С нами 17172 учителя, 7299 учеников.
Присоединяйтесь – это бесплатно!
Хэ́ллоуи́н
Просмотров: 1158, дата: 30.10.2015, автор: Марина Куприянович
 
Задумывались ли Вы когда-нибудь, что же это за праздник Хэллоуин? Что отмечается в этот день и откуда взялись эти ритуалы и традиции? Зачем взрослые и дети наряжаются в различные костюмы и пугают друг друга? Если Вы ничего не знаете об этом празднике, то приглашаю Вас. Вы сможете найти много нового и интересного для себя.
Хэ́ллоуи́н (англ. Halloween) — современный праздник, восходящий к традициям древних кельтов Ирландии и Шотландии, история которого началась на территории современных Великобритании и Северной Ирландии. Отмечается 31 октября, в канун Дня всех святых. Хэллоуин традиционно празднуется в англоязычных странах, хотя официальным выходным днём не является. 
 
История


 
Корни этого удивительного праздника начинаются со времен дохристианской эпохи. Племена кельтов, проживавшие на территории Англии, Ирландии и Северной Франции, делили год на две части – зиму и лето. 31 октября считалось у них последним днем уходящего года. Этот день также означал окончание сбора урожая и переход на новый – зимний сезон. С этого дня, согласно приданию племени кельтов, начиналась зима.
 

Празднование Нового года происходило в ночью на первое ноября. В эту ночь по древнему поверью кельтов миры живых и мертвых открывали свои двери, и обитатели потустороннего мира пробирались на землю. Кельты называли эту ночь Самайном или Самхэйном. Для того чтобы не стать жертвами духов и приведений, кельты гасили в своих домах огонь, надевали на себя звериные шкуры, чтобы отпугивать незваных пришельцев. 
 

На улице возле домов оставлялись угощения для духов, а сам народ собирался у костров, разводимых жрецами друидами, и приносил в жертву животных. После жертвоприношения люди брали священный огонь, чтобы внести его к себе в дом. Символом праздника была тыква. Она не только означала окончание лета и сбора урожая, но и отпугивала злых духов священным огнем, который зажигался внутри нее.
 
Символы


 
Большинство символов праздника имеют долгую историю. Например, традиция изготовления тыкв-светильников пошла от кельтского обычая создавать фонари, помогающие душам найти путь в чистилище. В Шотландии в качестве символа Хэллоуина выступала репа, но в Северной Америке её быстро заменила тыква, как более дешёвый и доступный овощ. Впервые создание тыкв-светильников в Америке было зафиксировано в 1837 году; этот ритуал, проводившийся во время сбора урожая, не имел никакого отношения к Хэллоуину вплоть до второй половины XIX столетия.
 

Популярны костюмы персонажей классических фильмов ужасов, например, Мумии и чудовища Франкенштейна. В праздничном убранстве домов большую роль играют символы осени, например, деревенские пугала. Основными темами Хэллоуина являются смерть, зло, оккультизм и монстры. Традиционными цветами являются чёрный и оранжевый.
 
Традиции
 
1. Костюмы


Облачение в карнавальные костюмы — сравнительно недавно возникший элемент праздника. Впервые как полноценный обычай оно было зафиксировано в начале XX века и восходит к американским традициям костюмированных вечеринок. Впервые ношение маскарадных костюмов на Хэллоуин зарегистрировано в 1895 году в Шотландии, когда дети в масках ходили по домам и получали конфеты, пирожные, фрукты и деньги. Нет ни одного упоминания о подобных традициях в США, Ирландии или Англии до 1900 года. В Шотландии детей, которые, одевшись в карнавальные костюмы, изображающие разных монстров или других персонажей, ходят от дома к дому и выпрашивают сладости, называют guisers, а сам обычай — Guising («га́йзинг», от англ. guise — ношение маски, наряда, шуточное переодевание). Костюмы для Хэллоуина, как правило, начинают продавать ещё в августе.
Сами костюмы на Хэллоуин значительно эволюционировали за прошедший век. Изначально костюмы были образами уродливых исхудалых лиц людей. Это выглядело далеко не празднично и достаточно пугающе. Но уже к началу 2000 костюмы все более приобретали яркие образы и сам праздник превращался в шоу.

 

Основная тема костюмов на Хэллоуин — это разная нечисть или сверхъестественные персонажи, однако популярны и костюмы на совершенно произвольную тематику, хотя основной мотив продолжает оставаться самым распространённым. Так, в 2000-х среди костюмов на Хэллоуин можно было встретить не только костюмы вампиров, оборотней или ведьм, но и фей, королев, деятелей поп-культуры.

2. Выпрашивание сладостей (Trick-or-treat)


 
Традиция наряжаться в костюмы и ходить от дома к дому, выпрашивая сладости, появилась ещё в Средневековье и первоначально была связана с Рождеством. В Англии и Ирландии бедняки издревле ходили по домам и выпрашивали так называемые «духовные пирожные» в День всех святых (1 ноября), обещая в обмен молиться за души умерших родственников хозяев. Хотя этот обычай считается исконно британским, исследователи также находили упоминания о нём на юге Италии. Один из персонажей комедии Уильяма Шекспира «Два веронца» произносит фразу «Ты скулишь, как нищий на День всех святых», что свидетельствует о широком распространении данного обычая уже в конце XVI столетия.
Термин "Trick-or-treat" впервые стал использоваться в США, первый раз его использование зафиксировано в 1934 году, а сам он начал активно распространяться только с 1939 года. Литературно его можно перевести как шутка или угощение (распространённые варианты — проделка или угощение, сладость или гадость и др.) что указывает на шуточную угрозу нанести вред, если хозяин не принесёт детям угощение. Но устоявшегося перевода термина на русский язык нет и обычно он даётся в оригинале, либо с заменой на фразу кошелёк или жизнь. Хотя термин вначале упоминался лишь на западе Северной Америки, к 1940-годам отмечено уже широкое распространение по всей стране. В нынешние времена фраза носит отчётливо шутливый оттенок и её часто используют за пределами США, например, в Ирландии и Японии, не боясь получить обвинение в вымогательстве.

 
Обнаружили плагиат? Сообщите об этом

Комментарии

#1 Хэллоуин - красивый праздник, яркий шумный. Сейчас он очень распространен в нашей стране, и дети любят его. Но я его не люблю, это не наш праздник.Я люблю Масленицу, Новый год. Мы с ребятами на Масленицу делаем чучело, потом его сжигаем, пьем чай с блинами. Вот это интересно! А за блог спасибо.
Нина Васильевна Ефимова, дата: 30.10.2015 в 17:21  
#2 Нина Васильевна, здравствуйте! Согласная с Вами. Я же отношусь к этому празднику нейтрально, воспринимая его шуточным и карнавальным, несмотря на глубокую историю его происхождения.
Марина Куприянович, дата: 30.10.2015 в 17:51  
#3 супер блог! Не только для учителей английского! Ибо в основном только учителя английского в школе проводят некие мероприятия, посвященные этой дате. На фоне антихэллоуинов, мне бы хотелось выразить свою мысль только так: мы, учителя английского, проводим этот праздник на английском языке, только лишь с одной целью, чтобы дети больше научились говорить на языке, запомнили больше слов и выражений, отнюдь не ради того, чтобы этот праздник прижился в России. И это единственный день, когда дети пробуют себя в роли жителей Англии, англоговорящих стран, которые празднуют этот праздник. И в этом мы не видим ничего плохого, зазорного, а наоборот, это - наш один из веселых страноведческих мероприятий, который помогает развивать наши знания, как о языке, так и о культуре. Словом, спасибо за блог! Весьма рада, что Вы осветили эту тему будучи не учителем английского, а учителем математики, что вдвойне Вам делает честь. Так что, честь имею!
Ольга Степанова, дата: 19.11.2015 в 19:13  
#4 Блог очень приятно оформлен. Приятные изображения. Приятно читать. Так чётко и так упоительно всё рассказано! Просто молодец! Я в восторге!
Ольга Степанова, дата: 19.11.2015 в 19:15  
#5 Марина Олеговна! Блог очень интересный и познавательный! Спасибо!
Владимир Баранов, дата: 01.12.2015 в 7:59  
#6 Очень увлекательное путешествие. Спасибо
Елена Шевцова, дата: 02.03.2016 в 20:54  
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь и авторизируйтесь на сайте.
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ