С нами 17170 учителей, 7299 учеников.
Присоединяйтесь – это бесплатно!
От аппликации - в мир живой природы
Просмотров: 993, дата: 30.01.2021, автор: Татьяна Мазурова

Материалы блога будут интересны всем любителям детского дошкольного творчества.

От аппликации  -  в мир живой природы
 
Красочные аппликации  помогают изучать удивительный мир живой природы. Летающие, плавающие, бегающие, ныряющие....А ещё большие и маленькие. Дикие и домашние. Лесные, степные...Как всё запомнить ребёнку? Аппликации стали для Даши помощниками в расширении границ познания удивительного мира природы.

Серия аппликаций "Зоопарк", "Лесные звери", "Домашние животные" для детей дошкольного возраста удобны для детского вырезания благодаря пунктирному геометрическому контуру. Можно сказать, что моей внучке понравилось "общаться" с аппликациями благодаря и данной серии, которую мы приобретаем вот уже в который раз.  Особые слова благодарности надо сказать в адрес художниика Н. Фаттаховой:  "герои" и "сюжеты"   активизируют любопытство внучки. Незатейливые сюжеты, а как интересно и привлекательно!

 

  

Вырезая, можно поиграть с "героями": повертеть их и "пошагать" вместе с ними по тропинкам, посидеть в дупле или спрятаться за ёлочку. Можно узнать секреты их "родословной": кто мама, кто папа. Узнать, "кто свой домик на себе носит". А у кого такие острые зубки, что помогают и плотину построить на реке? А у кого самая длинная шея?  Можно придумать свою историю или сказку.  И ещё много - много интересного можно узнать, если открыть книжечки и начать создавать аппликации. 
 
  
 

Серия "Аппликации для малышей", формат А4, представлена несколькими книжечками для вырезания: "В жаркой Африке", " Милые друзья", "На берегу океана", "Павлин-мавлин". 


 
Данная серия также хорошо знакома Даше. Раньше внучка, создавая аппликации,  знакомилась с разными обитателями земли, воды, неба, то  в последующие разы изучала строение их тела. Голова, лапы и лапки, панцирь, хвост и хвостик, уши....У всех обитателей они такие разные. Вырезая, можно лучше рассмотреть особенности их строения, цветовую палитру и даже среду обитания. Покрутить, повертеть в руках, погладить своими пальчиками их спинки, носики. Можно сказать, что это следующий, исследовательский, шаг изучения мира живой природы.
 
 
  
 
Продолжение блога. 31.01.2021
 
Наши слова благодарности мы посылаем художнику Ю.Б. Кургановой, создавшей красочную "портретную" галерею обитателей нашей природы.

    
  

  

Продолжение блога. 03.02.2021
 
Если склеить книжески с аппликациями друг с другом скотчем, то получится мини-энциклопедия "Мир живой природы". Даша склеила и получилось две книжечки. Красочные. Познавательные. Конечно, я чуть-чуть помогла, поддержав скотч и аппликации, уж очень они прыгучие оказались. Интересные получились книжечки. Так радостно было Даше их листать, ведь созданы они своими  рукакми.

  

  


Продолжение блога. 04.02.2021
 
Две книжечки  оказались любительницами "бегать" по разным книжным полочкам. Что же делать? Склеить их скотчем и создать одну детскую энциклопедию про обитателей живой природы. И хотя  книжечки разные по формату, но листать их очень удобно . 

  

Как приятно держать в руках результаты своего творчества. Интересно рассматривать, удивляться разнообразию и красоте мира живой природы.
 
Фото  -  из семейного архива,  творческого портфолио Даши.



 
Другие блоги пользователя
Обнаружили плагиат? Сообщите об этом

Комментарии

#1 Татьяна Михайловна, аппликация развивает не только творческие навыки, даёт дополнительные знания по теме, развивает словарь и речь ребёнка, усидчивость, внимание. Молодцы! Ждём выставку.
Ирина Алексеева, дата: 30.01.2021 в 21:50  
#2 Ирина Николаевна, спасибо вам за вдохновение на новые работы. Аппликации богаты своими возможностями для развития ребёнка. Какие авторы и художники аппликаций молодцы. Как они всё грамотно продумывают, создавая серии книжечек для детей. Сколько изданий! Много. И нет повторений. Каждый раз становится всё интересней и интересней заниматься с аппликациями. Я сама диву даюсь. Вот и вырезалки! А сколько дают знаний и интереса к занятиям для ребёнка.
Татьяна Мазурова, дата: 30.01.2021 в 22:40  
#3 Очень красочные аппликации. Удобно для ребенка, что можно вырезать по пунктирным линиям, а не по контуру. Мы таких аппликаций не нашли. Распечатала сама из Интернета. Даша молодец! Вырезает уже очень аккуратно. Ждем новые работы!
Валентина Мурашева, дата: 01.02.2021 в 9:36  
#4 Валентина Николаевна, вырезать по пунктирам очень удобно, к тому же разные формы (квадрат, прямоугольник, трапеция) можно потрогать пальчиками и лучше их запомнить. Именно так мы с Дашей и учили разные формы. Хотя до этого приёма изучения форм обращалась к разным играм, пособиям. Аппликации в изучении геометрических форм оказались результативнее. Валентина Николаевна, аппликации мы покупаем в интернет-магазине. Я не знаю, можно ли писать его название на сайте. ведь это же реклама. Но это самый-самый известный интернет-магазаин. Перечень постоянно меняется и очень богатый.
Татьяна Мазурова, дата: 01.02.2021 в 10:12  
#5 Татьяна Михайловна, спасибо за такой интересный блог! Даша просто молодец! Большая умница, как и ее педагог! Ваш блог мотивирует на творчество! Прочитала - и возникло несколько новых идей.
Юлия Пасынок, дата: 04.02.2021 в 15:24  
#6 Юлия Юрьевана, рада встречи с вами. Приятно, что понравились детские работы. Творчество помогает развиваться ребёнку. Спасибо вам за добрые слова и пожелания.
Татьяна Мазурова, дата: 04.02.2021 в 20:15  
#7 Татьяна Михайловна, спасибо за такой яркий,замечательный блог. Я думаю мы с моим внуком еще раз посетим Ваш блог!
Екатерина Морозова, дата: 09.02.2021 в 13:40  
#8 Екатерина Георгиевна, спасибо, что пришли к нам в гости. Мы не знаем возраст и имени вашего вонука, но будет приятно, если и другие детские блоги ему тоже понравятся. Мы с внучкой будем рады общению с вами.
Татьяна Мазурова, дата: 09.02.2021 в 16:07  
#9 С удовольствием занимаемся по данной теме с Дашей и открываем созданную "энциклопедию". Созданное своими руками так ценится!
Татьяна Мазурова, дата: 12.02.2021 в 17:18  
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь и авторизируйтесь на сайте.
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ