С нами 17167 учителей, 7299 учеников.
Присоединяйтесь – это бесплатно!
Образовательный проект "Читайград" собрал школьные команды из России, стран СНГ и Европы
дата: 18.05.2015, опубликовал: Эльвие Алимова
По замыслу основателей, "Читайград" – это город мира, в котором на одну неделю соберутся команды потенциальных и действующих школьных проектов поддержки чтения. 

"Читайград" – международный образовательный салон для увлеченных чтением школьников и педагогов из разных стран. Участниками программы "Читайград"-2015 стали творческие коллективы из Белоруссии, Венгрии, Казахстана, Латвии, Польши, России и других стран. Планируется приезд молодежных команд из Луганска и Донецка.

В программе работы города примут участие президент Российской академии образования Людмила Вербицкая, заместитель исполнительного директора Фонда "Русский мир" Сергей Богданов, генеральный директор книготорговой сети "Буквоед" Денис Котов, редактор Светлана Друговейко-Должанская, авторы книг для подростков Андрей Жвалевский и Евгения Пастернак, разработчик и издатель серии игр "Загадки Петербурга" Сергей Монахов, филолог и критик Мария Черняк.
По словам организаторов, уникальность проекта обеспечивается эффективными гуманитарными образовательными технологиями и практиками работы с увлеченным читателем, а структура необычного города и его внутреннее мироустройство соответствуют неординарной режиссуре жизни горожан. 

По сценарию участники программы, будущие жители "Читайграда", поселившись в городе, поступят на работу в одно из пяти городских издательств, специализирующихся на выпуске журнальной, научно-популярной, поэтической, фантастической литературы, романов, комиксов. Ребятам и взрослым предстоит стать участниками литературных мастерских, творческих объединений, организации "книжных событий", создания текстов новой природы. 
Стоит отметить, что город спроектирован согласно требованиям и критериям муниципального устройства. Муниципальная власть будет представлена мэрией, в городе будет работать свое телевидение, стадион, фестивальный центр.

Программа "Читайграда" обещает быть насыщенной, ежедневно "горожане" будут встречаться с представителями профессионального мира "книжников": писателей, редакторов, издателей, критиков, книгораспространителей. Горожане примут участие в VII церемонии награждения Международной премией "Размышления о маленьком принце" за вклад в развитие детского чтения. Одним из центральных событий программы станет посещение X Санкт-Петербургского международного книжного салона 21 мая 2015 года. 
Итогом работы 12 творческих мастерских и 5 импровизированных городских издательств станут авторские проекты приобщения к чтению на русском языке. 
Авторские работы будут опубликованы в книге "100 проектов в поддержку чтения".

Разработчиками образовательной программы являются сотрудники Санкт-Петербургского государственного университета, ведущим оператором проекта выступила АНПО "Школьная лига"
http://www.ug.ru/news/15109
Другие новости

Комментарии

Комментарии отсутствуют
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь и авторизируйтесь на сайте.
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ