С нами 17170 учителей, 7299 учеников.
Присоединяйтесь – это бесплатно!
Хохломская роспись
Расписная деревянная посуда очень древняя. Вот уже 200 лет делают из дерева хохломские блюда, ложки, вазы, солонки, сказочные ковши- утицы. Золотая хохлома - так называют этот промысел в народе. Золотую посуду делают не только на родине хохломы, но и в Башкирии, Удмуртии и других регионах России.

Комментарии

#1 Хохломская роспись - алых ягод россыпь, отголоски лета в зелени травы. Рощи, перелески, шелковые всплески солнечно-медовой золотой листвы. У красы точеной сарафан парчевый, по волнам узоров яхонты горят. Что за чародеи хохлому одели в этот несказанный праздничный наряд? Роспись хохломская, словно колдовская, в сказочную песню просится сама. И нигде на свете нет таких соцветий, всех чудес чудесней наша хохлома.
Людмила Петровна Трифонова, дата: 27.01.2017 в 20:47  
#2 Хохлома - большая торговая деревня на Волге. Первые упоминания о ней относятся к временам царя Ивана Грозного. Земли эти принадлежали богатому подмосковному Троице-Сергиевому монастырю. В 17 веке потянулись в Заволжье "утеклецы"- староверцы, несогласные с новыми церковными правилами. Среди них были и иконописцы.
Людмила Петровна Трифонова, дата: 05.02.2017 в 10:41  
#3 Людмила Петровна, спасибо вам за прекрасный дополнительный материал к уроку. Могут быть "помощниками" и ваши комментарии к учебному материалу.
Татьяна Мазурова, дата: 15.02.2017 в 14:13  
#4 Спасибо, уважаемая Татьяна Михайловна за Ваше внимание и теплые отзывы. Желаю Вам творческих успехов, везения удачи!
Людмила Петровна Трифонова, дата: 15.02.2017 в 19:31  
#5 Нравятся мастерам этого промысла растительные узоры: травки, ягодки, цветы сказочные. А природа вокруг какая: глаз не оторвешь! Мастера точно никогда не повторяют один и тот же рисунок. Травка - главный мотив хохломской росписи. Есть у мастеров и другой прием - под фон.
Людмила Петровна Трифонова, дата: 21.02.2017 в 14:30  
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь и авторизируйтесь на сайте.
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ