С нами 17149 учителей, 7296 учеников.
Присоединяйтесь – это бесплатно!
Серафимо-Дивеевский православный монастырь
Монастырь представляет собой богатейший архитектурный комплекс.История монастыря началась с возведения церкви в честь иконы Казанской Божией Матери с приделами Святителя Николая и Святого архидиакона Стефана в нижегородском селе Дивееве. В 1861 году община была преобразована в Серафимо-Дивеевский монастырь.

Комментарии

#1 Этот монастырь является одним из самых почитаемых святых мест России. По преданию Дивеевский женский монастырь является четвертым уделом Богородицы.
Людмила Петровна Трифонова, дата: 30.01.2017 в 18:26  
#2 История возникновения Серафимо-Дивеевского монастыря берет свои корни еще с XVIII века. В 1760 году вдова полковника Мельгунова ехала из Киева в Саров. Около небольшой Дивеевской церквушки она решила отдохнуть с дороги. Удивительно, но во сне к ней пришла Святая Богородица, приказавшая построить крепость из камня на месте существующей церкви и основать в ней женскую общину. Считается, что Небесная Царица обустроила здесь свой последний удел после Иберии, Киева и Афона. Так Агафья Семеновна навсегда осталась в деревне, выполняя при этом свой святой долг. В 1774 году на собственные средства она заложила первый фундамент Казанской церкви. Изначально церковь считалась приходской, однако уже тогда отец Серафим был четко уверен, что вскоре она станет женским собором. Спустя одно столетие так и произошло. За все время существования собор расширил свои владения
Людмила Петровна Трифонова, дата: 30.01.2017 в 18:30  
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь и авторизируйтесь на сайте.
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ