С нами 17170 учителей, 7299 учеников.
Присоединяйтесь – это бесплатно!
Два ведущих педагогических вуза России могут объединиться
дата: 03.02.2015, опубликовал: Светлана Трушина
Московский педагогический государственный университет и Московский государственный гуманитарный университет им. М.А.Шолохова направили обращение на имя министра образования и науки РФ с предложением объединиться. В Минобрнауки отреагировали: "Инициатива, безусловно, может иметь исключительно позитивный эффект".
На сайте Московского государственного гуманитарного университета им. М.А.Шолохова опубликовано обращение ученого совета и ректората вуза к Дмитрию Ливанову, министру образованияи науки РФ. В нем говорится о том, что в современных условиях существует необходимость появился в России исследовательского университета, "миссией которого стала бы активная исследовательская, экспериментальная и инновационная деятельность в сфере образования и технологий работы с молодежью". Кроме того, такой университет, по мнению авторов письма, "должен стать провайдером уникальных образовательных программ в указанных сферах не только всероссийского, но международного уровня". 
В вузе полагают, что подобный университет мог бы быть построен на основе интеграции Московского педагогического государственного университета и Московского государственного гуманитарного университета им. М.А.Шолохова.
"Анализ результатов мониторинга эффективности вузов 2014 г. показывает, как взаимную дополняемость их потенциалов в некоторых областях, так и наличие общих проблем, которые могут быть решены путем объединения и оптимизации их деятельности", - говорится в обращении.
В числе ключевых направлений деятельности объединенного педагогического университета авторы называют:
- опережающее развитие фундаментальных и прикладных исследований в научных областях наиболее тесно связанных с развитием современного образования и работы с молодежью;
- разработку, апробацию и внедрение через процессы дополнительного профессионального образования новых образовательных технологий и технологий работы с молодежью;
- реализацию "образцовых" основных образовательных программ в сфере педагогического, психолого-педагогического образования и др.
Реакция Минобрнауки РФ на обращение уже последовала. "Данная инициатива, безусловно, может иметь исключительно позитивный эффект, поскольку объединение интеллектуальных ресурсов двух ведущих педагогических вузов страны, ведущих научных школ в данной области будет способствовать развитию создающегося вуза, - говорится в сообщении министерства. - Создание такого рода опорного вуза с учетом сохранения ведущего преподавательского состава позволит также повысить конкурентоспособность вуза, его финансовую устойчивость".
При этом, в Минобрнауки указывают на то, что проведение подобных слияний должно проходить с полным соблюдением всех прав учащихся и преподавательского состава вузов.
"В соответствие с установленной процедурой, решение о подобного рода реорганизации принимается специальной комиссией Минобрнауки России по итогам комплексного анализа их деятельности с целью недопущения ухудшения положения в соответствующей сфере образования", - констатируют в ведомстве.
http://ug.ru/news/14148
Другие новости

Комментарии

Комментарии отсутствуют
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь и авторизируйтесь на сайте.
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ