С нами 17172 учителя, 7299 учеников.
Присоединяйтесь – это бесплатно!
Мастер-класс "Для чего нужен тезаурус в PowerPoint?"
Ирина Мерзлютина   28.11.2016   1644   0
Мерзлютина Ирина Александровна
высшая квалификационная категория
учитель начальных классов
МБОУ «Прогимназия № 2»
город Воронеж
Воронежская область
2016 год


Для чего нужен тезаурус в PowerPoint?
 

Цель мастер-класса: познакомить коллег и читателей мастер-класса со специальным инструментом в Microsoft PowerPoin, который называется   "Тезаурус". 

Задачи:

 

  • Расширить знания  коллег  о программе Microsoft Office PowerPoint.

  • Рассмотреть алгоритм  использования тезауруса в PowerPoint. 

  • Передать личный опыт  по представленной  теме.

 

Предполагаемый продукт:



 

Совсем недавно я узнала о специальном инструменте в Microsoft PowerPoint. Называется этот инструмент "Тезаурус". Давайте представим себе такую ситуацию: вы несколько часов готовили  презентацию и вдруг обнаружили, что в ней есть много повторяющихся слов. Что делать? Вот тут-то на помощь и приходит тезаурус. Предлагаю  на конкретном примере рассмотреть, как использовать тезаурус в PowerPoint.

 


Ход мастер-класса:
 

Шаг 1
 

Допустим, в вашей презентации слишком часто употребляется слово "добрый". Для того чтобы быстро подобрать к нему синонимы, выделяем левой кнопкой мыши это слово  и нажимаем на кнопку "Тезаурус" (тезаурус находится на вкладке «Рецензирование» в группе «Правописание»).

 


Шаг 2
 

С правой стороны рабочего окна сразу появится панель поиска, которая уже будет содержать перечень всех имеющихся синонимом и антонимов к исходному слову.

 


Шаг 3
 

Выбираем подходяще нам слово. Наводим на него курсор, нажимаем на маленькую черную стрелочку и   выбираем одно из действий:  "Вставить" или  "Копировать".

 


Шаг 4
 

Если ни одно из представленных слов вам не подошло, то можно продолжить поиск дальше и найти дополнительные родственные слова. Для этого в списке результатов нужно щелкнуть на то слово, поиск по которому вы намерены продолжить.

 
 

Шаг 5

Если вам вдруг на ум пришло другое слово и вы хотите поискать синонимы именно к нему, то просто введите его в строку поиска и нажмите "Начать поиск" (зеленая  кнопочка  со стрелочкой).

 


 

Вот и всё. Желаю удачно освоить этот замечательный инструмент!



 
Другие мастер-классы пользователя
Обнаружили плагиат? Сообщите об этом

Комментарии

Комментарии отсутствуют
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь и авторизируйтесь на сайте.
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ