С нами 17168 учителей, 7299 учеников.
Присоединяйтесь – это бесплатно!
Минобрнауки России и Русское географическое общество подписали соглашение о сотрудничестве
дата: 04.09.2014, опубликовал: Марина Шабанова
3 сентября 2014 г. состоялось торжественное подписание соглашения о взаимодействии между Министерством образования и науки Российской Федерации и Русским географическим обществом.
Первый заместитель Министра образования и науки РоссииНаталья Третьяк подчеркнула, что подписание документа является продолжением уже существующего сотрудничества между Минобрнауки России и Обществом. Так, уже проводятся совместные научные исследования, осуществляется работа по популяризации российского географического образования.
«Географическое образование – это не только знания о земле, природе, богатстве нашей Родины и мира, – отметила Первый заместитель Министра. – Это еще и воспитание любви и уважения к тому месту, где живешь».
По словам Натальи Третьяк, подписание Соглашения позволит более активно и плодотворно сотрудничать в том числе в сфере научных исследований, образования и воспитания российской молодежи. В настоящее время Русское географическое общество активно включилось в процедуру экспертизы учебников географии, проведения Олимпиад в области географии.
Первый вице-президент Русского географического общества, академик Николай Касимов рассказал об обширной работе, проводимой с молодежью. «Сегодня Общество объединяет вокруг себя около 80 тысяч школьников и студентов из всех регионов нашей страны», – сказал академик.
Он также отметил, что Общество организует такие молодежные проекты как, Арктический и Дальневосточный «плавучие университеты», международная археолого-географическая экспедиция «Кызыл – Курагино», Летняя школа Русского географического общества для молодых ученых и другие.
В дальнейших планах Минобрнауки России и Русского географического общества совместная работа по многим направлениям, в том числе по развитию олимпиадного движения, разработке профильных методических пособий и т.д.

http://xn--80abucjiibhv9a.xn--p1ai/%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B8/4416

 
Другие новости

Комментарии

#1 Омское Отделение выпускает «Известия Омского отделения РГО», учебные пособия по географии Омской области, занимательной географии Омской области, атласы Омской области для средней и начальной школ, сборники научных конференций по различным проблемам, отдельные краеведческие произведения.
Татьяна Мазурова, дата: 04.09.2014 в 17:49  
#2 Значительным вкладом в развитие географического краеведения и внедрения регионального компонента в изучении географии в школах области стало создание Омским Отделением монументального географического произведения «Земля, на которой мы живем. Природа и природопользование Омского Прииртышья», которое Ученым советом Русского географического общества (г. Санкт-Петербург) в 2003 г. было признано лучшим региональным географическим произведением России. Такой успех стал возможным благодаря традициям, сложившимся в Отделении и высокому научному потенциалу его членов.
Татьяна Мазурова, дата: 04.09.2014 в 17:50  
#3 Выход в свет первого издания вызвал у ряда учителей географии желание написать учебное пособие по географии своего района. Уже издано пособие «География Тарского района». Самое активное участие члены Омского Отделения приняли и в создании «Красной книги Омской области» под руководством профессоров Г.Н. Сидорова и Б.Ф. Свириденко.
Татьяна Мазурова, дата: 04.09.2014 в 17:50  
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь и авторизируйтесь на сайте.
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ