С нами 17170 учителей, 7299 учеников.
Присоединяйтесь – это бесплатно!
Мастер-класс "Как оформить титульный лист и текст учебного материала в вордовском документе перед отправкой его на публикацию в сетевое педагогическое сообщество"
Наталья Чубаева   28.08.2016   3879   3
Чубаева (Колмачуба) Наталья Николаевна,
воспитатель группы продлённого дня
первой   квалификационной категории
МОУ «С(К)ОШИ №4»
город Магнитогорск,
Челябинская область, 2016
 
Мастер - класс
 
Тема: «Как  оформить титульный лист и текст учебного материала в вордовском документе перед отправкой его на публикацию в сетевое педагогическое сообщество»

 
Цель: Ознакомление коллег с пошаговыми действиями оформления титульного листа и текста учебного материала в вордовском документе перед отправкой его на публикацию в сетевое педагогическое сообщество.
Задачи:
- Рассмотреть этапы оформления титульного листа и текста учебного материала в вордовском документе перед отправкой его на публикацию в сетевое педагогическое сообщество;
- Научить коллег правильно указывать авторство в содержании титульного листа учебного материала.
- Передать личный опыт по предложенной теме.
   Довольно часто многим педагогам приходиться оформлять собственные учебные материалы на публикацию в различных сетевых сообществах в сети Интернет. Публикация собственного материала в сетевом педагогическом сообществе является одной из самой эффективной и легко доступной формой распространения опыта работы того или иного педагога. Правильно оформленные на публикацию материалы свидетельствуют о высоком профессионализме любого педагога, а также о  его осведомлённости в области методики того предмета, который он преподаёт, об умении педагога ориентироваться в формах, приемах, методах, технологиях обучения и воспитания.
    Настоящий  мастер-класс создан по многочисленным просьбам коллег сайта УчПортфолио, а так же других образовательных  педагогических сетевых сообществах, где я зарегистрирована.
 
Предполагаемый продукт деятельности




Этапы оформления титульного листа и текста учебного материала в вордовском документе перед отправкой его на публикацию в сетевых педагогических сообществах
 
Шаг 1
В верхней части титульного листа вордовского документа указываем полное наименование того образовательного учреждения, в котором осуществляем свою педагогическую деятельность. Уточнить наименование Вашей организации можно у администрации вашего образовательного учреждения.

 

 
Шаг 2
Оформляем текст «шапки» по ширине, выполнив действия в вордовском документе: «Главная» – «Абзац» - «Выровнять текст по центру».

 

 
Шаг 3
Далее определяем тему нашего мероприятия (урока, мастер- класса, внеклассного занятия) и фиксируем её ниже шапки, отделяя её  на 3-4 пробела, выравнивая текст по центру.

 

 
Шаг 4
Под темой мероприятия вставляем картинку, которая будет соответствовать данной теме и  выравниваем её по центру.

 

 
Шаг 5
Ниже указываем форму составления, организации и  проведения нашего мероприятия, оформляя текст по центру. В моём примере это выглядит так: «конспект тематической прогулки для учащихся возрастной категории 10-11 лет».

 

 
Шаг 6
Выполнив один «пробел» вниз на клавиатуре компьютера, оформляем авторство в следующей последовательности, выровняв текст по правому краю:
- Фамилия имя отчество полностью;
- Занимаемая должность;
- Квалификационная категория,
- Сокращённое наименование образовательного учреждения
- Район, город, где проживаете;
- Год создания и реализации вашего мероприятия.

 

 
Примечание: важно учесть, если ваш текст составленного занятия содержит от 70% до 100% уникальности, то пишем «Автор», если процент уникальности вашего занятия ниже 70%, то указываем «Автор-составитель», либо «Составитель».

Шаг 7
Выполнив пробел вниз, завершаем оформление титульного  листа, вновь прописав город и год создания и реализации Вашего мероприятия.

 

 
Шаг 8
Ваш титульный лист учебного материала оформлен на публикацию.

 

 
Шаг 9
На следующем листе прописываем цели, задачи и ход мероприятия. При этом цели, задачи, текст выравниваем по ширине листа, а заголовок «Ход занятия» выравниваем по центру. В конспекте на последующих страницах  самого занятия его этапы целесообразно выделить жирным чёрным цветом.

 

 
Шаг 10
Конечный результат: Ваш титульный лист запланированного мероприятия и текст хода мероприятия успешно оформлены и готовы к отправке на публикацию.

 
 
 
 
 
Другие мастер-классы пользователя
Обнаружили плагиат? Сообщите об этом

Комментарии

#1 Отличный мастер-класс для тех, кто испытывает затруднения при оформлении материалов к публикации здесь, на УчПортфолио. Ведь даже и нам, которые здесь давненько, порой приходиться что- нибудь да исправлять. Вывод такой, что здесь на сайте, мы правильно оформляем материалы, после чего эти материалы можно отправить на любой конкурс любого уровня без проблем да и загрузить на другие образовательные сайты, на которых, кстати, пользователям этих сайтов поучиться бы у педагогов УчПортфолио правильному оформлению материалов! Спасибо нашему модератору Мазуровой Т.М за требовательность, понимание, терпимость к нам, я считаю ,что это её заслуга в том ,что "набив шишек" здесь, мы смело можем распространять свои материалы в образовательной сети Интернет.
Светлана Трушина, дата: 31.08.2016 в 8:57  
#2 Замечательный и нужный мастер-класс. Все шаги доступны и понятны. Обязательно воспользуюсь Вашим мастер-классом при оформлении материалов к публикации на УчПортфолио. Огромное Вам спасибо,Наталья Николаевна.
Ирина Мерзлютина, дата: 05.09.2016 в 23:31  
#3 Наталья Николаевна, спасибо за полезный и понятный мастер-класс! Действительно, очень часто приходится подправлять свою работу после сообщений модератора.Поэтому перед размещением своего материала многим было бы не лишним воспользоваться вашими советами, облегчив тем самым и работу модератора!
Татьяна Волкова, дата: 27.01.2017 в 18:56  
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь и авторизируйтесь на сайте.
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ