С нами 17172 учителя, 7299 учеников.
Присоединяйтесь – это бесплатно!
Российские ученые создают дрейфующую станцию у Северного полюса
дата: 18.04.2015, опубликовал: Альбина Чувикова
Российские ученые высадились на лед в районе 89 градуса северной широты и 20 градуса восточной долготы. Здесь они оборудуют дрейфующую станцию "Северный полюс - 2015".
"Участники дрейфа уже на месте, их 22 человека. Они заняты установкой научного оборудования. В трехмесячный дрейф пойдут 18 человек, в том числе семь сотрудников Арктического и Антарктического НИИ Росгидромета. Официальное открытие станции назначено на 18 апреля", - цитирует ТАСС Юрия Сычева, заместителя директора по науке на общественных началах "Полярного фонда" ("Фонд полярных исследований"), инициировавшего экспедицию.

Одна из задач дрейфующей станции "Северный полюс - 2015" - геополитическая. "Нам необходимо сохранять свое присутствие в Арктике. После эвакуации дрейфующей станции "Северный полюс 40" в июне 2013 года из-за разлома льдины, это первая российская дрейфующая станция, - отметил Юрий Сычев. - Коллеги из Норвегии успели за это время высадить две дрейфующие станции".

По традиции, дрейфующие станции открывались осенью, после окончания теплого сезона, когда была уверенность в надежности выбранной для дрейфа льдины, экспедиция занимала год. Со станцией "Северный полюс - 2015" получилось иначе, ее дрейф начинается в период бурного таяния арктических льдов и продлится до июня.

"Главная научная задача ученых на станции "Северный полюс - 2015" зафиксировать все проявления изменений в Арктике, связанных с глобальным потеплением", - отметил Юрий Сычев. Ученые будут вести океанологические, биосферные, аэрологические наблюдения и геомагнитные измерения. Их результаты покажут, есть ли условия для активизации судоходства по Северному морскому пути (СМП) и благоприятствуют ли климатические изменения в Арктике строительству транспортного флота и его береговой инфраструктуры".
http://www.ug.ru/news/14862
Другие новости

Комментарии

Комментарии отсутствуют
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь и авторизируйтесь на сайте.
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ