С нами 17149 учителей, 7296 учеников.
Присоединяйтесь – это бесплатно!
Статья " Электронное портфолио учителя"
Портфолио, в переводе с итальянского, означает «папка с документами». Для каждого человека, занимающегося деятельностью, в результате которой необходимо продемонстрировать свои достижения и успехи, портфолио играет важную роль, и профессия учителя не является исключением.

Портфолио для учителя - это накопление материалов, их фиксирование и демонстрация уровня профессиональной подготовки специалиста, способности решать задачи, возникающие на протяжении всего рабочего процесса. Такой способ фиксирования информации определяет уровень подготовленности педагога и степень его активности в различных видах учебной работы и деятельности вне учебной аудитории.

В современную жизнь уже давно крепко пошла автоматизация и компьютеризация всех рабочих процессов, поэтому бумажное портфолио вытесняется более удобным и прогрессивным способом отражения профессиональных и индивидуальных достижений педагога - сайтом учителя (веб-базированным ресурсом) - электронным портфолио учителя.

Электронное портфолио учителя "УчПортфолио.ру" помогает педагогу зафиксировать значимые результаты своей деятельности и исследований, дать объективную оценку своей работы, открыто демонстрировать итоги участия в различных конкурсах, олимпиадах, соревнованиях, семинарах и др. Важное значение имеет и то, что портфолио может служить оценкой деятельности учителя, его профессионализма при сравнении квалификационной категории заявленному уровню.

Современный педагог имеет очень широкий спектр деятельности, поэтому собрать все результаты воедино, особенно внеурочные в одном документе очень сложно. Поэтому выделяться несколько видов электронных портфолио:
- презентационное портфолио - помогает педагогу показать свои достижения и возможности, особенно при устройстве на работу;
- портфолио достижений – предоставляет и хранит документы фиксирующие данные успехов деятельности специалиста;
- тематическое портфолио - творческие работы во всех сферах деятельности учителя;
- комплексное, обширное портфолио-самое популярное и сочетает в себе все заявленные виды, подходит для презентаций деятельности учителей школ и др. учебных заведений.

Создание комплексного электронного портфолио с помощью конструктора на сайте www.uchportfolio.ru легко и удобно для учителей всех уровней компьютерной подготовки. Этот сервис предоставляет готовое решение для создания и размещения его в интернете, при этом не обязательно изучать все премудрости веб разработки. Для получения возможности пользоваться всеми функциями сайта, необходимо просто зарегистрироваться, введя свои данные и адрес электронной почты.

Основными преимуществами использования нашего конструктора являются:
- простота использования и заполнения, введения новых данных о себе;
- систематизирование и своевременное обновление профессиональной информации о своей деятельности;
- возможность общаться с коллегами, добавлять в друзья, обмениваться достижениями и новыми поставленными целями в учебной работе;
- создание и ведение своего информационного блока, посвященного одной сфере своей учебной работы или сразу всем;
- возможность комментировать портфолио других участников проекта и ограничить видимость своего;
- помощь в создании организационной и методическо-информационной поддержки учителя.

Создание портфолио на нашем сайте предоставит учителю с одной стороны собрать все личные материалы, а с другой аккумулировать и осмыслить опыт других методистов, специалистов и педагогов, отвести место для своей творческой, самостоятельной деятельности и своих учеников.
Другие статьи
Обнаружили плагиат? Сообщите об этом

Комментарии

Комментарии отсутствуют
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь и авторизируйтесь на сайте.
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ