы.

Заместитель Министра образования и науки Российской Федерации В.Ш. Каганов выступил на Всероссийском совещании для представителей региональных органов управления образованием и директоров региональных центров дополнительного образования детей «Приоритетный проект «Доступное дополнительное образование», панельной дискуссии «Глобальное образование. Новые вызовы и возможности», а также открыл Всероссийский форум «Дни самбо в Центральном федеральном округе».

Источник: http://минобрнауки.рф/новости/9901
Другие новости

Комментарии

#1 В концепциях Салона говорится, что одна из целей - помочь учащимся и их родителям совершить осознанный выбор образовательной и карьерной траектории. И одна из задач - демонстрировать образовательные и карьерные возможности для школьников,студентов, молодых специалистов и родителей. Лично я проявляю к таким выставочным форумам большой интерес. Всем нам туда не попасть, однозначно. Но будем следить за событием виртуально.
Ольга Степанова, дата: 14.04.2017 в 6:25  
#2 Ольга Михайловна, здравствуйте! Спасибо за новостную информацию о ММСО-2017. 12 апреля, в 11:00 (мск) началась бесплатная онлайн-трансляция крупнейшего мероприятия в сфере образования — Московского Международного Салона Образования 2017.Трансляции будут проходить с 12 по 14 апреля включительно, с 11:00 до 17:00 (мск). Полное расписание по дням можно посмотреть на сайте mmco.foxford.ru. У вас будет возможность виртуально посетить выступления ведущих спикеров — крупнейших экспертов в сфере образования. Можете смотреть их все или выбирать только самые интересные для вас. После завершения салона дирекция ММСО подведет итоги мероприятия на ретроспективной встрече студии Фоксфорда Подключайтесь — такое событие нельзя пропустить!
Гульнара Айтуганова, дата: 14.04.2017 в 8:22  
#3 Я Вам признательна , Гульнара Юрьевна, за такое дополнительное сообщение к теме. Думаю, этот анонс всем будет полезен. Спасибо и за ссылку.
Ольга Степанова, дата: 14.04.2017 в 10:28  
#4 О новых формах взаимодействия семьи и школы в современном контексте шла речь на дискуссии в кластере «Среднее образование» на Салоне...."Результат вклада родителей − это то, как ребёнок умеет общаться, договариваться, какие модели поведения он сумел выработать и умеет применять. Вклад учителя − предметные, а не оценочные достижения ребёнка". Я с интересом познакомилась с работой данного кластера.
Татьяна Мазурова, дата: 14.04.2017 в 14:09  
#5 На заседании Экспертного совета Минобрнауки России обсудили вопросы защиты интеллектуальной собственности в образовании. Спикеры обратили внимание на отсутствие компетентной оценки навыков детей, участвующих в мероприятиях и предложили рассмотреть проект федерального закона, который будет определять курс развития инноваций в сфере детского творчества и кружкового движения.
Татьяна Мазурова, дата: 14.04.2017 в 14:12  
#6 Дошкольники в онлайне: на Салоне обсудили пользу и вред использования гаджетов в образовании. Вопрос использования социальных сетей в образовании сегодня активно обсуждается в педагогическом сообществе. Среди положительных эффектов педагоги выделяют тот факт, что дети меньше используют социальную сеть для развлечений, если в ней организуется учебная деятельность.
Татьяна Мазурова, дата: 14.04.2017 в 14:15  
#7 На площадке Салона образования преподаватели смогли узнать больше о своих правах и получить от экспертов ответы на главные вопросы.Сергей Хмельков, заведующий правовым отделом аппарата Профсоюза работников образования, рассказал об основных нормативно-правовых актах, которые регулируют трудовую деятельность педагогов. В первую очередь, это Трудовой кодекс РФ и Федеральный закон «Об образовании». Не менее важным является акт, содержащий номенклатуру должностей педагогических работников.
Татьяна Мазурова, дата: 14.04.2017 в 14:20  
#8 На Салоне руководители и представители образовательных учреждений средней и высшей школы обсудили новые подходы к методам и программам повышения квалификации специалистов сферы образования. По мнению большинства участников дискуссии, традиционные формы повышения квалификации становятся все менее актуальными. Ректор МИОО Алексей Рытов заявил, что задача преподавателей состоит в том, чтобы постоянно повышать свою квалификацию, а руководители образовательных учреждений должны мотивировать к этому своих работников. По мнению Алексея Рытова, системе образования предстоит выработать новые модели, в которых карьерное продвижение станет для преподавателей одним из мотивирующих факторов для профессионального роста, а не его препятствием.
Татьяна Мазурова, дата: 14.04.2017 в 14:31  
#9 Замечательно со стороны коллег, когда они дополняют тему своими видениями и щедро делятся увиденным и услышанным. В частности, мы должны быть признатеольны Татьяне Михайловне Мазуровой, что она поделилась своими впечатлениями по данной теме. Действительно, Салон солидный и здесь можно найти любопытные концепции на все уровни развития - есть интересное и на дошкольном, и на школьном уровне. Есть и для учителей много нового. Так что, уважаемые коллеги, нам есть, что ещё нового увидеть, посмотреть и услышать.
Ольга Степанова, дата: 14.04.2017 в 14:42  
#10 Приятный момент, чем поделилась Татьяна Михайловна Мазурова: "...на Салоне обсудили пользу и вред использования гаджетов в образовании. Вопрос использования социальных сетей в образовании сегодня активно обсуждается в педагогическом сообществе. Среди положительных эффектов педагоги выделяют тот факт, что дети меньше используют социальную сеть для развлечений, если в ней организуется учебная деятельность..." ТО есть нужно понять, что если мы богаче и насыщеннее организуем нашу деятельность с детьми, дети наши будут действовать активнее реально, а не искать себе виртуальные развлечения! В этом , я думаю, поможет расширение кружков и клубов по интересам как в рамках школы, так и вне школы. А как Вы думаете, коллеги, по этому поводу?
Ольга Степанова, дата: 14.04.2017 в 14:46  
#11 Спасибо за новостную информацию о ММСО-2017, Ольга Михайловна! Спасибо Всем тем, кто на сайте и информирует нас о важных событиях! "Среди положительных эффектов педагоги выделяют тот факт, что дети меньше используют социальную сеть для развлечений, если в ней организуется учебная деятельность". И всё это правильно. Теперь очень много сайтов и по подготовке к ЕГЭ, ОГЭ по всем предметам. Я согласна с Вами, Ольга Михайловна. Чем меньше свободного времени у школьников, мне тоже кажется, всё это только в пользу учащихся.
Залифа Гайсина, дата: 14.04.2017 в 14:57  
#12 Критическое мышление, умение работать с информацией, планировать свою деятельность, умение работать в команде – по наличию этих умений в будущем будут оценивать уровень образования школьников. Качество образования в этом случае будет напрямую зависеть от владения учеником «навыками выживания» в современном меняющемся мире. Об этом рассказал на площадке Салона образования директор Московского центра качества образования Павел Кузьмин.
Татьяна Мазурова, дата: 14.04.2017 в 19:08  
#13 Хотелось бы добавить важную новость по Салону. Цитирую с сайта новостей минобрнауки.рф/новости/9909 : "13 апреля прошло одно из ключевых события Московского международного салона образования - Министерский форум ЮНЕСКО «Образование как основа эффективной политики по формированию устойчивости детей и молодежи к идеям радикализма, экстремизма и насилия». Министр образования и науки Российской Федерации О.Ю. Васильева отметила: "Образование это не только система получения знаний, это система воспитания поколений, это единственная действенная мягкая сила. Наш опыт показал, что сотрудники образовательной сферы должны обладать высоким уровнем подготовки, чтобы иметь возможность в правильном векторе вести дискуссию с подрастающим поколением по всем актуальным вопросам, с которыми сталкивается общество". При этом она добавила, что система образования и воспитания должна быть ориентирована на утверждение в сознании и поведении молодого поколения общечеловеческих нравственно-гуманистических ценностей, принципов толерантного и ненасильственного поведения и патриотизма.
Ольга Степанова, дата: 14.04.2017 в 19:11  
#14 Мне понравились слова О.Ю. Васильевой: «Уверена, что наши совместные усилия, направленные на обеспечение достойного образования граждан, трудоустройства, реализации их социальных, экономических и культурных прав, дадут достойные плоды. Считаю, что это было бы действенной мерой по обеспечению мира и стабильности в обществе и в мире в целом»
Ольга Степанова, дата: 14.04.2017 в 19:13  
#15 Мотивированные ученики с горящими глазами, азартно решающие инженерные задачи – мечта любого педагога. Несмотря на занятость, нагрузку и тонны отчетов, такого результата может добиться любой преподаватель: надо лишь попробовать новые форматы обучения. Этому посвящена экспозиция образовательной программы «Лифт в будущее» на Московском международном салоне образования. Педагогическая мастерская «Инструменты введения школьников в проектную деятельность»---- темы «Введение в фундаментальный научный принцип. Метапредмет «Знак»», «Постановка проблемы. Метапредмет «Проблема»» и «Схематизация как инструмент управления коммуникацией, анализ отрасли». Данная информация меня также заинтересовала. С удовольствием бы посетила все Мастер-классы.
Татьяна Мазурова, дата: 14.04.2017 в 19:14  
#16 На важный момент акцентирует наше внимание при обсуждении темы Татьяна Михайловна Мазурова: " Критическое мышление, умение работать с информацией, планировать свою деятельность, умение работать в команде – по наличию этих умений в будущем будут оценивать уровень образования школьников". действительно, в своей работе со школьниками учителям важно и нужно обращать на эту сторону деятельности.
Ольга Степанова, дата: 14.04.2017 в 19:16  
#17 Читаю все новости. Сожалею, что нет возможности виртуального посещения Мастер-классов, семинаров, дискуссий. Нам так необходимо владеть данной информацией. Мне нравятся читать аннотации.
Татьяна Мазурова, дата: 14.04.2017 в 19:18  
#18 Татьяна Михайловна, видно, Вы тщательно следите за этим значимым форумом и обращаете наше внимание на самые нужные моменты. Спасибо. Предлагаемые Вами "Лифт в будущее", а также педагогическая мастерская «Инструменты введения школьников в проектную деятельность" и многие другие мероприятия и события Салона интригируют и заставляют заглянуть многих нас в Салон виртуально. Спасибо Вам, Татьяна Михайловна.
Ольга Степанова, дата: 14.04.2017 в 19:20  
#19 Буду рада, если данная информация будет полезна не только для обсуждения, но и для выбора нового маршрута профессиональной деятельности.
Татьяна Мазурова, дата: 14.04.2017 в 19:21  
#20 Через Календарь УчПортфолио uchportfolio.ru/calendar можно выйти на сайт ММСО для знакомства с полным вариантом всех новостей и мероприятий.
Татьяна Мазурова, дата: 14.04.2017 в 19:24  
#21 Спасибо , Татьяна Михайловна, за подсказки. Думаю, многие коллеги воспользуются Вашим советом и будут искренне Вам признательны.
Ольга Степанова, дата: 14.04.2017 в 19:29  
#22 С материалами прямой трансляции можно познакомиться mmco-expo.ru/ Темы: "Инклюзивное образование", "Среднее образование"...Уважаемые коллеги, желаю всем успешного участия в работе ММСО.
Татьяна Мазурова, дата: 14.04.2017 в 19:33  
#23 На Московском международном салоне образования эксперты обсудили, какой может быть модель школы будущего и предложили программу ее развития до 2030 года. Качественно изменится дизайн образовательной среды – она станет пространством, в котором будут собраны лаборатории и кинозалы, технопарки и бассейны, стадион и библиотека. Применение новых технологий приведет к тому, что уроки и домашние задания останутся в прошлом. Все время учебного процесса теперь будет делиться на самостоятельную работу и совместную работу ученика и учителя.Самостоятельная работа может выполняться как в образовательных организациях, так и в лабораториях, музеях и библиотеках. Совместная деятельность может происходить как в одном помещении, так и на расстоянии сотен километров. Данное направление мне показалось интересным, но как будет всё это реализовываться в масштабах всего территориального образовательного пространства. ...
Татьяна Мазурова, дата: 15.04.2017 в 13:42  
#24 В кластере «Дошкольное образование» эксперты обсуждали, почему ребенка нужно готовить не к школе, а к самостоятельности и ответственности. «Детство должно стать не этапом, а самостоятельным стартом. Ключевой единицей развития человека является содействие ребенку, а опасностью – гиперконтроль над ним», – заявил Александр Асмолов, заведующий кафедрой психологии личности факультета психологии МГУ им. Ломоносова. Изменение модели семьи требует пересмотра позиций родителя и педагога, задачей которых отныне должна быть подготовка детей не к школе, а к жизни. Согласна, что надо готовить к самостоятельности и ответственности. Это важно!
Татьяна Мазурова, дата: 15.04.2017 в 13:45  
#25 Мне безмерно интересны мысли и идеи, затронутые в салоне (позволю кратко так называть этот форум). Но печалит только тот факт, что у нас ведется односторонний диалог - Татьяна Михайловна и я. Другие коллеги не спешат пока делиться своими мыслями по теме. Видимо, очень пока заняты в эти Пасхальные часы. Татьяна Михайловна, особое спасибо за то, что Вы держали нас в курсе проходящих в Салоне событий. Несмотря на свою занятость, вы щедро выступали здесь на заданную тему. Это восхищает. С Пасхой Вас, уважаемая коллега!
Ольга Степанова, дата: 15.04.2017 в 16:01  
#26 Научиться быть родителем: на Салоне обсудили родительские компетенции. В России уже существуют проекты, развивающие родительские «компетенции»: свои проекты таких образовательных систем представили основатель чувашского проекта «Школа одаренных родителей» Олег Волков и сооснователь проекта «Родительский Университет» Катерина Поливанова. Мне бы хотелось посетить, хотя бы виртуально, данный сектор Салона.
Татьяна Мазурова, дата: 15.04.2017 в 16:55  
#27 Сегодня в России заметен «бум» образовательных стартапов, многие из которых могут стать ресурсом развития системы образования. Причем идеи, которые лежат в их основе, часто приходят совсем не из самой образовательной сферы, уверена эксперт.«Внедрение нового или значительно улучшенного, т.е. инновация, влияет на улучшение результатов обучения и качества предоставления образовательных услуг, – пояснила Диана Королева. – Новые проекты уже дают доступ к качественному образованию и соответствуют запросам быстро меняющегося общества». Я согласна, что не следует опасаться нововведений.
Татьяна Мазурова, дата: 15.04.2017 в 16:58  
#28 Смотрела на портале Педсовет.Org трансляцию мероприятий в "Открытой студии" Московского международного салона образования с 12 по 15 апреля. pedsovet.org/events/event/view/id/96
Тамара Спиридонова, дата: 16.04.2017 в 18:47  
#29 Мне удалось поучаствовать в 2 вебинарах в рамках ММОС. Поднимались интересные вопросы по проектно-исследовательской деятельности совместно с Глобал-лаб.
Татьяна Медведева, дата: 16.04.2017 в 19:32  
#30 Вот счастливый человек Вы, Татьяна Александровна! Какая удача - попасть на такой форум. Какие же у вас впечатления? Что Вам в душу впало? Было бы интересно узнать всем нам про всё про это от очевидца. Спасибо заранее.
Ольга Степанова, дата: 16.04.2017 в 19:50  
#31 Серия мероприятий, посвященных вопросам безопасности детей на дорогах, проведена в рамках Московского международного салона образования, организованного Министерством образования и науки Российской Федерации. На днях прошел детский форум «Свет дарит жизнь». Он призван подчеркнуть важность использования световозвращающих элементов пешеходами и мотивировать юных участников дорожного движения к их обязательному ношению. О других мероприятиях , коллеги, Вы можете прочесть на сайте Минобразования в рубрике "Новости" по ссылке минобрнауки.рф/новости/9938
Ольга Степанова, дата: 20.04.2017 в 19:37  
#32 К слову, в общественном обсуждении вопросов предупреждения детского дорожного травматизма приняли участие специалисты и эксперты, общественные организации, а также родители, учащиеся, отряды ЮИД и производители световозвращающей продукции. Приятная новость дошла до нас, что по итогам форума была достигнута договоренность о проведении в рамках Четвертой Глобальной недели безопасности дорожного движения (с 8 по 14 мая 2017 года) акции «Свет дарит жизнь» во всех образовательных учреждениях Российской Федерации(минобрнауки.рф/новости/9938).
Ольга Степанова, дата: 20.04.2017 в 19:45  
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь и авторизируйтесь на сайте.
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ