С нами 17168 учителей, 7299 учеников.
Присоединяйтесь – это бесплатно!
Японские традиционные куклы
Просмотров: 1441, дата: 16.08.2016, автор: Юлия Пасынок
Японские традиционные куклы – неизмеримо больше, чем забава для детей. Это целый мир со своей эстетикой, религией и даже мистикой: поэтому куклы в Японии, как ни странно, это развлечение большей частью для взрослых.
 
К куклам в Японии всегда было особое отношение. Недаром Японию частенько называют «страной десяти тысяч кукол». И это не удивительно: ибо куклы - это не только предмет для развлечений, но также элемент изобразительной культуры и религиозной символики. Ведь с древности, куклы были оберегом и талисманом, который приносил удачу и радость своему владельцу, японцы полагали, что маленькие фигурки обладают собственной душой.

Японские традиционные куклы
Японские традиционные куклы
Японские традиционные куклы
Японские традиционные куклы
 
Японские традиционные куклы называются — Нингё (人魚)
Нингё можно перевести как «человеческая форма», и они изначально служили весьма серьезной, взрослой цели – оберегать дом и членов семьи от болезней, проклятий, злых духов и оборотней.

Японские традиционные куклы Нингё (人魚)
В наши дни японские куклы уже во многом – но не совсем! – потеряли древний дух мистики, и стали изысканными предметами искусства.

Японские традиционные куклы Нингё (人魚)
Японские традиционные куклы Нингё (人魚)

Японские традиционные куклы Нингё (人魚)
Хотя японцы до сих пор верят, что «правильно» выбранные куклы приносят здоровье и успех, защищают от бед. Японские куклы – не простые, и они дорогого стоят – в прямо и переносном смысле; в каждой уважающей себя японской семье куклы стоят на почетном месте – в особой нише «токонома», своего рода «красном углу».

Почему же взрослые японцы так любят играть в куклы? Самые первые куклы появились в Японии очень давно – более 10 000 лет назад, это были фигурки-обереги. Позднее, в эпоху Кофун (300-710 гг. н.э.) более крупные глиняные изваяния воинов или животных устанавливали на могилах упокоившихся, в качестве своего рода «стражей». Игрушками куклы стали в эпоху Хэйан (784–1185). 
 
Японские деревянные куклы, представляющие раскрашенную фигурку-чурбачок, называются — Кокэси (кокеши, Kokeshi, 小芥子 или こけし)
Кокэси — выточенные из дерева и раскрашенные куклы, покрытые росписью. Состоят из цилиндрического туловища и прикреплённой к нему головы. Реже игрушку изготавливают из цельного куска дерева. Характерной особенностью кокэси является отсутствие у куклы рук и ног. В наши дни кокэси является популярной сувенирной продукцией. В Японии существует мнение, что эти куклы стали прототипом русской матрёшки, что без сомнения является преувеличением.

Японские деревянные куклы Кокэси (кокеши, Kokeshi, 小芥子 или こけし)
Японские деревянные куклы Кокэси (кокеши)
Японские деревянные куклы Кокэси (кокеши, Kokeshi, 小芥子 или こけし)
Японские деревянные куклы Кокэси (кокеши)


 
Другой вид японских кукол — это куклы Дарума (Daruma doll, だるま или 達磨) — кукла-неваляшка
Дарума – японская кукла-неваляшка. Но это не просто детская игрушка, а артефакт, при помощи которого жители Страны Восходящего Солнца осуществляют ритуалы на исполнение желаний. В японской синкретической мифологии она олицетворяет Бодхидхарму — божество, приносящее счастье.

Японские традиционные куклы Дарума (Daruma doll, だるま или 達磨)
 
Ритуал проводят под Новый год. Владелец загадывает желание и рисует зрачок в одном из глаз куклы, а на ее подбородке пишет свое имя. Затем в течение года даруму хранят дома на видном месте, рядом с другими ритуальными предметами, к примеру, домашним алтарем буцуданом. Если за этот год загаданное желание сбывается, даруме дорисовывают второй глаз. Если нет – куклу относят в тот самый храм, где она была приобретена (на ней всегда стоит печать храма), сжигают там и покупают новую. Сжигание символизирует очищение и означает, что человек не отказался от своей цели и ищет новые способы ее реализации.
Вообще, родиной неволяшек, считается Япония!

Эта кукла, например, на удачу!

Японские традиционные куклы

Японские традиционные куклы
Назначение кукол эволюционировало дальше, и их стали использовать для снятия сглаза и отпугивания болезней, вместо принесения в жертву животных. Считалось, что правильно проведенный монахом ритуал с куклой не хуже и не слабее, чем принесение в жертву настоящего животного — очень гуманное нововведение! Куклы «на заклинание» делались в форме человека, а не животных как можно подумать, а сам ритуал состоял в том, что священнослужитель «призывал» болезнь или проклятие в фигурку – «заместителя» или «двойника» пострадавшего человека. Считалось, что у такой куклы есть своя «душа», поэтому просто выбросить после этого куклу было немыслимым: «взявшая» на себя хворь или дурной глаз кукла потом сжигалась или топилась в реке в ходе специального ритуала.

Японские традиционные куклы
Кстати, и по сей день в Японии даже не ритуальных кукол не выбрасывают в помойку, а отдают служителям храма.
С XVII века в Японии стали отмечать Хинамацури – «День девочек» или японский «Праздник кукол»

Хинамацури – День девочек или Праздник кукол
Хинамацури – День девочек или Праздник кукол
Это один из главных праздников Японии, и отмечается он 3 марта. В древности этот праздник назывался «Хина-окури», и смысл его был совсем другой, более мистический: в этот день по реке пускали бумажных кукол, которые должны были унести с собой хворь и несчастия.
 
Японские куклы Нагаси-бина (流し雛)
В настоящее время сохранился лишь в очень немногих местах. Этот обряд проводится не 3-го марта, а в начале апреля — то есть именно по лунному календарю. На берегу реки собираются девочки, девушки, их родители, девочки одеты в яркие праздничные кимоно, — и по реке пускают плоские круглые плетеные корзиночки, в которых лежит пара бумажных куколок. Куколки эти называются Нагаси-бина (流し雛) — куклы, спускаемые по реке. 
 
Со временем ритуал объединился с «детской» игрой в куклы. 
Родоначальником праздника в его современном виде считается сёгун (военный правитель) Ёсимунэ, у которого было много дочерей. По его примеру сначала придворные, а затем богатые люди той эпохи начали проводить такой праздник, а за ними и вся страна. В наши дни в этот праздник семьи, в которых есть девочки, устраивают в своем доме подобие кукольной выставки – «хина».

Японские традиционные куклы
Выставка кукол делается в форме многоярусной лестницы – «хинакадзари», покрытой красной тканью. Эта лестница символически изображает «ярусы» придворной жизни: на самом верху располагают роскошных кукол императора и императрицы. 

Японские традиционные куклы
Японские традиционные куклы
Эти куклы очень дорогие, одежда для них шьется портными под заказ, из шелка или парчи, причем «императрица» наряжена в двенадцать кимоно – как это было в действительности. Ниже уровнями располагаются три придворные фрейлины, держащие в руках принадлежности для сервировки сакэ, еще ниже – охранники двора: молодой и пожилой самураи,
ниже – придворные музыканты (три барабанщика, флейтист и певец с веером)

Японские традиционные куклы
Японские традиционные куклы
еще ниже – министры и придворные



потом – слуги (один держит зонтик, другой – туфли, третий – сосуд с напитком).
 
Эти куклы передавались по-наследству от родителей или бабушки по материнской линии. Куклы начинали выставлять в первый же год после рождения в семье девочки, праздничную полку, на каждой ступени которой персонажи располагались в соответствии с «рангом». Обычно устанавливали ее накануне. В это время ребенок может не только любоваться куклами, но и играть с ними. Но, существовало поверье, что если не убрать этих кукол после окончания праздника (после 3 дней), то дочери долго не выйдут замуж. Иногда девушки, выйдя замуж, устраивали праздники сами для себя до тех пор, пока у них не рождались девочки.


Мне посчастливилось побывать на выставке японской традиционной куклы, которая проходила в нашем городе. Рада поделиться своими впечатлениями.















































Источники:
http://babiki.ru/blog/narodnaya-kukla/34704.html
http://bibliofond.ru/view.aspx?id=518897
Изображения в блоге взяты из личного архива автора и на сайте fotki.yandex.ru, в условиях сайтов разрешается использование материала и изображений пользователями.

Условия использования сервиса Яндекс.Фотки
https://yandex.ru/legal/fotki_termsofuse/

Условия использования материалов:
http://babiki.ru/
http://bibliofond.ru/soglashenie.aspx

 
Другие блоги пользователя
Обнаружили плагиат? Сообщите об этом

Комментарии

#1 Большой познавательный материал, а если пройтись по ссылкам, то можно найти ещё много информации на тему. Правда, что японцы до сих пор верят, что правильно выбранные куклы приносят здоровье и успех, защищают от бед... Главное, Вам посчастливилось посетить такую выставку чудесных творений. А мы с помощью Вас тоже не отстаём от кукольной Японии - всё успели почти посмотреть и почитать. Спасибо за приглашение!
Ольга Степанова, дата: 16.08.2016 в 18:13  
#2 На уроках МХК я знакомлю детей с японскими куклами . Но теперь я приложу к уже имеющемуся материалу и материал Вашего блога. Спасибо за нужный и познавательный материал.
Нина Васильевна Ефимова, дата: 17.08.2016 в 7:15  
#3 Удивительные, красивые, изысканные предметы искусства. Великолепная выставка! Именно такие блоги расширяют наш кругозор и дарят хорошее настроение. Спасибо!
Татьяна Образцова, дата: 17.08.2016 в 10:05  
#4 Впечатляет, возьму материал для уроков ИЗО, спасибо!!!
Людмила Петровна Трифонова, дата: 17.08.2016 в 11:43  
#5 Как многолик мир детской игрушки! Согласна с Людмилой Петровной, что содержание блога - хороший дополнительный материал к урокам ИЗО. Спасибо вам, Юлия Юрьевна.
Татьяна Мазурова, дата: 19.02.2017 в 20:08  
#6 Я очень рада, что материал востребован как дополнение к урокам изобразительного искусства! Спасибо!
Юлия Пасынок, дата: 20.02.2017 в 10:03  
#7 Ее раз посетила страничку, очень люблю культуру Японии!
Людмила Петровна Трифонова, дата: 20.02.2017 в 12:23  
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь и авторизируйтесь на сайте.
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ