С нами 17172 учителя, 7299 учеников.
Присоединяйтесь – это бесплатно!
"Творческий проект "Райский остров - твой эковыбор""
Современный ребенок в условиях большого города лишён возможности активно осваивать природную среду. С помощью экологического воспитания осуществляется воспитательный процесс коллектива младших школьников. Мой выбор воспитательной технологии – «технологии воспитания экологической культуры» – это и осознанный педагогический выбор, и требование времени. У младших школьников избирательная чувствительность направлена на познание окружающего мира, именно природа – зеленая лаборатория под голубым небом во все времена и у всех народов была источником обучения, воспитания и развития. Объективная причина обращения к данной технологии - ухудшение экологической ситуации в стране, нарушение норм поведения в природе, низкий уровень нравственных ценностей и предпочтений.
Технология экологического воспитания в МС(К)ОУ С(К)ОШИ №4 в 3 «в» классе представлена в творческом проекте «Райский остров - твой эковыбор», который реализуется в форме сюжетно-ролевой игры.
Цель проекта: формирование нравственного отношения к природе, воспитание экологически грамотного подрастающего поколения.
Задачи проекта:
- активизация учащихся к проектной деятельности в области экологии;
- расширение экологических знаний, полученных при изучении школьных предметов;
- развитие познавательных интересов во внеурочной деятельности.
- формирование представлений и элементарных знаний об экологии острова.
- формирование позитивного опыта по взаимодействию с окружающей средой.
- развитие творческих способностей учащиеся, использование полученных ими умений и навыков при подготовке индивидуальных проектов.

Комментарии

#1 Работа по экологическому воспитанию детей должна быть непрерывной в течение всего учебного года, что отражено в Вашем проекте. Очень хорошая творческая работа с младшими школьниками.
Татьяна Образцова, дата: 30.05.2015 в 13:30  
#2 Наступил XXI век. Весь мир уже застроен заводами, громоздкими зданиями. Ужасающие трубы дымили повсюду, и, казалось, что вокруг не осталось ни единого уголка живой природы. Детям теперь негде было проводить время, мечтать, веселиться. И каждый ребенок хотел найти место на Земле, которое радовало бы глаз, привлекало бы своей красотой и неповторимостью... Отличный проект. Спасибо Вам за интересную разработку. Дети часто не замечают реалии жизни, данный проект их нацеливает на это.
Ольга Спирочкина, дата: 30.05.2015 в 21:00  
#3 Экологическое обучение и воспитание учащихся в настоящее время является одной из актуальнейших проблем. У Вас, согласно проекту, эта работа осуществляется все время в течение всего учебного года, при этом запланированы самые различные формы деятельности детей под руководством педагога. Спасибо Вам за интересный материал.
Гульнара Айтуганова, дата: 30.05.2015 в 21:54  
#4 Замечательный проект - заставляет детей отвернуться от современных гаджетов и увидеть красоту природы и задуматься о том, как сохранить ее.Разрешите воспользоваться материалом для использования в летнем оздоровительном лагере
#5 Уважаемые коллеги, вы можете воспользоваться этим материалом, и в принципе этот проект- обработка тематической смены летнего лагеря, которая была представлена именно для летнего лагеря, у меня сохранился план летних мероприятий тематической смены.
Наталья Чубаева, дата: 31.05.2015 в 6:20  
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь и авторизируйтесь на сайте.
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ