С нами 17170 учителей, 7299 учеников.
Присоединяйтесь – это бесплатно!
Рождество
Данная разработка может быть использована на уроке ОРКСЭ, модуль ОПК, ИЗО, литературе, на классном часе общеобразовательной школы

Комментарии

#1 "...Много было в небе звезд теплой ясной ночью. Тихо спал Иисус Христос на соломе в яслях. Дева Мать, склонясь над Ним, нежно напевала, ночь мерцала золотым звездным покрывалом." Рождество - самый светлый и радостный праздник. Все дарят подарки, поют песни, читают стихи!!!
Людмила Петровна Трифонова, дата: 30.12.2016 в 18:40  
#2 "Я помню древнее преданье давно, давно минувших дней, Когда в рождественском сияньи звезда блеснула для людей, и хоры ангельские пели земле святую песнь с небес, и светлой радостью звенели цветы в полях и темный лес. И шли волхвы за той звездою, они к Христу - Младенцу шли. И вот под кровлею простою они Спасителя нашли..."
Людмила Петровна Трифонова, дата: 02.01.2017 в 17:51  
#3 У русского народа существует благочестивый обычай накануне Рождества - в сочельник - ничего не есть до появления первой звезды. Праздничный стол покрывался сеном или соломой, чтобы напомнить место рождения Спасителя и ясли, в которые Он был положен при рождении.
Людмила Петровна Трифонова, дата: 05.01.2017 в 11:00  
#4 На праздничном столе среди разного угощения обязательно была кутья - сочиво (сваренные в меду зерна) и взвар, то есть сушеные плоды, сваренные в воде. Эти блюда символически выражали рождение (взвар обыкновенно варился по поводу рождения ребенка) и смерть крестную Спасителя (кутью делают на похоронах). На окно в каждом доме обязательно ставилась свечка, чтобы Иосиф с Девой Марией не сбились с пути.
Людмила Петровна Трифонова, дата: 05.01.2017 в 11:06  
#5 "Ночь тиха по тверди зыбкой звезды южные дрожат.Очи Матери с улыбкой в ясли тихие глядят. Ясли тихо светят взору, озарен Марии лик, звездный хор к иному хору слухом трепетным приник. И над Ним горит высоко та звезда далеких стран: с ней несут цари Востока злато, смирну и ладан". (А.Фет)
Людмила Петровна Трифонова, дата: 06.01.2017 в 11:47  
#6 "...А ель, безмолвная, тоскуя, стояла в стороне одна: "Что принести Христу могу я?"-вздыхая , думала она.. И вот склонилися с дарами к Христу деревья и цветы. и пальма с пышными ветвями. и роза дивной красоты. Одежды лилий белоснежных у ног Христа ковром легли, лишь елка в грусти безнадежной простерла ветки издали, но вдруг блеснули, зажигаясь,на ней брильянты скорбных слез. И обернулся, улыбаясь, ее сиянию Христос. И с этих пор Христовой елкой она зовется у людей, и блещут скромные иголки в огне рождественских свечей." Вот такое чудесное рождественское предание. За свою скромность елочка была избрана Божиим Сыном!
Людмила Петровна Трифонова, дата: 06.01.2017 в 14:07  
#7 День Рождества Христова в церкви празднуется особенно торжественно. Храм украшен елками. Священники надевают самые лучшие одеяния - белоснежные ризы. Зажигаются все лампадки. Это торжество длится 12 дней, до Крещения.Время от Рождества до Крещения называется Святками, это святые дни. По вечерам в святые дни люди ходили колядовать, славить Христа по домам.Этих людей называли христославами. Народные песни про Рождество Христово - колядками.
Людмила Петровна Трифонова, дата: 06.01.2017 в 14:15  
#8 Давайте забудем И горе, и грусть! Сегодня родился младенец Иисус! Родился он ночью, в глубокой пещере. Его окружали лишь птицы да звери! Да ангелы, да пастухи и волхвы! А значит и люди, а значит и мы! Стояли в сторонке и тихо смотрели На чудо такое в Святом Вифлееме!
Людмила Петровна Трифонова, дата: 07.01.2018 в 19:08  
#9 Тихо в ночь под Рождество В мир шагает волшебство: Ходит сказка по домам, В сны заглядывая к нам. Рождество Христово дарит Сердцу радость и покой. И надежду, что сияет Нам Рождественской звездой. В этот праздник я желаю Счастья всем, любви, добра. Принесет нам мир и радость Пусть рождение Христа..
Людмила Петровна Трифонова, дата: 08.01.2019 в 19:42  
#10 Очень люблю эту добрую презентацию, к сожалению не вся разместилась на сайте.
Людмила Петровна Трифонова, дата: 20.10.2019 в 18:03  
#11 В светлый праздник Рождества Я желаю всем добра, Счастья, крепкого здоровья, Жить в душе с большой любовью, Чтоб родные рядом были, Теплотой вас окружили, Мира, света, волшебства, Жизнь чтоб сказочной была!
Людмила Петровна Трифонова, дата: 07.01.2021 в 19:00  
#12 Спасибо за материал. Красочный он и содержательный.
Галина Борискина , дата: 08.01.2021 в 5:33  
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь и авторизируйтесь на сайте.
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ